Гипнотизер

ISBN: 978-5-271-31248-9
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Corpus

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии.
В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться...

читать дальше...

Переводчик: Елена Тепляшина

Страниц: 640 стр.
Твердый переплет, суперобложка

Книги, принесшие своим авторам мировую известность
Интересно собрать в одном месте именно те книги, с выходом которых об их авторах узнал весь мир. Дорогие участники сайта, подборка коллективная. Буду…
jump-jump
Профессия, занятие, звание, чин - все, что дает возможность заработать на жизнь,- на обложке.
Чтобы названия профессий и др. не повторялись, буду по алфавиту фиксировать их здесь.
аббат, агент, агроном, адвокат, адмирал, аккомпаниаторша, актриса,…
biljary

23 августа 2011 г., 15:04

Долго не знал с чего начать рецензию.. И так и эдак попробовал.. Найти нужную фразу для начала никак не мог. В итоге, рассудив, что рецензия всяко не удастся, покорно сдался. Но как же тогда получить огромное количество плюсиков (о, не врите, мы все это жаждем) и создать некое подобие ажиотажа в обсуждении?

Маркус Зузак - бездарь и жопорук. "Книжный Вор" на самом деле писал кенгуру.

Ну вот, так лучше, можно теперь и о скандинавских детективах.
Дело в том, друзья, что Ларс Кеплер - это не один скандинавский человек, а некая пара, у которых наверняка очень смешные фамилии. И решила эта пара написать роман с лихо закрученным сюжетом, затронув все аспекты психологического триллера и классического детектива. И было бы все хорошо, если бы эту пару звали Юхан и Магнус. Представьте, кстати, как бы здорово они еще на этой теме бы пропиарились. Но нет.. Александр и Александра Коэлью (уже как бы намекает) Андорил уверенно нарушают одно простое правило - мальчику нельзя писать вместе с девочкой. Иначе получится "Гипнотизер".

В принципе, первая часть книжки очень даже хороша, повествование нестандартное, герои "живые", все разложено по полочкам и видна очень небанальная писательская задумка. До того момента, как, примерно на середине книжки, в очередной рядовой главе главному герою не приходит в голову ощутить на себе ОТКРОВЕНИЕ, которое приводит его к ПОНИМАНИЮ. Все это занимает стопицот страниц, занудно и, как закономерный итог, бездарно раскрывает всю интригу романа. Таким образом вторая часть сводится к тому, что все просто занудно шляются по Швеции и Финляндии и ищут ЗЛОДЕЯ. Как-то причем буднично и глупо. И развязка занимает с пяток страниц, оставляя не то что ряд вопросов, а просто немое удивление.. Бумага что ли в принтере кончилась?

Так или иначе, хоть и не рекомендую, но почитать этот роман можно. Если, конечно, вы дочитаете до середины и потом резко и неожиданно уедете в Никарагуа растить сахарный тростник, так и не познав разочарования от концовки. Но все равно, отрабатывая несуществующий контракт с издательством "Corpus" (а неплохо было бы, а, ребят?), которое продолжает исправно издавать те книги, которые не издает никто, хочу сказать, что это лучшее издательство на Свете. Потому что они лучшие. Издательство "Сorpus". Лучшие.

15 марта 2015 г., 21:04

Это было практически невыносимо.
Мало того, что у всех чёрти какие имена. Ладно, к середине книге с ними свыкаешься. И ваще книжка не виноваты, что я мало читаю скандинавскую литературу.
Мало того, что каждый герой раз десять не мог дозвониться до других героев. Так оне и ходили по кругу, и звонили друг другу, а трубки не брали. Тьфу!
Немного развиднелось, когда похитили мальчика и появилась хоть какая-то интрига и переживания.
Но всё равно, как итог: если преступник мужчина - то без инцеста и педофилии и не подходи, а уж ежели женщина - то ваще содом и гоммора, представьте себе самое худшее и смело умножайте на тыщу. Как же вы ваще выживаете тама в своей Скандинавии, милыя мои скандинавчики, ежели у вас таки преступники?
Почему мы любим Кристи. Потому что её детективы - победа бобра над злом. А тут чего? Ощущеньице, что тебя вымазали гавном.

