Рецензии на книгу «Фактотум»

ISBN: 978-5-17-066425-2, 978-5-271-28187-7
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель, АСТАстрель
Серия: Альтернатива

Вечный лирический (точнее антилирический) герой Буковски Генри Чинаски странствует по Америке времен Второй мировой... Города и городки сжигает "военная лихорадка". Жизнь бьет ключом - и частенько по голове. Виски льется рекой, впадающей в море пива. Женщины красивы и доступны. Полицейские миролюбивы. Будущего нет.
Зато есть великолепное настоящее. Война - это весело!

Оценка 13119:   4  /  3.9

Это все же произошло. Меня догнал еще и Буковски. Долго ходил по пятам, гипнотизировал запечатанными изданиями книг и даже каким-то мистическим образом оказался в электронной книжке, к которой я не прикасалась уже полгода так точно.
Но ладно, не об этом разговор.
«Фактотум». Такой мерзковато-притягательный язык повествования. Я сейчас как раз в том убеждении, что в тексте нецензурно выражаться и говорить гадости можно, а иногда даже и нужно, если автор умеет это делать. Буковски однозначно знает в этом толк.
А что до Генри Чинаски, то я до сих пор не могу определиться со своим отношением к нему. С одной стороны, это жалость, а с другой – хочется плюнуть и пройти мимо. Что он хорошего сделал в этой жизни? Да ровным счетом ничего. Бездельник, безответственен, только и мыслей: выпить –… Развернуть

Оценка Nytttungl:  4

Знаете ли вы кто такой фактотум? Вы- фактотум? Узкое, сухое определение, вмещающее в себя жизни множества человек.
Фактотум - чьи-то крепкие руки сжимающие твою шею, когда ты пытаешься судорожно вдохнуть сладостный воздух свободы. Чьи-то жесткие рамки, ломающие привычный уклад жизни. Нехватка солнца и уменьшающееся пространство. Но не все так хотят жить.
Каждая страница романа неизменно пропитана алкоголем, высушена жарким летним солнцем Америки,и, заново залита дешевым вином. Ленивая, неспешная жизнь, иногда безденежная жизнь, но всегда в своё удовольствие. Отсутствие границ и моральных рамок, наигранности и лицемерия. Откровенность с самим собой. Небо не заканчивается горизонтом, а мечты не имеют границ. Нужно лишь найти в себе силы быть откровенным. Нужно уметь читать между строк… Развернуть

Оценка AleksandraSemenova848:  4
Фактотум.

Конечно, любая рецензия субъективное мнение. Я решила попробовать оценивать книги более - менее объективно ( книги, которые я прочитала, с книгами, которые я прочитала). По 5 бальной шкале.

Итак. Фактотум:
Сюжет - никакого или же вся наша жизнь. Интересен ли он? Мой ответ - нет. Прост и обыденен. Оценка - 1

Достоверность - ну, что сказать, вся жизнь. А как она может быть недостоверной. Оценка - 4.5

Главный герой (ГГ) - фактурный мужик, целый человечкий пласт в одном. Юморной, не отчаивается. Мудр. Можно, конечно, поднапрячься и насладиться жизнью в большем ее проявлении. Но он ленив и смиренен. Кто-то скажет, что он существует, а не живёт. Возможно. Но при этом в его жизни полно удовольствий. Хотела бы я с таким знаться. Конкретно с ним - нет. Но смотреть на жизнь его глазами увлекательно.… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка AndreasCorelli:  4.5
Фактотум, или "Хождение по мукам".
Одиночество укрепляет меня; без него я как без еды и воды. Каждый день без него обессиливает меня. Я не горжусь своим одиночеством, но я завишу от него.

Мой знакомых Хэнк Чинаски, до того как стать признанным мастером слова, много путешествовал и сменил немало профессий. Он работал на почте, упаковывал платься, готовил собачий корм, и много чего ещё. Выпивал, шлялся по бабам, перебивался случайными заработками и старался писать рассказы, рассылая их по разным журналам. Таков был Хэнк.
Очень грустная книга. Под конец мне стало жаль моего друга Хэнка. Он бьётся как рыба об лёд и не может ни взять себя в руки, ни найти что-то по душе. Даже зная, что дальше он найдёт себя, было совсем печально наблюдать за его мучениями. Слабенькое чтиво.

- В Библии сказано: "Возлюби ближнего своего".
- Это…
Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Ivkristian:  1

Даже не знаю, вызывала ли во мне какая-либо книга такого негативного отклика. Большую часть произведения я испытывала отвращение, приходилось заставлять себя читать дальше, дабы наконец-то дочитать это и отложить куда-нибудь подальше. Ощущение, что с этой самой блевотиной, в которую его носом пытался ткнуть отец, он нас и познакомил.
Не знаю, что интересного можно тут откопать и чему эта книга вообще учит. Возможно, не быть таким, как главный герой? Можно, конечно, говорить, что он реалистично расписал самое дно, без прикрас и прочее, самых опустившихся людей, но даже нищие Брэдбери вызывают больше сочувствия, нежели Чинаски. Что он хотел показать? Как сложно найти работу, и какие все начальники глупые, алчные и прочее? Но кто будет держать у себя сотрудника, который не пунктуален,… Развернуть

Оценка life_through_b00ks:  0
Имея в своем шкафу "Хлеб с ветчиной" я начала читать с "Фактотум", потому что решила что это отдельные книги.

