- Секретный архив
Секретный архив 3,6

Книга-сенсация, наделавшая много шума в кругах поклонников детектива! Автор устроил расследование в духе самой Агаты Кристи - изучив "творческую кухню" великой писательницы по записям, сделанным в блокнотах и на полях рукописей.
Мы узнаем, что в "Десяти негритятах" (и других романах) на роль убийцы пробовались совсем не те персонажи и как трансформировался сюжет; что расследование "Смерти на Ниле" изначально должна была вести мисс Марпл и почему добрая старушка была заменена на Пуаро; что Дама Агата нарушила шутливый запрет Детективного клуба на использование в текстах редких ядов и почему она это сделала; что писательница обожала детские…
Серия: Вся Кристи

3 июня 2018 г. 14:03

5 Первый блин

С этой книги началось мое более близкое знакомство с творчеством Агаты Кристи, возможно, именно поэтому я полагаю, что это лучшая книга о творчестве Агаты Кристи. Но читать ее невозможно. Парадокс! Я приобрел эту книгу в маленькой книжной лавке на окраине Москвы, в тот момент, когда мне казалось, я прочел все романы Королевы детектива, а хотелось чего-то еще. Наткнулся случайно и как большинство читателей этого сокровища принялся читать словно обычную книгу. И также как и большинство осилил первые 50 страниц, после чего сел на мель. Начало книги вполне читабельное. Автор рассказывает о том, как попал в тайные хранилища с рукописями писательницы, рассказывает о том месте, которое занимала Кристи в среде детективщиков и даже начинает рассказывать о творчестве. После этого читабельный…

ISBN: 978-5-699-42753-6

Год издания: 2010

Переводчик: В. Тирдатов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 496
Тираж: 5 000 экз.

Лауреат: 2011 г.Премия Энтони (Лучшая критическая или научно-популярная работа)
2011 г.Премия Агаты (Лучшее нехудожественное произведение)

3 июня 2018 г. 14:03

5 Первый блин

diman_nikolaev

16 октября 2015 г. 21:16

все 73 тетради

бывает, что заинтересуешься книгой сразу, как увидишь, и на этот раз было именно так. заинтересовала не сколько сама агата кристи, сколько возможность знакомства с ее творческими методами, позволившими создать множество интересных романов.*

перед нами – рассказ о ее рабочих тетрадях, куда записывались разные идеи, так или иначе связанные с подготовкой произведений: сюжетные ходы, характеристики персонажей, общую схему романа, черновые наброски, и прочая, прочая. необычайно ценный материал для опытного исследователя, который может разобраться в этих заметках (делавшихся порой без особого порядка и не очень разборчиво:), и представить читателям своеобразную рафинированную выжимку.

скан страницы
каждую главу предваряет симпатичное предупреждение о спойлерах к конкретным произведениям. но объективно говоря – не такие ушш они и серьезные, эти спойлеры, в большинстве случаев автор просто перестраховывается:))

понятно, что подобная книга рассчитана на подготовленного читателя, хорошо представляющего, о чем идет речь в том или ином романе – иначе, что толку рассказывать, об изменениях в романе «десять негритят», когда человек не может сравнить это с самим произведением?:) с этой точки зрения, я как раз и был неподготовленным читателем, имеющим багаж всего из трех прочитанных романов, но это ничуть не остановило меня – спойлеров я никогда не боялся, а разбор сюжетов должен был активизировать мой личный интерес к творчеству агаты кристи (кстати, так оно и вышло:)*

Дальше...