Рецензии на книгу «Как Дед Мороз на свет появился»

ISBN: 978-5-386-02587-8
Год издания: 2011
Издательство: Рипол КиТ

В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался гулкий, раскатистый голос:
- Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба: вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую.

Мы отложили все свои дела и начали писать эту историю, поведанную нам самим Дедом Морозом.
Вот вам его житие - правдивое от первого слова до последнего!

Ваши - писатель Марина Москвина и сказочник Сергей Седов.

Показать все

Оценка: 3  /  4.0

Получила я эту книгу в подарок и обрадовалась. Как же Новый год вот он и как раз для дочки почитать про Деда Мороза.... Но начала читать и как-то растерялась...Честно сказать книга напомнила набор клише. Может это мой пресыщенный читательский взгляд их разобрал, но тем не менее судите сами:
Природа-мать - напомнила мне ужасно Матушку-природу из Белоснежки-2 диснеевской - не книга конечно, но тем не менее))
Собрались звери вокруг этого камня - ну чисто же Нарния. И как описано и тем более как нарисовано. Я когда читала аж запнулась.
Спал, половины вечности проспал - ну прям Илья Муромец чесслово. И дальше еще моменты очень похожие. Дед Мороз - богатырь земли устюгской прям.
Ну а полет за Новым годом по Млечному пути - это прям вообще не знаю как...
В общем дочке конечно понравилось и это главное. А у меня как у взрослой осталось странное такое ощущение после прочтения, но увы не праздничное.

Оценка: 2  /  4.0

Вот уж не ожидала, что книжка авторства Марины Москвиной может оказаться такой никакой. Во-первых, неинтересно. Во-вторых, штамповано (например, Дедушка Мороз сыплет инеем из рукавов аки Царевна-лягушка). В-третьих, язык отсутствует. Вот, например, Дед Мороз говорит:

— Что ж, — говорит, — придётся, видно, мне вмешаться в происходящие события, навести порядок, установить нормальный ход времени.

Это юмор такой или канцелярит? Я чего-то не понимаю? Быть может. Но от меня книжке двойка, и никаких гвоздей.

И вот, кажись, чего проще: не нравится книга — положи на полку и забудь. Но как тут забыть, когда рисунки шикарные. Вот такие:

i_002.jpg

И такие:

i_009.jpg

Игорь Олейников буквально спасает книгу, ибо ради его иллюстраций я готова ее купить. Так что обратите на книгу внимание: есть вероятность, что вы получите огромное эстетическое удовольствие. Ну а текст можно и не читать.

Оценка: 4  /  4.0

Очень понравилась история про то, откуда же появился Дед Мороз, Снегурочка, Новый Год, Зима и традиция наряжать новогоднюю ёлку. Очень нестандартная и сказочная история, очень мило написанная. "С душой написанная" - вот как я это для себя называю. Я проглотила эту книжку еще в автобусе, пока везла из пункта самовывоза. А дома еще два раза прочитала сыну.

Иллюстрации прекрасны. Малюсенький Дед Мороз, мирно посапывающий на камушке - такая пуся!!! Лето, Осень и Весна - настоящие красотки (ну точь-в-точь девочки-подростки, собирающиеся на пляски). Медведь, трогательно несущий деда Мороза в лапе в укрытие...

Мне понравилась. Хорошая история. Сказочная, веселая и добрая.

Оценка: 1  /  4.0

Сказка написана отвратительно - дикий сюжет шершавым языком плаката. Вся радость, что Великий Устюг поминается несколько раз.

А иллюстрации Олейникова как всегда прекрасные - мягкие, теплые, забавные. Хоть заклеивай текст цветной бумагой.

Оценка: 4  /  4.0

Эту книгу стоит купить уже только из-за иллюстраций Олейникова! Здесь они просто дивные, немного похожи по стилю на те, что в "Иване-дураке" (а в "Иване", по-моему, иллюстрации просто гениальные!)

Текст - ну, неплохой текст. Не Шекспир и не Толстой, конечно. Простенькая сказка, без всяких подтекстов и глубоких смыслов, но довольно милая. Язык и стиль мне показались вполне приемлемыми. Разве что сюжет с некоторым уклоном в "сюси-пуси", но для новогодней книжки это простительно. По мне, так твёрдая четвёрка.

Читала детям 8 и 3 лет, оба восприняли хорошо - слушали с интересом, разглядывали с удовольствием.

Оценка: 3  /  4.0

Это вторая приобретённая мной книга иллюстрированная Игорем Олейниковыв. Иллюстрации, атмосферные и загадочные. Всё изображено как будто через дымку и немного не в фокусе. Колоритные персонажи, смешное солнце и звери, понравилось как выглядят времена года. Все три звезды которые я поставил этой книге это звёзды художнику. К сожалению, текст книги, на мой взгляд, сильно подкачал. Похоже на попытку популяризации современного российского Деда Мороза. Не с проста в сказке делается акцент, на то что события происходят в Великом Устюге. Возможно книга и создавалась из расчёта, что продаваться будет как сувенир на родине Деда Мороза. Текст больше походит на рекламную акцию чем на сказку. Хотя читал без ребёнка и его мнение по этому поводу узнать пока не удалось. Но если честно, ребёнка посвящать в данную версию появления на свет Зимы, Деда Мороза и Снегурочки не очень-то и хочется. В итоге получился альбом с красивыми картинками, текст в котором кажется лишним.