Новая работа - новое приключение.

Сразу хочу отметить что жанр,к которому относят данный роман, называется "грязный" реализм. В книге много ненормативной лексики, постельных сцен, а так же таких вещей, которые вы врятли увидите в других книгах. НО, несмотря на это, книга написанно очень искренне и правдиво. Сам роман считается автобиографией. Герою книги приходится браться за любой труд, получая за это смешные деньги. Герой постоянно теряет работу и находит новую. Могу с уверенностью сказать, что прочитав данную книгу вы переосмыслите свою жизнь, а если конкретнее, то условия в которых вы живете.

Прочитаю ли я "Хлеб с ветчиной"? Однозначно ответ да,мне хочется узнать, что же такого происходило в детском и юношеском возрасте с автором

Источник

Оценка BournUnturfing:  5
In love with Henry

Что я больше всего запомню из этой книги и от Буковски в целом - ощущение свободы героя. Несовершенного, вляпывающегося в дерьмо, не успев выпутаться из предыдущего, ироничного (прищур все прекраснее от страницы к странице), бесконечно нахального и обаятельного, притягательно живого и честного - в отчаянии, с женщинами, с собой, с жизнью, абсолютно неуклюжего и, опять же, по-честному не знающего и не умничающего на тему, а что делать со всем этим дерьмом под названием жизнь?
в продолжение темы о творческих поисках, которая является одной из ключевых в книге, упомяну его географические скитания - будут ли они физическим воплощением его поисков внутри себя, в своем мире, в своей реальности. поисков себя и своей реальности в существующей системе координат и сбивающее с ног искреннее… Развернуть

Оценка ShaneNicholasCohen:  5

"Что-то мы потеряли. Что-то по-настоящему важное. Вначале все было иначе".

Давным- давно,когда мир был размером с дорогу от дома на роботу,а я жил в темной пещере.
Давным-давно,когда я пил и думал о черном выходе,а ночью не давали уснуть крики диких животных,которых я и выпустил из клетки.
Давным-давно,когда мой огонь потух,и я мерз в одиночестве,а люди из соседних пещер уже выдумали колесо и приручили собак.
Итак,давным-давно,эта книга спасла мне жизнь и научила если не любить себя,то хотя бы принимать самого себя прямо здесь и сейчас.

"Даже самый кошмарный и мерзкий ублюдок на свете не заслуживает того, чтобы лишить его права вытереть задницу".

Кто-то скажет,что это всего лишь книга Бука,а не философский трактат,или Библия,и как эта книга может спасти человека в депрессии...Может.Потому… Развернуть

Оценка KindredMeered:  5
Грязь как истинное "лицо" нашей жизни

Я вообще очень люблю читать о писателях, об их книгах до прочтения. Также получилось и с Буковски: такое знакомство заочно. Я заметила, что это больше "мужской" писатель: любит его мужская половина, а вот многие женщины считают грязным, бессмысленным, пошлым. Что тут говорить: Чарльз Буковски действительно был пропойцей, имел множество связей с женщинами, был маргиналом. Но, но, но! Черт возьми, его книга "Фактотум" (первое, с чем мне удалось познакомиться) вызвала у меня нереальный восторг! Главный герой, Генри Чинаски, является альтер эго самого автора. Это человек без цели в жизни, ни к чему не стремящийся, просто плывущий по течению. Не окончив колледж, он просто пытается устроиться на первую попавшуюся работу - лишь бы было на что жить, а как только у него появляется хоть немного… Развернуть

Оценка tatulia_1410:  3
Мнение спустя некоторое время...

Позыв к чтению книги был скорее из-за того, чтобы "сблизиться" в интересах с одним давним знакомым. Плюс название, непонятное для непосвящённых.
Плюс был наслышан о том, что у Буковски это одно из самых удачных произведений, бестселлер.

Начну с того, что отложилось в памяти спустя 2 года об этой книге - вечная "грязность" главного героя, аналогичные герою женщины, выпивка, ставки на скачках, снова выпивка, грязь и так далее в подомном духе.

Кто-то говорил, что это произведение о таком типе людей, которые живут ради того, чтобы просто выжить, людях, погружённых в немного сложный для понимания мир, о некой частице безысходности. Но безысходностью там и не пахло, только ленью, грязью и безответственностью. Печалило немного даже то, что - чёрт с ней, с этой ленью, но где внутреннее угрызение… Развернуть