Посему вопрос к читавшим: а чё там Нёсбе этот ваш? То же самое, али чутка про веселей?

17 апреля 2015 г., 12:24
3.5 /  3.689

Темное, тяжелое небо над Стокгольмом навевало ощущение беды и страха. Я гнала машину через серую мглу, едва угадывая очертания проезжающих рядом. Только яркие всполохи фар показывали, что я не одна. Возле сердца притаились две упаковки лекарств - снотворное и сильное обезболивающее, от той боли, которой нет.
Опачки, труп! Наконец-то. Кровь, кишки, растерзанные котятки, кишки гирляндой на деревьях, маньячные подростки.
А то вокруг сплошная серость и тоска, депрессия, семейные дрязги, медикаментозная зависимость. А так хоть забавней. Или нет?
В Стокгольме находят труп жестоко убитого мужчины. Отправившись к нему домой, полицейские узнают, что его семья так же погибла от рук таинственного маньяка. Оставшийся в живых сын, находиться при смерти. Йона Линна приглашает известного гипнотизера, чтобы тот помог ему добраться до подсознания мальчика и узнать, кто же убийца.
Настоящая медитативная скандинавская чернуха с изломанными персонажами и с совершенно провальной развязкой. Уж лучше бы преступник сам все рассказал, чем вот такая внезапная вспышка в памяти.
Оценка: 7 из 10

17 мая 2011 г., 13:08

Мне бы очень хотелось посмотреть, как Александр и Александра, которые вместе составляют Ларса Кеплера, придумывали эту книжку. Творческий процесс должен по идее был быть весьма занимательным – «Милая, я тут подумал, а что если мы разрубим девочку пополам?» - «Чудесно, милый, и тогда давай завалим вот ту идиотку так, чтобы у нее потом черви из глаз полезли!»
Да, это прелестный крепкий образчик скандинавской чернухи с оживающими покемонами, частями тела, крепко сидящим на всем аптечном прайсе гипнотизером, проблесками безрадостного секса и кровожадным убийцей, по ночам встающим из-под капельницы. Детские травмы, гниль с котятами и прочие топоры в затылках уже достаточно привычный фоновый рисунок, на котором внимание даже не останавливается, хотя в целом текст тянет как минимум на четыре пожизненных.
В общем, роман совершенно не мимимишечный и, как положено отражению благополучной шведской реальности, населен, в основном, темным бессознательным всего шведского народа. Гипнотизера Эрика-Марию Барка поднимают посреди ночи к постели мальчика, выжившего после того, как всю его семью покрошили топором в особо скандинавской форме, но, как известно – если книжка называется в честь тебя, то лучше бы ты, мужик, с постели не вставал.
Настоятельно рекомендую читать в состоянии «убить всех людей» - три-четыре часа авторы будут делать это за вас.

8 июня 2013 г., 00:00

Какая же редкостная дрянь!
Сплошные психи, уроды, маньяки... ужас! А накрутили, навертели на 600 с лишним страниц. Такое ощущение, что авторы смакуют всю описываемую жестокость, убийства, кровищу... фу! Даже пересказывать сюжет нет никакого желания. Очень мерзкая книга, никому не советую.

26 октября 2012 г., 21:35

Супружеская парочка, баран да ярочка, взялись ваять триллер.
Методы их были похоже на выпечку пирога: ингредиенты если не первой свежести, то далеко не последней, текст рецепта отскакивает от зубов, под рукой куча бытовых помощников, все что нужно.
Приготовление идет удачно, тесто нужной консистенции, начинка еще лучше, даже для украшения идеи имеются.

