4,6

В данное издание вошли сказочные повести о Малыше и Карлсоне великой сказочницы XX века Астрид Линдгрен.
Издательство: АСТ, Астрель

23 апреля 2024 г. 07:04

4.5 Лунатики (рецензия-фантазия)

Ну что можно нового написать об этом чудесном произведении? Как мне кажется, Линдгрен создала совершенно гениальный и вечный типаж, равный Дон Кихоту и Санчо Пансе. Мне захотелось сделать рецензию в необычном жанре: интересно, а как бы написали это произведение, другие писатели? Если мой замысел удался, то это без лишних слов высветит глубокие темы, смыслы, заложенные в этом, на самом деле, недооценённом экзистенциальном произведении.

Экзюпери

У мальчика была температура. Он лежал под своим голубым одеялом, испещрённого нежными узорами алых роз. Он тихо спал и бог знает чему улыбался во сне. В его согнутых ногах, в той прелестной впадинке, так очаровательно делающей ноги, похожими на сложенные крылья, спал рыжий кот, по имени Лис. Мальчик бредил во сне о каких-то миллионах, словно…

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, повесть

Перевод: Лилианна Лунгина

Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел, повесть

Перевод: Лилианна Лунгина

Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять, повесть

ISBN: 978-5-17-061631-2, 978-5-271-24956-3

Год издания: 2009

Формат: 60x90/8 (~220х290 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 432

1-я часть — Карлсон, который живёт на крыше

Малыш — любимец и очень балованный, но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Обидевшись на весь свет, Малыш уходит к себе в комнату. Он стоял у окна, как вдруг мимо пролетел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. Так Малыш познакомился с Карлсоном, который живёт на крыше.
Малыш тут же узнал на собственном опыте, что Карлсон — во всём «лучший в мире», а главное — лучший в мире товарищ по играм. Правда, он не очень удачно проверил предохранительный клапан паровой машины Малыша, и та взорвалась, из-за чего Карлсону пришлось срочно отправляться домой. Мама и папа, прибежавшие на шум взрыва, не верят рассказам Малыша о Карлсоне, считая, что Малыш просто фантазирует.
Через несколько дней Карлсон прилетает вновь и вовлекает Малыша в новые игры — например, играет в палатку.
Малышу даже удалось побывать у Карлсона в гостях в его домике на крыше. Они весь вечер гуляют по крышам, не только проказничая, но и совершая полезные дела — например, кормят ребёнка, оставленного родителями без присмотра, и не дают двум жуликам Филле и Рулле обобрать ничего не подозревающего деревенского парня. Вскоре Карлсон знакомится с друзьями Малыша — Кристером и Гуниллой — и тут же затевает новую игру. Он играет в привидение, что оказывается и очень кстати, так как в квартиру Свантесонов забираются воры — те самые Филле и Рулле. Впрочем те, испугавшись привидения, убегают, так ничего и не украв.
Но вот наступил день рожденья Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.
День рожденья окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.

2-я часть — Карлсон, который живёт на крыше опять прилетел

Проведя всё лето в деревне Малыш вернулся домой, однако, спросив маму о Карлсоне он услышал лишь то, что она о нём ничего не слышала. Через некоторое время Карлсон появляется и сразу же хочет отметить свой приезд поеданием торта со взбитыми сливками. Малыш говорит что остались только тефтели с обеда, которые он предлагает Карлсону. Тем временем мама Малыша уже давно себя плохо чувствовавшая сходила на приём к врачу, где узнала что у неё малокровие «из-за переутомления». Доктор посоветовал ей оставить текущие дела на некоторый срок. В результате родители Малыша решают нанять домработницу, выбор их падает на некую Фрекен Хильдур Бок, профессионалку этого дела. Малыш, ожидавший увидеть в доме приятную женщину «вроде школьной учительницы» был просто напуган внешним видом и характером Фрекен Бок. Он окрестил её «домомучительница». Её суровый характер приходится не по душе лишь Малышу (папа всё время на работе, а Боссе и Бетан заняты своими делами). Однако через некоторое время папа улетает в Лондон в командировку, оставляя Малыша и Карлсона один на один с властолюбивой Фрекен Бок. В дальнейшем друзья подшучивают над ней, однако не видя Карлсона та думает, что в доме завелись настоящие привидения. Мечтая выступить по телевидению, чтобы её сестра Фрида «упала со стула», Хильдур пишет письмо на шведское телевидение, прося прислать репортёра. Однако обман все же раскрывается и Карлсон изрядно поиздевавшись над Фрекен Бок и над особенностями её фигуры заставил её пойти на мировую. В дальнейшем Малыш и Карлсон признают блестящий кулинарный талант домохозяйки, а та готовит им особый соус Хильдур Бок. Принявшись с большим апетитом его есть друзья падают в слезах из-за чрезмерной остроты блюда. В это же время в гости приходит господин Пек с телевидения. Расстроенный отсутствием сюжета о привидениях, Пек тут же предлагает Хильдур выступит в программе «Искусный кулинар» и рассказать шведам о том как готовить её вкуснейший соус. Всё встаёт на свои места, мама и папа возвращаются в Стокгольм, Фрекен Бок, приготовив семье Свантесонов торт со взбитыми сливками отправляется в телестудию и осуществляет свою мечту. Для большей уверенности перед камерами она покупает себе новые стельки. Все семья( вместе с Карлсоном) собирается у телевизора смотреть передачу с участием Фрекен Бок.

