3,7

Шедевр французского Возрождения - серия шпалер "Дама и единорог", созданная в XV веке, - находится в музее Клюни. Но мало кто знает, что женщины, изображенные на гобеленах, имеют портретное сходство…
Серия: Мона Лиза
Издательство: Эксмо, Домино

6 октября 2023 г. 19:49

3 Дамы одного ...хм, единорога, или Каким предстаёт символ целомудрия и чистоты в романе Трейси Шевалье

“Хочу, чтобы ты считала меня своим единорогом.”(Никола Невинный “Дама и единорог”)

Для меня Трейси Шевалье долгое время была автором одного романа. Как-то так получилось, что, несмотря на приятное впечатление после прочтения “Девушки с жемчужной сережкой”, особого восторга книга, тем не менее, не вызвала, и продолжать знакомство с автором не было особого желания. Но однажды, просматривая подборку старенькой серии книг “Мона Лиза” от Эксмо, наткнулась на роман “Дама и единорог” за авторством уже знакомой Трейси Шевалье. Позднее Средневековье, история создания еще одного шедевра… Аннотация обещала увлекательнейшее чтение, но книга меня разочаровала.

На этот раз Трейси Шевалье решила посвятить роман серии шпалер с условным названием “Дама с единорогом”.

Новоявленный французский аристократ…

Дама и единорог, роман

Перевод: Александра Соколинская

ISBN: 978-5-699-45759-5

Год издания: 2010

Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (~120x195 мм)
320 стр.

6 октября 2023 г. 19:49

Новоявленный французский аристократ…

6 августа 2023 г. 23:49

В очередной раз убеждаюсь, что эпоху лучше узнавать из ничем не примечательных книг. Что такое эпоха? Свои обычаи, верования, труд, какие-то приметы обихода. Чтобы все это описать писателю приходится проделать огромнейший труд. Мы все же живем на 5–6 веков позднее. Если начало XX века стало уже историей, с того времени многое изменилось, что говорить про век XV. В этой же книге автор настолько подробно рассказывает о производстве гобеленов, что диву даешься. Понятно, что это требовало ознакомления с темой, причем основательного. Это и создание сюжета, и картонаж, и подбор цветов и пряжи и многое-многое другое. Все это ненавязчиво вплетено в канву романа, но представление потрясающее.

Впрочем, как и нравы того времени. Где-то требовалось блюсти непорочность, запирать девиц в монастырь, а…