Рецензии на книгу «Киммерийское лето. Южный крест»

Два романа, составляющие однотомник, дают представление о свойственной творчеству Юрия Слепухина широте как тематического диапазона, так и географии мест действия. Герои "Киммерийского лета" - наши современники, москвичи и ленинградцы, люди разного возраста и разных профессий - в той или иной степени оказываются причастны к давней семейной драме. В "Южном Кресте" автор, сам проживший много лет в Латинской Америке, рассказывает о сложной судьбе русского человека, прошедшего фронт, плен, участие во французском Сопротивлении и силою обстоятельств заброшенного в послевоенные годы далеко на чужбину - чтобы там еще глубже и острее почувствовать весь смысл понятия "Отечество".

Показать все

Внимание! Есть спойлеры!!!

Совершенно обыкновенные люди, жители Москвы и Ленинграда 60-70х годов. Обыкновенная жизнь, семья, работа, учёба, взаимоотношения родителей и подростков, первая любовь и первая горечь утраты. Всё как у всех. И, тем не менее, в чём-то иначе. Ведь все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Так получилось, что одну из семей, о которой рассказывается в этой книге, тоже коснулось несчастье. Хотя, это слово не отражает и не выражает происходящих событий. Судьба решила кому-то напомнить о старых грехах, а кому-то дать попробовать во всём этом разобраться. Такие вот жизненные перипетии....
И всё это написано чудесным языком, я такой текст обычно сравниваю с мелодией, когда читать, просто читать и наслаждаться самим процессом - это уже удовольствие. И если с самого начала автор рассказывает, описывает, вводит в курс дела, то чем дальше, тем история становится напряженнее. И ведь до самого конца, до самой последней странички и последних строк итог, окончание не известно. Я читала и бормотала про себя - только бы было так, если бы так случилось... Но ситуация слишком сложна, чтобы найти однозначный выход, правильное со всех сторон решение. И автор нам его не даёт, оставляя каждому решить и придумать, а как бы вы... Автор даёт читателю только надежду, такую призрачную, но она есть. По крайней мере, для себя я завершение истории представила однозначно.
Книга не отпускает уже несколько дней. И я всё думаю о том, что случилось с героями. Это ситуация из разряда, когда нет конкретно виноватых, когда виноваты по сути все. Кто-то больше, кто-то меньше. Чьи-то поступки стали причиной или поводом, а чьи-то просто толчком, катализатором дальнейших событий. Я всё пыталась представить себя на месте Ники. Сложно, конечно, ведь девочке всего 17 лет, а на неё свалилось такое... Наверное, я сейчас напишу для кого-то вещи странные и непонятные - на мой взгляд, больше всего тут виновата мать Ники. Ничему её жизнь так и не научила. Человек как думал, так и думает только о себе. Как в первый раз, когда она без веских на то причин и оснований отдала в детдом собственного ребёнка, так и второй, когда своим поступком взвалила на собственную дочь просто непомерное для этой девочки чувство вины. Да, знаю и понимаю, что ангелов тут вообще не было, я писала уже о том, что виноваты все по-своему. Но ведь нельзя же ровнять поступки взрослого человека и, по сути, ещё ребёнка. Мне до слёз было жаль эту девочку, я не могла просто представить, как она справится, как перенесёт, и как будет с этим дальше жить.
Жуткие сюрпризы нам порой готовит судьба. Особенно, если успокоился, расслабился и подумал - а ведь пронесло!
Чудесная, глубокая книга. Одно из интереснейших открытий этого годового Флэшмоба.

Оценка: 5  /  4.8

Вполне возможно, что это самая обычная книга, советский роман о жизни, о людях, об их отношениях, о семьях и детях. Может быть даже женский такой романчик, который вполне может стоять рядом, со скажем, книгой из серии "У камина".
Может быть, ну и что?
Книга о многом.
О том, как нелегко бывает подросткам найти себя в мире, который постоянно что-то от тебя требует, и о том, как впервые чувствуя себя женщиной, гораздо чаще сталкиваешься с ненужным и неприятным вниманием мужчин.
О том, как страшно и неловко бывает влюбиться в первый раз (да что там в первый, влюбляться-то всегда страшно, мама-негорюй-земля-из-под-ног-гори-оно-все-огнем!).
Но все же больше всего о том, как тяжело впервые горячо разочароваться в своих родителях, почувствовать горечь предательства, кажется, от всей вселенной - как, мои мама и папа не идеальны? Способны на ошибки? Да еще и крупные, а не те, например, как нелепые представления о моем поведении и одежде? А может быть даже, они и вовсе - не хорошие люди?
С последним столкнуться чудовищно тяжело.Счастлив тот человек, что этого не испытал, кому хватило веры в непогрешимость своих родных, или - любви их не осудить. А вот молодое сердце Ники этого еще не умеет. Не зря Ника удивляется, что любовь в понимании более зрелого Дмитрия - это труд. Она со всей горячностью молодого жеребца взбрыкивает и делает всё самое для нее доступное - растоптать, уехать, порвать, сжечь... Тяжела ошибка ее родителей, но и ошибка Ники - не легче, и автор не спустит ее с рук.
Книга легка в чтении, но к некоторые моменты тяжела в осознании. Жизнь противоречива, в ней нет однозначных решений, и на мой взгляд Юрий Слепухин это мастерски отразил в романе.
Может эта книга прибавит мне мудрости. А может и нет. В конце концов, мы ведь учимся, к сожалению, только на своих ошибках. Все остальное проходит через нас как вода через решето.

