Собрание сочинений в 8 томах. Том 3 (сборник)

Стефан Цвейг

4,8

Настоящее собрание сочинений в 8 томах включает самые известные произведения классика австрийской литературы Стефана Цвейга.
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Bodiu 14 (Bodiu14)

24 марта 2024 г. 23:03

5 "Требовать логики от страстно влюблённой молодой женщины - всё равно, что искать солнце в глухую полночь. " Стефан Цвейг

Стефан Цвейг непревзойденный мастер слова. Его книги написаны очень легко и при это очень содержательно! Читая отличную литературу - учишься мыслить, чувствовать и расширяешь свой кругозор зрения.

Данная книга написана об исторических личностях - неоднозначных, сложных. Автор умело переплетает вымысел с былью, получая в итоге прекрасное, многогранное произведение. Мария Стюарт была яркой женщиной страстей. Цитируя Франсуазу Жиро "внезапная страсть ударяет как молния и лопается как мыльный пузырь", можно провести аналогию с тем, что Мария Стюарт, поддаваясь своим постоянным эмоциям, жила в "мыльных пузырях" : постоянные любови и влюбленности, балы и наряды, плела интриги и козни.

А Елизавета - это женщина, которая очень многим поступилась, с чем-то смирилась, от чего-то отреклась....

Жизнь…

Жозеф Фуше. Портрет политического деятеля, роман

Перевод: П. Бернштейн

стр. 7-256

Мария Стюарт, роман

Перевод: Ревекка Гальперина

стр. 259-672

ISBN: 978-5-17-054870-5, 978-5-17-013937-8, 978-5-403-00693-4, 978-5-403-00695-8

Год издания: 2009

Том: 3 из 8

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Стефан Цвейг «Мария Стюарт»

Кураторы

Bodiu 14 (Bodiu14)

24 марта 2024 г. 23:03

Жизнь…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 сентября 2023 г. 19:54

4.5 Хамелеон, жаждущий власти, и гениальная полицейская машина

В дополнение к недавно прочитанному «Талейрану» игра весьма удачно выдала мне книгу про не менее интересную личность – его современника и заклятого врага Жозефа Фуше. Министр, создавший совершенную полицейскую машину. Человек, знающий буквально все обо всех. Перебежчик, молниеносно меняющий свои политические взгляды. Интриган, от чьей руки пострадала масса менее хитрых или более честных людей. Его история уже давно была у меня на примете, но именно сейчас оказалась как нельзя кстати, так как, кроме прочего, оказалось интересным сравнить Фуше и Талейрана – столь похожих и в то же время разных – между собой, пока воспоминания от обеих книг еще свежи.

Несколько лет назад я уже читала романтизированную биографию от Стефана Цвейга. Тогда это была Мария Стюарт, и моей основной претензией к…