3,7

Словно великий сыщик Шерлок Холмс, сэр Артур Конан Дойль, блестящий писатель и убежденный спиритуалист, расследует в этой книге историю с фотографиями фей, сделанными в первые десятилетия XX в.…

Nathaira

15 ноября 2020 г. 15:32

При чтении этой книги мне часто вспоминалась другая книга – «Джонатан Стрэндж и мистер Норрелл», где были в комичном виде описаны сообщества серьёзных уважаемых джентльменов, которые посвящают свою жизнь изучению магии. Хотя при этом сами колдовать не умеют и магии настоящей никогда не видели, да и не хотят видеть – ведь у них есть книги других серьёзных джентльменов, которые рассуждают о рассуждениях о магии третьих серьёзных джентльменов, достаточно старых, чтобы переплюнуть в уважаемости и серьёзности первые два уровня.

Тогда я просто улыбнулась этому как условности жанра фэнтези. Однако закопавшись в «Пришествие фей», в мистификацию, которой посвящена эта книга, и заглянув в выдержки из ей подобных, я убедилась, что Кларк не очень-то далеко отошла от реальности.

Во времена Дойла…

Пришествие фей, документальное произведение

Перевод: А. Шерман

Ностальгия по феям. Британский фольклор и «Пришествие фей» А. Конан Дойля

Автор: Екатерина Коути

Год издания: 2010

PDF, 241 c., илл.
(Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма: Вып. V).

Nathaira

15 ноября 2020 г. 15:32

Во времена Дойла…

6 ноября 2020 г. 18:23

3.5 Право на чудо

Эта книга стоила Конан Дойлю дружбы и уважения многих людей. Из аннотации

До чего гнилым должно быть общество, чтобы в порыве высокомерия отвернуться от человека, убежденно уверовавшего в чудо? В данном случае неважно, насколько этот человек успел заслужить уважение своими предыдущими трудами и работами. И мы ни в коем случае не говорим о том, что должна была иметь место жалость - дескать, переживший многие личные несчастья пожилой писатель вдруг напридумывал себе чего-то, давайте его пожалеем и не будем смотреть на его игры свысока. Дело Конан Дойля, представленное в этой его книжки, вовсе не заслуживает жалости; да, не жалости, но - уважения. Потому что потрясающей смелостью должен обладать человек, готовый с высоты своего положения и регалий опуститься в глазах общества на множество…

Подборки