Как Максим Горький (1868-1936), выросший среди жестокости и нищеты, с десяти лет предоставленный самому себе и не имевший возможности получить полноценное образование, сумел стать еще при царизме…
Серия: Русские биографии
Издательство: Эксмо

A-Lelya

по чаю и выпечке

8 апреля 2022 г. 20:13

4 Путь Буревестника

В отличие от Funny-ann , эта мне книга понравилась больше. Автор Анри Труайя лаконично и с большой любовью пишет о Максиме Горьком. На мой взгляд, автору этой книги о Максиме Горьком удалось передать не только то, каким тот был писателем и общественным деятелем, но и каким человеком был писатель, что он любил или не любил. Мне всегда интересны детали. И вот я даже выписала для себя список любимых книг Максима Горького: «Братья Земганно» Гонкуров «Подлинная история маленького оборвыша» Гринвуд Бальзак «Евгения Гранде» Песни Беранже, сказки и стихи Пушкина «Королева Марго» Александр Дюма «Записки охотника» Тургенева Некрасов, Аксаков, Одоевский, Соллогуб, Диккенс, песни Гейне, Тэйлор, Бокль, Милль, Дарвин, Спенсер, Майн-Рид, Эмар Гончаров «Обломов» Флобер «Искушение святого Антония»

Кое-что…

ISBN: 5-699-04983-5, 5-699-11804-7

Год издания: 2005

Суперобложка, 320 стр.
Тираж: 4100 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

A-Lelya

по чаю и выпечке

8 апреля 2022 г. 20:13

4 Путь Буревестника

Кое-что…

29 сентября 2017 г. 05:56

Я хотела узнать о Горьком побольше. И, честно говоря, меня гораздо больше интересовал Горький, как человек, чем как писатель и общественный деятель на заре советской власти. Не удалось. Вернее, ничего нового узнать не удалось. К Горькому я всегда относилась неважно. Романы и пьесы его мне тоже не нравились. Отношение не изменилось. Лишний раз убедилась, что Советская власть умела прикармливать нужных ей людей. А они без зазрения совести покупались.

Подборки