- Секретный архив
diman_nikolaev

16 октября 2015 г. 21:16

все 73 тетради

бывает, что заинтересуешься книгой сразу, как увидишь, и на этот раз было именно так. заинтересовала не сколько сама агата кристи, сколько возможность знакомства с ее творческими методами, позволившими создать множество интересных романов.*

перед нами – рассказ о ее рабочих тетрадях, куда записывались разные идеи, так или иначе связанные с подготовкой произведений: сюжетные ходы, характеристики персонажей, общую схему романа, черновые наброски, и прочая, прочая. необычайно ценный материал для опытного исследователя, который может разобраться в этих заметках (делавшихся порой без особого порядка и не очень разборчиво:), и представить читателям своеобразную рафинированную выжимку.

скан страницы
каждую главу предваряет симпатичное предупреждение о спойлерах к конкретным произведениям. но объективно говоря – не такие ушш они и серьезные, эти спойлеры, в большинстве случаев автор просто перестраховывается:))

понятно, что подобная книга рассчитана на подготовленного читателя, хорошо представляющего, о чем идет речь в том или ином романе – иначе, что толку рассказывать, об изменениях в романе «десять негритят», когда человек не может сравнить это с самим произведением?:) с этой точки зрения, я как раз и был неподготовленным читателем, имеющим багаж всего из трех прочитанных романов, но это ничуть не остановило меня – спойлеров я никогда не боялся, а разбор сюжетов должен был активизировать мой личный интерес к творчеству агаты кристи (кстати, так оно и вышло:)*

Дальше...

romashka_b

24 февраля 2013 г. 18:16

Восхитительный подарок привез мне муж из Москвы, просто восхитительный - и это тогда, когда я на многие годы готовилась забыть о бумажных книгах. Но эта книга совсем свежая, ее нет в электронном виде, да и читать ее в бумаге очень приятно (я уже начала и оторвалась с трудом). Увлекательное исследование записных книжек Агаты Кристи и ее рукописей, черновиков, пометок на полях и прочих волшебных для любого фаната мелочей. В конце книги - два рассказа об Эркюле Пуаро, ранее нигде не публиковавшиеся, причем в одном из них фигурирует Гитлер!

Тёма сказал - я не собирался покупать книг, но когда увидел ЕЁ, понял - это судьба. Я читаю и испытываю острое, почти болезненное наслаждение от чувства сопричастности. И никак не могу выбрать самый-самый любимый свой роман. Пять поросят? По направлению к…

Victory81

20 июня 2011 г. 18:26

Неожиданно, эта книга стала для меня настоящим подарком и именинами сердца. Читая ее, я отдохнула душей и телом и, как будто, тоже побывала на чердаке в Гринуэй-Хаус. Во-первых, Агата Кристи мой любимый детективный автор. С ее творчеством я неплохо знакома, и многие романы иногда перечитываю. Поэтому проблем с тем, что книга Каррана, это один большой спойлер у меня не было. Я и так каждый раз знала, в каком романе убийца дворецкий, а в каком садовник… Зато интересно было узнать подробности, как именно Кристи разрабатывала тот или иной сюжет. Но если вы не очень хорошо знакомы с творчеством леди Агаты, то будьте предельно осторожны! «Секретный архив», это действительно гигантский спойлер, в котором раскрываются сюжетные ходы и финалы, почти всех романов Кристи. Непосвященному читателю,…

4 декабря 2010 г. 17:09

Вот это разочарование! Хотя, конечно, мне не стоило изначально возлагать такие надежды на эту книгу. Автор лишь занудно пытается пересказать и объяснить то, что Агата Кристи когда-то мимоходом чиркала в своих блокнотах, чтобы не забыть. Например, список рождественских покупок. Очень познавательно, ага. А "два неопубликованных рассказа" про Пуаро оказались лишь версиями уже известных произведений. Лучше почитать саму леди Агату.