3-я часть — Карлсон, который живёт на крыше проказничает опять

Прошёл целый год с момента событий второй части. Вновь наступило лето и на этот раз родители Малыша с радостью сообщили ему, что хотят поехать втроём с ним в круиз по всему миру. Боссе собирался поехать в яхтклуб обучаться парусному спорту, а Бетан — на крестьянский хутор, учиться верховой езде. Вдобавок ко всему папе пришло письмо от его дальнего скупого и достаточно противного родственника Юлиуса Янсена, которого все в доме Свантесонов не любили, но в гости он к ним регулярно заезжал. Вдобавок мама вновь решает вызвать Фрекен Бок, чтобы та во время их отсутствия вела домашнее хозяйство. Кроме этого в стокгольмской газете появляется статье о некоем летающем бочонке — кто-то всё же заметил Карлсона. Власти заподозрив в нём шпиона объявили за него круглую сумму — 10 тысяч крон. Узнав обо всём этом Малыш отказывается ехать с родителями по миру, а папа, напротив, говорит, что в любом случае поедет и обязательно возьмёт с собой маму. На том и решают — в назначенный день мама дожидается Фрекен Бок, все уезжают, вскоре прибывает и Карлсон, ругающийся что Малыш запер дверь из-за сильного дождя и теперь Карлсон сильно промок. Выяснение отношений с Фрекен Бок также не получается — все слишком заняты и ждут дядю Юлиуса. Однако когда последний приезжает радоваться нечему: «салют» Карлсона тот не оценивает, Малыша обижает тем что требует убрать собаку, да ещё и донимает его вопросами о школе во время каникул, а Фрекен Бок наносит настоящее оскорбление, говоря о том, что цыплёнок ею приготовлен слишком жёсткий. Карлсон видит в дяде Юлиусе прекрасный материал для своих шуток и перевоспитаний, чем и начинает заниматься. Изображая разных мифических существ он сначала повергает Юлиуса в шок, а затем заставляет его начинать добреть и проникаться любовью ко всему миру.
10 тысяч — серьезная сумма. Старые знакомые Малыша и Карлсона — Филле и Рулле узнают об этом и собираются вновь залезть в квартиру Свантесонов. На этот раз Карлсон готовит для них кое-что похлеще привидений и всего что было. Расставив множество капканов и соорудив мумию Карлсон тем не менее сначала сам путается в своих же ловушках, а потом испытывает разочарование, увидев что воры больше этого не боятся. Однако вставшие ночью Фрекен Бок и дядя Юлиус застают всю компанию и несмотря на рассказы Филле и Рулле о том, что те -законспирированные полицейские быстро разоблачают их (у дяди пропали часы и бумажник, а Фрекен Бок узнала в комплиментах Рулле заискивающую фразу, которую тот говорил своей жене, её сестре Фриде). Используя маленький игрушечный пистолет Малыша Карлсон заставляет Филле и Рулле вернуть часы и бумажник, чем заслуживает огромную благодарность дяди Юлиуса.
В последующие дни дядя продолжает добреть, влюбляется во Фрекен Бок и даже неожиданно для всех делает ей предложение, заставив и её засиять от счастья. Все рады и довольны, Фрекен Бок приглашает Малыша на свадьбу, а Фрида судя по телефонному разговору расплакалась от зависти (ее муж Филипп оказался вором). Новоиспечённая госпожа Йенсен уезжает домой собирать вещи и переезжать в Вестергётланд, Юлиус собрав вещи садится на свой поезд, а Малыш и Карлсон устраивают настоящий пир по этому поводу в домике Карлсона, который живёт на крыше.

взято

Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел»

Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять»

Кураторы

23 апреля 2024 г. 07:04

4.5 Лунатики (рецензия-фантазия)

Экзюпери

Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Очередная прекрасная книга о малыше и его друге Карлсоне. Попробуем посмотреть на нее под другим углом.

С малышом случилась странная история. Все близкие для него люди начали резко пропадать. Мама неожиданно уехала лечиться, папа срочно улетел в командировку, брата и сестру вынесли в места не столь отдаленные.

Таким образом малыш остался один. Да и самого его пришлось изолировать от греха подальше. Он больше не может выйти из дома.

Конечно у малыша есть собака. Но кому же интересно когда тебе только и могут, что руки лизать да хвостом перед тобой вилять.

В дом к Свантессенам поселяется домработница. И тогда нашего малыша спасает его воображаемый друг - Карлсон. Хоть прилетел он за плюшками, но заодно и малыша развлек.

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они…

Подборки

Издания и произведения