7 августа 2022 г. 13:09

Прочитав рассказ Прыжок, я очень рада была, что всё закончилось хорошо, и мальчик не пострадал. Очень впечатлило, как отец смог быстро сообразить, что делать в этой ситуации. Рассказ учит контролировать свои эмоции, тщательно обдумывать свои действия.

3 августа 2022 г. 23:27

Мне понравился рассказ «Акула» потому что он очень поучительный. Мальчики в нем забыли про осторожность и тем самым подвергли свои жизни опасности. Если бы не решительность артиллериста, который выстрелил, они бы погибли. Рассказ учит быть осторожным, осмотрительным и внимательным. Учит тому, что опасность может подстерегать в самом спокойном месте и надо проявлять решительность и твердость духа в опасную минуту, не баловаться там, где это запрещено.

3 июля 2022 г. 14:31

Рассказ мне не понравился. Сюжет произведения мне напомнил "Акулу" Льва Толстого. Аналогичная история: сначала взрослые своим поведением доводят ситуацию до того, что ребенок оказывается в опасных для его жизни условиях, потом все испытывают страх... и только отец способен принять нестандартное решение и спасти своего сына. Совсем не понятна концовка рассказа. Вместо того, чтобы бежать к сыну и узнать о его самочувствии, возможно мальчику нужен врач, или просто поговорить и успокоить ребенка, отец пошел плакать в каюту.

30 июня 2022 г. 11:00

Произведение поучительное. Впечатление от описанного в рассказе события, произошедшего во время плавания мальчиков, неоднозначное. Взрослые люди своими действиями допустили опасную для жизни детей ситуацию. Правильным ли был поступок отца? Единственно возможным в тот момент? Не знаю. Хорошо, что трагедии не произошло, все закончилось благополучно. Вывод: не нужно забывать о бдительности, ведь опасные ситуации могут подстерегать тебя везде, не только на воде. Нельзя паниковать, необходимо собраться с мыслями и принять правильное решение.

goramyshz

30 ноября 2020 г. 15:35

4 Эй вы, дураки, не плывите за буйки

Маленький рассказик ситуация. Сам Лев Николаевич, или его воображаемый персонаж, отдыхал на море где-то возле Африки. Все загорали на палубе, а присутствующие дети плавали в море. Отплыли они слишком далеко. Вдруг с палубы заметили приближающуюся к ним акулу. По акуле жахнули из пушки. Не из большого ума, конечно, потому что могли пострадать дети. Но они не пострадали. Конец. Рассказ входит в школьную программу. Видимо, читатель George3 в своей рецензии угадал для чего ученикам младших классов нужно его проходить в школе. Исходя из случившегося, персонажи должны были для себя сделать выводы. Дети должны не отплывать далеко, если уж разрешили покупаться, а морякам надо понимать, что палить из пушки с риском задеть детей не стоит. Хотя, опыт показал, жахнули из пушки метко и эффективно,…

26 июня 2020 г. 14:26

Рассказ Акула очень поучительный. Дети не понимают, сколько страданий они причиняют родителям своими необдуманными поступками. Какое трудное решение должен был принять артиллерист, выстрелить в акулу, находящуюся в нескольких метрах от мальчика. Это был единственный шанс спасти мальчика от акулы.

2 мая 2016 г. 23:08

Вообще так уж вышло, что мы выбрали рассказ для чтения и на рассказы писать рецензии всегда очень сложно. Особенно когда он на пару страниц. Я уважаю, творчество Л.Н. Толстого, но вот с его мини-рассказами я не была знакома. В детстве и в школе, учесть что издаётся рассказ в школьной хрестоматии, это, наверное, воспринимается совсем иначе, но во взрослом возрасте это выглядит безумно нелепо. Меня «поразила» рецензия человека на этот рассказ, особенно фраза «на что готов родитель ради спасения своего ребёнка». Вы вдумайтесь в текст. Плывёт лодка/корабль в водах, где водятся акулы. Что-то упало в воду, и отец послал детей это доставать. Да, папа так любил детей, чтобы ими пожертвовать. На месте папаши я бы сама сиганула в воду, чтобы никто не пострадал. Дальше из разряда «семье очень…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 мая 2016 г. 00:49

Честно говоря, я никогда до этого не писала рецензии на рассказы, и сейчас немного растеряна. Но надо учиться писать и на произведения маленького объема.

Удивлена была когда увидела, что автор этого рассказа Лев Толстой. Я с ним знакома по его романам, которые все знают. И для меня стало открытием то, что он писал еще и детские рассказы. И скажу откровенно, лучше бы Толстой не брался за маленькие произведения.

Негоже судить классика, но рассказ, на мой взгляд, получился бессмысленным и примитивным. Научить он может лишь тому, что нужно слушаться родителей. И все.

Для меня так и осталось загадкой для чего же главные герои полезли в воду, зная, что там может быть акула. Это хорошо, что папа успел во время эту акулу убить, а если бы нет? Тогда у этой самой акулы была бы человечина на…

George3

27 апреля 2015 г. 23:26

Первый раз я прочитал этот коротенький, но глубокий по содержанию, рассказ в рамках школьной программы в учебнике по литературе для третьего класса. Потратили мы на него, как помнится, целый учебный час ( тогда он был 45 минут). Сначала нам его задали прочитать на дом, а на уроке учительница задавала вопросы, просила прочитать отрывки из текста, подтверждающие твой ответ на заданный вопрос, спрашивала, что думают другие ученики, вовлекая в процесс весь класс. В результате получалась настоящая дискуссия. А поскольку в классе, как и в школе, были только мальчики, то основные споры велись вокруг того,был ли прав отец одного из мальчиков,сделав выстрел. И уже тогда я понял, насколько велика может быть любовь родителей к своим детям.