4,3

Пышный праздник в сельском английском поместье должен был увенчаться увлекательной "игрой в убийство". Однако забава превратилась в убийство вполне настоящее! В убийство дикое, нелепое - и, что…
Серия: Агата Кристи. Собрание сочинений
Циклы: Эркюль Пуаро, книга №79
Ариадна Оливер, книга №5
Издательство: АСТ

18 марта 2024 г. 20:47

Почему-то, когда я читаю детективы Агаты Кристи про Эркюля Пуаро, всегда кажется, что где-то что-то подобное я уже видела. То ли по телевизору показывали и я мельком видела отрывок, то ли мы с мамой что-то смотрели, но в этот раз тоже всплыла из глубин памяти концовка. По-моему, мы как раз её по телевизору видели. На счёт книжки, можно однозначно сказать, что сюжет интересный, до самого конца оставалась бы в неведении развязки, если бы, опять же, не фильм. Часто встречаются подколы над мсье Пуаро, над Ариадной Оливер, и вообще, я вместе с инспектором удивляюсь, как у авторов детективов хватает столько фантазии придумывать кучу сюжетов..

Собери их всех

Конец человеческой глупости, роман

Перевод: Э. Островский

ISBN: 5-17-009424-8

Год издания: 2002

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 256

«Конец человеческой глупости» (также переводилось как «Причуда мертвеца», «Глупость мертвеца» и «Каприз».) — детективный роман Агаты Кристи, опубликованный издательством Dodd, Mead and Company в октябре 1956 года, а издательством Collins Crime Club — в ноябре того же года. Главные герои романа — Эркюль Пуаро и Ариадна Оливер. Дом, в котором происходят события романа, списан с имения Greenway Estate в Девоне, принадлежавшего Агате Кристи и её мужу.

Впервые роман был экранизирован в 1986 году кинокомпанией Warner Brothers и вышел в России под названием «Загадка мертвеца». Роль Эркюля Пуаро сыграл Питер Устинов, Джин Степлтон сыграла Ариадну Оливер. Съёмки проходили в парке Уэст-Уайком.

Пуаро (сериал 1989 – 2013) 68 (3x13)

В 2007 году Би-би-си транслировало радиоспектакль, основанный на романе. Роль Эркюля Пуаро исполнил британский актёр Джон Моффатт.

18 марта 2024 г. 20:47

Собери их всех

26 апреля 2024 г. 01:24

4 Затянутое начало и необычная концовка

Аннотация данной книги отдалённо мне напомнила ещё один из детективов Агаты Кристи, а именно "Карты на столе". Однако после прочтения первых страниц стало понятно, что это будет абсолютно другая история.
Начало со знакомством персонажей было затянутым, но это не помешало появиться определённым предположениям и догадкам.
Раскрытие убийцы и объяснения Пуаро мне потребовалось перечитать раза 2, чтобы понять весь масштаб преступления. Такой закрученной и сложной концовки не ожидала. Хоть мои два предположения оказались верными, но это составило только процентов 30 от того, что я прочитала в конце.
В общем, детектив "Причуда мертвеца" не стал для меня одним из любимых, но определённо стоил внимания (затянутое начало было компенсировано необычной концовкой). Так что, могу смело рекомендовать к…

Подборки