Оценка: 4  /  4.8

Знакомство с «Киммерийским летом» началось захватывающе. Страница за страницей пролетали с наслаждением.
Когда Ника встречает Игнатьева, я думала начнется любовь с другой стороны. Меня удивила простота мыслей людей 60-х годов на тему любви. Наивно полагая, что такая разница в возрасте будет им помехой, и что роман получится с захватывающими страстями, все вышло абсолютно по-другому. Но это нисколько не огорчило меня. Раскопки, к сожалению для нас, короткого киммерийского лета, переписка, встреча наших персонажей – все казалось таким прекрасным, что просился непременно сказочный конец. Но тут выясняется старая семейная тайна, а любовь отодвигается чуть ли не на третий план. 3,5/4 романа я искренне думала, что эта книга займет особое место в ряду моих любимых произведений. Не просто сюжет - язык книги казался великолепен, не смотря на частые междометия в разговорах. Я пребывала в эйфории и боялась, что «Лето» подходит к концу. И завершение так нагло испортило все эти дни, что я читала. Если в начале, мне так хотелось поделиться с кем-то, я предвкушала, как будут писать рецензию, как расскажу, что мне понравился прекрасный и заботливый Дмитрий Павлович, как я счастлива за Нику, то под конец энтузиазм меня покинул, и это вылилось не более чем в то, что здесь написано.

О героях:
Ника. Представляется нам обычная девчонка, которая с первой же главы собирается прогулять школу. Ее история с портфелем забавляет; 69-ый год, кажется, мало чем отличается от наших дней в плане поступков у подростков. Когда она встретилась с Доном Артуро, меня посетила мысль, уж не он ли будет ее избранником. Он мне напомнил Евгения Базарова ( "Отцы и дети" ) и Пола Маршалла ( "Искупление" ). Одинаковый типаж у этих персонажей. К счастью, женатый Артур быстро пропал из описания, и героиня знакомится с Игнатьевым. Она даже влюбляется не сразу, проявляет достаточную серьезность в поступках. Словом, вернувшись домой, перед нами уже не озорная девчонка, а повзрослевшая влюбленная девушка. Что же с ней делает автор?! Ну, узнала она о семейной тайне. Да, неприятная история, но почему она так принимает все слишком бурно? А вдруг ее бы никто не пустил на порог в Новоуральске? Такой детский поступок поставил всех на уши. И тут-то героиня и начала вести себя, как маленькая обиженная девочка. Ладно бы это касалось только их семьи, но она, видите ли, хочет расстаться с Игнатьевым, ибо доверять больше никому не может. Ладно, помирились. В конце, после безумного поступка матери, Ника винит себя и снова все сваливает на бедного Диму. Ну, хочешь наказать себя – наказывай, а любящий тебя Игнатьев тут при чем? Все ей плохо и жить она не может, хотя уже даже в семье пришли к миру.
Игнатьев. Ой, как жалко мне парня. Его описание и вообще образ почти не дается. Диме отводится слишком мало строк, хотя вот кто благородный и искренний. Влюбиться в шестнадцатилетнюю девчонку стало его огромной ошибкой. Хотя, прояви он бы большую инициативу, они бы давно укатили в Ленинград. Но он повел себя по-джентельменски. Больше и сказать нечего: мужчина, за которого нужно было цепляться.
Андрей. Многим этот герой почему-то нравится. А мне наоборот. Парнишка с завышенной самооценкой. Рассуждает на высокие темы, ставит людей ниже себя.
Родители. Слишком претенциозные, но вполне обычные. Почему никому они не нравились? В конце концов таких полно. Конечно, они довольно холодно отнеслись к побегу Ники, все же слишком строго их судят.

За такой непонятный конец (когда я надеялась на «долго и счастливо») я все же дала бы этому роману 4,5 балла. Мне грустно, что я потеряла «любимую» книгу. Лучше бы эти последние роковые страницы я не дочитала, зато прекрасное впечатление осталось бы надолго в моей памяти.

Южный крест. Второй роман о послевоенном времени рассказывает судьбу русского человека, который не может попасть на Родину. Полунин – главный герой - и его товарищи начинают операцию «Южный крест», в которой нужно выследить немца, бывшего шпиона. Параллельно мсье Полунин пытается строить свою жизнь и вернуться в Россию. Здесь много писать не буду. Концовки романов оказались очень похожи. Этим стиль Юрия Слепухина мне не особо понравился. Нет, завершение не такое уж и плохое, но все же можно было и лучше. А язык книги действительно хороший. После зарубежной литературы в переводе это кажется таким прекрасным: читать на настоящем русском языке.
За оба романа я ставлю 4/5.

P.S.

Оценка: 5  /  4.8

Замечательная книга! Я рекомендую ее всем, кто любит написанное невыспренным языком о судьбах людей, похожих на нас с вами, - о судьбах запутанных, с ошибками, с просчетами, с попытками найти себя в этой жизни. И конечно, с любовью.
Первый роман (мой любимый!) - о людях разного возраста, разных профессий, разного жизненного уклада, объединенных (или разрозненных?) между собой общей семейной драмой. Главная героиня Ника - из моих любимых женских образов в советской литературе.
Второй роман - судьба русского человека, прошедшего через плен и множество испытаний, которые закалили его и помогли понять Главное в этой жизни.

(Кстати, эта книга у меня и у некоторых моих друзей как допинг в часы депрессий и упадка духа: время от времени перечитываем в -дцатый раз и передаем друг другу по кругу. Есть в ней, так сказать, живительная сила...)

Оценка: 5  /  4.8

Душевно, трогательно и романтично.