Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 марта 2024 г. 23:47

4 Никогда вера в чудо не была так велика, как в наше время, когда никаких чудес уже не случается (с)

Сложная книга для меня и какая-то выстраданная, режущая по больному с самых разных сторон, при всем при этом старающаяся сгладить тычки и побои какими-то вдохновенными и красивыми речами о чем-то высоком. Трудно дать сему определение "понравилось"; нет, но это было сильно, пусть и на сто-пятьсот процентов в стиле уже знакомого почерка автора.

Это книга-воспоминание о счастье и попытке это счастье ощутить еще разок, дабы закрепить, прочувствовать, не дать этому былому уплыть в небытие. Есть только одна ночь в городе, наполненном ужасом эмигрантов, жаждущих вырваться из полыхающей войной Европы. И этой ночью встретились два "одиночества": один, имеющий все визы, документы и средства, но не имеющий уже желания ими воспользоваться, и второй, жаждущий всего этого, а также заветного билета на…

18 марта 2024 г. 19:10

Красивая, романтическая и захватывающая история, как всегда у Ремарка. Атмосфера ночного Лиссабона 1942 года передана лампово-живо, красочно, крупными мазками. Один человек как мог помог другому (выслушать), другой - тому человеку (уехать), то есть героям романа (каждому по-своему повезло), как и читателям, как и автору, написавшему этот шедевр.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

31 января 2024 г. 08:27

Ремарк прекрасен, как всегда. Приступая к чтению его книг, нужно быть готовым к тому, что это не просто книги, а жизнь на страницах, исповедь. Один герой рассказывает про историю  второму герою, а мы, читатели, третьи герои, читаем это. "Ночь в Лиссабоне" стала второй любимой книгой у данного писателя. Тема у Ремарка всегда одна - война. В книге описывается начало войны. Человек пытается сбежать от неё, находясь в Лиссабоне, но у него нет денег на пароход, а это единственный шанс. Случайно он знакомится с мистером Шварцом, который готов отдать ему билеты бесплатно, в обмен на маленькую просьбу  - выслушать его историю. Учи ывая его историю- просьба не такая уж и маленькая, ведь буквально за одну ночь, он рассказывает про свою историю любви, отчаяния, желания выжить. Пугающая война…

26 марта 2024 г. 02:25

5 Она еще не сдалась, но уже не боролась.

Невероятная, прекрасная, трогательная история любви на фоне фашизма. Главный герой- предатель родины(таковым его считают фашисты), вынужденный бежать из страны. Описание жизни в изгнание, страх завтрашнего дня и незнание как жить дальше. Шварц приезжает на свой страх и риск повидать жену, которую он оставил 5 лет назад. Влюблённые воссоединяются, их ждёт много испытаний, всё ли они смогут преодолеть? Прекрасная история, мне очень понравилось, хоть и слог Ремарка для меня тяжеловат, эта история заняла в моём сердце больше места, чем более нашумевшая "на западном фронте без перемен".

10 апреля 2024 г. 07:51

4 запомни меня счастливым

Знаете, когда я читаю книги о войне, сердце разбивается на маленькие осколки.

Какими бы сострадающими мы ни были, никто никогда не прочувствует всех тех ужасов, лишений, существования (именно существования,а не жизни) в вечном страхе.

Только те, кто также прошли через это.

Сколько миллионов загубленных жизней! Жизней, которые не отмотаешь назад, не начнешь заново, не перепишешь. Невыносимо тяжело и больно об этом думать.

До определенных событий я всё время думала "ну как же? Как же целая нация не могла противостоять одному злодею? Почему люди бездействовали?".

А сейчас, оглядываясь вокруг, я понимаю отчасти почему... и от этого еще грустнее.

Лично для меня это, пожалуй, единственное произведение Ремарка, которое не оставляет после себя щемящее чувство абсолютнейшей и полнейшей безнадеги.

Да,…

Nika2511

23 февраля 2024 г. 16:31

Каждая книга Ремарка очень личная. Он писал про свою жизнь, про жизнь людей, которые столкнулись с нацизмом. В каждой книге ты чувствуешь всю боль, которые испытывали люди того времени. Многие говорят, что книги Ремарка про одно и то же, но что поделать, если он писал про себя и своих родных (хотя мне повезло, все книги, которые я читала у автора абсолютно разные).

Герой книги встречает на причале одинокого мужчину, они смотрят на корабль, который завтра отплывает в Америку, именно там эти люди надеются получить свободу. Мужчина обещает главному герою два билета на этот корабль за то, что он выслушает его историю. Так пройдет одна ночь в Лиссабоне.

А история эта будет о людях, которые в преддверии Второй Мировой войны столкнулись с человеческой жестокостью в своей стране, и не захотели…

7 апреля 2024 г. 11:49

Вы когда нибудь задумывались, что все лишь одна ночь для вас для кого то значит целую жизнь?
А о том, что воспоминания о самом самом не надежны в вашей голове?
Ремарк, силами господина Шварца даст вам прочувствовать обе эти мысли на себе.
Для собеседника Шварца прошел лишь миг, всего одна ночь и один рассказ. Но в эту ночь Йозеф-Шварц описал ему все, что чувствовал в последние 5 лет своей жизни.
он описал любовь. Не ту любовь, о которой мы читаем романы, а всепрощающую и принимающую. Любовь, в которой верность и честность не была важна так, как человек который приносил свет во тьму жизни.
он описал ужасы лагерей, безжалостность гестапо и ощущение безучастности над свой жизнью «я видел как выл офицер, прищемив себе палец, когда стальной цепью убивал человека. Тот, кого убивали, молчал».
Чит…

14 марта 2024 г. 16:54

История интересная, моментами я очень переживала, особенно на последних 10 страницах. Много было философствования что ли, рассуждений глубоких и не очень, иногда они уводили в сторону, благо ненадолго. Тяжеловато было продираться через них. Тем не менее повествование они не испортили. После прочтения осталась грусть

18 марта 2024 г. 14:26

Одна ночь

Два отчаявшихся человека

У каждого своя история

Своя боль

И они понимают друг друга

За одним рассказом можно проследить чувства целого поколения времен Второй Мировой войны. Каждый потерял всё, каждый жил не по своему паспорту и не под своим именем, каждый боялся за свою жизнь, но еще больше – за жизнь любимого человека.

Перечитав роман второй раз, я обращала внимание уже больше не на сюжет в целом, а на отдельные его части, цитаты, описания. И, хотя я знала, чем всё закончится, я не смогла не разбить свое сердце снова…

— «Мы старались игнорировать разлуку, но не слишком успешно. Словно могучая черная колонна, она стояла между нами, и мы разве что могли порой бросить из-за нее взгляд на растерянные лица друг друга.»

Кто-то сохранил свою любовь, несмотря на гестапо, голод,…