Только вдруг муженек, а может и женушка, бунтарства ради или по неосторожности, пересаливает:

Он стал говорить, что мама должна была родить его по-настоящему. Он так объяснял себе эту несправедливость — что Лису родили «через влагалище», а его нет. Что мама должна была родить его «через писю», а не…

И дальше, как ни старайся, не разбавляй, не украшай, что и делали с вялым старанием получилось черти что.

Вторая часть настолько же плоха, как недурна первая.

15 января 2013 г., 17:09

Давненько не брала я в руки книг, которые невозможно отложить. Заинтересовать меня у авторов получилось с первых страниц. А затем уже темп происходящего практически не давал вздохнуть.

Сразу хочу подчеркнуть - это ярко выраженное жанровое произведение. Триллер с четкой кинематографичностью без всяких дополнительных нагрузок в виде философских рассуждений, морализаторства и т.п. Просто читаете сюжет.

А сюжет, доложу я вам, залихватский. Все эти сумасшедшие, странные дети, гипнотизеры на таблетках - все куда-то бегут, что-то постоянно происходит. В общем, лирических отступлений для того, чтобы выдохнуть, авторы нам не дают. Ну и развязка нормальная. Не то, чтобы совсем загадка с какого-то момента, но все-же как-то весь сюжет гармонично связался.

Но почему все-таки 5 звездочек? Вот честно, кроме того, что это изначально легкий (развлекательный) жанр, я у книги минусов не нашла. "Живые" герои с хорошо прописанными эмоциями, продуманная история, неизбитая завязка. Ну и мрачный скандинавский антураж. В общем, идеальный северный триллер. Читать любителям жанра.

Ну и традиционно обложки:
e7a4984e1c9c.jpg
США_Швеция_Великобритания

Американская мне нравится больше всех. Хотя идея нашей отличная. Но воплощение - так себе. То, что это глаз, не очень понятно. Чуть бы его подальше - и было бы прекрасно.

19 декабря 2012 г., 08:59

Такое ощущение, что вся Европа состоит нынче из больных, аутистов, невротиков, психов, психопаток, истеричек, очень нервных психиатров и не менее нервных и злых полицейских, и все они постоянно раздражены, кроме того состоят в очень сложных отношениях и все время скандалят, кричат, причем совершенно не слушая друг друга, о чем вы узнаете в мельчайших подробностях. Скандалы повторяются и повторяются с выматывающим постоянством, Также будут смаковаться милые мелочи типа слюны, стекающей или пузырящейся, запахов разложения, крови во всех видах и пр. Тут и до меня рассказали много хорошего.

По сути. Конечно авторы не превзошли Дэна Брауна, у которого семилетний сын убил отца, но подошли очень близко: у них восьмилетний - это уже сексуально озабоченный маньяк, а сестра (на восемь лет старше) безумно его боится! И они это серьезно? Интересно, что авторы читали о гормональном развитии? Или в больницу доставлен мальчик с сотнями ранений (представьте себе только - сотни - множественное число!) Они представляли себе что это такое сотни ранений? в таком состоянии больной в лучшем случае лежит в коме от потери крови, в худшем от нее умирает. И полицейский не находит ничего лучшего, чем решить мальчика гипнотизировать! Лежащего в коме? да нет, все нормально, мальчик живой и разговаривает. С сотнями ранений? Или мальчик со скальпелем - чик-чик и шея женщины вскрыта. Авторы попробовали сделать это хотя бы с простым куском мяса? И т/д. и т.п. Книга просто изобилует нелепостями, от которых тошно.

Второе. Сюжетную линию авторы строить не умеют - сначала глупое расследование (практически его и нет), где все друг другу мешают его проводить, а потом внезапно обрыв, и безо всякого расследования - переход в помойку психов из багажа доктора. Раздражает не это, а то, что в основу ставится совпадение, которых в жизни бывает очень мало. Доктор, который должен был появиться через полкниги расследования (в случае если оно успешно), оказывается в книге на первых страницах. Это выглядит глупо и притянуто за уши.

