4,5

В книгу английского писателя Рафаэля Сабатини вошли романы, которые среди обширного наследия писателя пользуются наибольшей популярностью.
Действие романа "Морской ястреб" происходит во времена…
Издательство: Художественная литература

2 марта 2021 г. 16:01

5 "Любовь там, где жизнь. Она и есть жизнь"

Произведения Рафаэля Сабатини всегда для меня останутся фаворитами на всю жизнь. В данном издании представлены два романа - "Морской ястреб" и "Скарамуш". Первый из них привычный для тех, кто читал о приключениях капитана Блада - он о море, о становлении героя пиратом не от лучших поворотов судьбы. Второе же произведение повествует о молодом адвокате, которого также жизнь покидала, от чего к нему станет применимо выражение "и швец, и жнец, и на дуде игрец".

В обоих романах имеют место благородство и предательство, любовь, интрига, смелость и отвага. Сабатини действительно умеет захватить читателя с первой страницы и не отпускать до самого конца. Даже несмотря на то, что романы его описывают события XVI, XVIII века, в них раскрываются актуальные и в наше время темы.

А сюжетные повороты?…

ISBN: 5-280-02388-4

Год издания: 1991

Твердый переплет

2 марта 2021 г. 16:01

5 "Любовь там, где жизнь. Она и есть жизнь"

А сюжетные повороты?…

Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

7 октября 2020 г. 20:52

4 Занимательное англоведение.

Тем, кто читал серию романов про капитана Блада, романы "Морской ястреб" и "Скарамуш", наверное, покажутся более слабыми. Пожалуй, так оно и есть. Вдобавок, тот же "Морской ястреб" может показать нам самого Сабатини с несколько неожиданной стороны: читая его, читатель без труда найдет, прежде всего в описаниях героев и их характеров, целые куски отлично знакомые ему по романам о Бладе. Ну, да, перед нами источник автокопипаста Сабатини. Кстати, я, до того как увидел впервые это у данного автора своими глазами, был о нем лучшего мнения. Впрочем, если честно, для меня лично, автокопипастит автор или же нет, не очень интересно, во всяком случае, это уж точно не то, ради чего стоило читать, или не читать книжку. По-моему, гораздо интереснее в этих двух романах "главный пафос" автора, – то…