4,5

Авторы этой книги - сами бывшие беспризорники. Детство и юность их пришлись на тяжелое и голодное время, они пытались выжить, как и тысячи других оборванцев, кому судьбой было уготовано стать…
Серия: Детская библиотека (Эксмо)
Издательство: Эксмо

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 января 2024 г. 17:45

Одна из книг моего детства. Сколько раз я её перечитал в подростковом возрасте — я даже не подсчитаю. Очень уж мне нравился дух этой книги. Постоянно формирующаяся общность из различных персонажей разных возрастов — для меня, как человека, который не мог найти свою компанию в этом возрасте — это казалось чем-то притягательным. У них всё время что-то происходило. То они начинали делать различные газеты, то появлялись какие-то новые персонажи, их вливание в коллектив. Ну, то есть то, чего у меня в жизни было маловато.

Да, я тогда особо не вливался во всю эту тематику политики. Что там было на самом деле, как они там между собой во взрослой жизни разосрались. Да и не особо тогда задумывался о педагогических приёмах, которые использовались. Ну, времена такие тяжёлые были. Я просто чувствовал…

ISBN: 978-5-699-40424-7

Год издания: 2010

Твердый переплет.
Формат 206x135x32 мм
640 стр.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 января 2024 г. 17:45

16 декабря 2023 г. 13:03

5 "Республика ШКИД"

Повесть была написана авторами через три года после ухода из школы, в 1926 году, когда старшему из них — Белых — шёл двадцатый год, а Пантелееву было восемнадцать лет.

Это удивительно, ведь сочинили её почти дети, вчерашняя шпана ленинградская, бывшие беспризорники. Повесть написана настолько весело, задиристо, откровенно, что попала точно в “десятку” придирчивого читателя. Да и сейчас попадает.

"На Старо-Петергофском проспекте в Ленинграде среди сотен других каменных домов затерялось облупившееся трёхэтажное здание, которому после революции суждено было превратиться в республику Шкид.

Много подростков за время революции, голода и Гражданской войны растеряли своих родителей и сменили семью на улицу, а школу на воровство, готовясь в будущем стать налётчиками."

Виктор Николаевич Сорокин…