Ну и последнее, что меня добило и я швырнула книгу об стену - это сеансы групповой психотерапии с гипнозом. Это такой глобальный непрофессионализм, что если авторы это придумали, чтобы показать аппетитных психов всех мастей, то флаг им в это место, но я это не читаю, либо если это на самом деле происходит в европейской психотерапии, то я понимаю, почему в Европе так много психов (судя по этой книге).

Короче шедевр тянет на хорошую премию Дэна Брауна, и она соберет свой урожай любителей, но... я не из их числа. Кстати, порадовало то, что читатель - не фраер, он все видит. Спасибо за замечательные ироничные рецензии, многие просто в точку!

17 ноября 2013 г., 00:10

Йона Линна #1
Последняя неделя перед рождеством. Чем обычно заняты люди? Подарки покупают, в гости ходят, глинтвейн пьют и на лыжах катаются. Вот только полицейским Стокгольма совсем не до праздника – зверски вырезана целая семья, а единственный выживший подросток в реанимации с жуткими ранами. Вся надежда на его показания, но поскольку он в полубессознательном состоянии, чтобы вытащить из него хоть что-то, привлекают гипнотизера. И это становится толчком к дальнейшим ужасным событиям. Бегство из больницы, новые убийства, погони, похищение. Гипнотизер Эрик Барк и его семья оказываются в центре этого клубка, обрастающего новыми подробностями давних событий и новых преступлений. Несколько сюжетных линий, пространные флэшбеки (множество полезных сведений о технике гипноза – интересно, но затянуто). Очень динамичные первая часть и финал и провисающая середина. Удивительно, но конец довольно хэппи, в том смысле, что относительно счастливо всё закончилось для хороших, а сумасшедшие злодеи получили по заслугам. Вот такая «рождественская» история.
Я слушала эту книгу почти год в дальних поездках и все порывалась бросить – ужасно раздражала чтица Броцкая Леонтина. Не выдержала и последнюю часть дочитала. А потом и фильм посмотрела. Кстати, фильм понравился даже больше, потому что из сюжета убрали все побочные необязательные линии, история стала гораздо динамичнее и от этого только выиграла.

10 декабря 2010 г., 17:11

Свежий скандинавский триллер о гипнозе и покемонах. Написал, естественно, «новый Стиг Ларрсон», куда без него, в роли которого на сей раз выступает шведская семья (в прямом смысле, не подумайте), пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер. Уже в который раз замечаю в себе сильное желание сократить очередной триллер, как минимум, на треть. Вот и здесь после прекрасной интригующей завязки сразу же наступает вяленькое afterparty, и в сюжете не происходит ровным счетом ничего. То есть, конечно, происходит: кто-то что-то говорит, куда-то едет, пьет таблетки и бичует себя подозрениями в измене, и как-то незаметно под этот шумок тачанка сюжета подкатывает к следующей остановке, но это явно не то, чего ждешь от «значительного литературного события», обещанного Publishers Weekly. Однако, грузно перевалившись за середину, сюжет внезапно начинает раскручиваться бешеными темпами: бывший полицейский становится Пикачу, пятнадцатилетний мальчик берет в руки нож, а флешбеки главного героя переносят читателя на пугающие сеансы гипнотерапии, где люди с очень большими психическими проблемами пытаются открыть засовы своего подсознания и войти в «воронье гнездо». И вот здесь Кеплер преуспел. Действительно становится жутко перед лицом чужого сумасшествия, побуждающего женщину взять в руки ножницы и отрезать ими (нет, не то, что вы подумали, вспомнив «Антихриста») нос ребенку, которого она считает своим. Да, пожалуй, вторая половина вытягивает «Гипнотизера» на зеленый смайлик, хотя многие вопросы остались без ответов.

все 29 рецензий