Рецензии на книгу «Черная курица, или Подземные жители»

ISBN: 5-268-00763-5
Год издания: 1992
Издательство: Советская Россия

Сказка "Черная курица, или Подземные жители" - это история милого, наивного мальчика Алеши, написанная в 1829 году Антонием Погорельским (настоящее имя - Алексей Перовский).
Это повествование о дружбе и верности, честности и предательстве. Прекрасные иллюстрации Ники Гольц, великолепно гармонируя с текстом, делают одну из самых грустных и трогательных сказок еще пронзительнее и таинственнее.
Для чтения родителями детям.

Оценка: 5  /  4.1

Замечательная сказка, которая написана аж в первой трети 19в, но актуальная и поныне. Очень добрая и мудрая вещь. Как и положено быть хорошей сказке, которая кочует из века в век и надеюсь долго еще будет это делать. Я не знаю как в детстве промчалась мимо нее. А может это и к лучшему, иначе бы сейчас не получила такого удовольствия. Читается на одном дыхании. Стиль безупречен. Слова так и льются... А мораль казалось бы проста и известна всем и давно, только толку от этого мало, как показывает этот мир и люди в нем. Очень легко скатиться в самую бездну пороков (тщеславие, самонадеянность, неблагодарность и прочее) и колоссально сложно исправиться и вновь стать добрым, ласковым и милым человечком. Одним словом прекрасная вещь! По возможности буду рекомендовать всем и каждому, ведь так прекрасно очутиться в старом Петербурге и спуститься вместе с маленьким героем в мир Подземелья, где ждут чудеса дивные.

Оценка: 3  /  4.1

Грустная история о том, как добрый и умный мальчик, получив невиданное для ребенка богатство — волшебное семечко, становится злым, заносчивым и предает своих друзей.
Книга, которая оставила чувство отторжения. Из детских ощущений - запомнилась беспросветность, несправедливость, мрачность и странность этой истории про мальчика Алешу.

Петербургская сказка

Не помню в каком возрасте мне купили или подарили эту книгу. Но помню, что какое-то время я не проявляла к ней интерес. В моё детство книги были дефицитом. И покупались (если удавалось достать), так сказать "на вырост". Это трудно представить сейчас. Может быть, поэтому я страдаю "шопоголизмом книг". Суть в том, я её не сразу прочитала. Но иллюстрации впечатлили.
Советский художник Рейпольский иллюстрировал много известных сказок (Спящая красавица, Синяя Борода, Золушка итд) Кстати, Золушку заказала себе на лабиринте (хоть и переиздание), но зато с прекрасными иллюстрациями.
Конечно, сейчас всё воспринимаешь по другому. Читая, про исторические места своего города. И как Петербург красуется в зимнем образе. Что касается поучительности, да есть небольшой перебор. Но признайтесь, кто из вас в школьные годы не хотел знать все заданные уроки? Дети есть дети. А заносчивость и непослушание для десятилетнего мальчика вполне приемлемо. О фантастическом мире подземных жителей не так много написано. Детям было бы интересно побольше узнать об этом маленьком народце.

Оценка: 5  /  4.1

Замечательная сказка. Я читала ее классе во 2 или 3, помню даже место где я читала- на кухне, у нас там днем было светло-светло, светило солнце , большой стол, на нем книга .
Как мне было страшно тоже помню, хоть был день. Как же я переживала за Алешу, за его страхи, за его переживания о Чернушке.

Сказка с моралью- будь скромным , не зазнавайся, а так как Алеша не выполнил условий и превратился из доброго мальчика в зазнайку, пришлось волшебному народу уйти. Очень очень жаль было Чернушку и весь волшебный народ, но…Я думаю этот урок пойдет Алеше на пользу и он вырастет хорошим человеком

Рецензия на книгу Черная курица
Оценка: 5  /  4.1

После встреченного мной в книге Коростелевой "Цветы корицы, аромат сливы" сравнения сказочной повести «Черная курица, или Подземные жители » с новеллой Ли Гун-цзо «Повесть о Нанькэ», мне захотелось «освежить в памяти» знакомое с детства произведение Погорельского. Я поняла, что тогда - пусть мое воображение и поразили как сам текст сказки, так и великолепнейший кукольный мультфильм - упустила какую-то важную часть смысла.

В общем, «поставила галочку» - перечитать.

И тут мне на глаза – случайности не случайны?! - попался этот сборник. Маленький-маленький. Всего-то две повести – уже знакомая «Черная курица, или Подземные жители» и новая для меня – «Лафертовская маковница».

Что я могу сказать?

Прочитала на одном дыхании!

Объединенные под одной обложкой повести очень разные, но не буду слишком вдаваться в подробности – все-таки, автор достаточно известный, и про него и его произведения сказано и написано столько, что «читай-не хочу!», оставлю лишь « пару заметок на полях» о каждой из них в отдельности:

«Черная курица, или подземные жители»

Место действия - Санкт-Петербург, примерно в 1790-х годах

Главный герой – мальчик Алёша, не старше десяти лет, обучался в пансионе.

Сюжет был мне известен, так что во время чтения наслаждалась именно языком автора, его умением в «сказку-ложь» вплетать не только «добрым молодцам урок», но и «пищу для ума зрелого».

«Лафертовская маковница»

Место действия – Москва, «лет за пятнадцать пред сожжением»

Главная героиня – Маша, семнадцати лет, девушка на выданье

Не знаю, сколько бы ночей провела без сна, прочитай я эту повесть в детстве! Даже сейчас – при свете дня и довольно «закаленных» нервах – «Маковница» довела меня до «мурашечной дрожи»! Я глотала страницы, вздрагивая от каждого шороха! Если честно, мне было не до «разумного, доброго, вечного» в момент чтения, но после – всё удивительным образом оказалось на своих местах.

Повесть – однозначно!!! – в любимые.

В общем и целом, очень интересный диптих получился у издательства «Детская литература». Думаю, такое сочетание - идеальный выбор для знакомства с творчеством Антония Погорельского.

Будет интересно и детям, и родителям!

Рекомендую.

Рецензия на книгу Черная курица
Оценка: 4  /  4.1
Я иногда немного жалею о том, что литературное детство у меня было предельно короткое - как-то быстро родители пересадили меня со сказок на "Графа Монте-Кристо" и "Сердца трёх", и теперь я уже и не помню, чтоб когда-то читала сказки. Эхх, сейчас прям руки чешутся собирать библиотеку для будущих детей - чтоб уж они точно не упустили всей той прелести, которая таится в сказках и приключениях.

«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.»

Что же касается "Чёрной курицы" - то книга сама по себе весьма увлекательная, коротенькая и довольно-таки поучительная. Мальчик Алёша благодаря своему умению дружить спасает курицу от ножа поварихи, что в итоге оборачивается для него путешествием в новый волшебный мир... Многие люди обманывают самих себя, когда говорят, будто человек не меняется - меняется он, ещё как: под влиянием обстоятельств, опыта, происходящих событий, окружающих его людей. Всё это накладывает отпечаток на человека, а тем более - на ребёнка, вот и Алёша не смог остаться прежним добрым и спокойным мальчиком, увы.

Для меня было удивительным читать концовку произведения - как же так, почему нет счастливого конца, где счастливое излечение от тщеславия и совместные пиры Алёши и Чёрной курицы, где?.. Но нет, тут всё по-взрослому, никакого снисхождения - виновный должен быть наказан. И остаётся только надеяться, что мальчик сможет по-настоящему исправиться, что поймёт в полной мере полученный жизненный урок.

Оценка: 4  /  4.1

Чего уж греха таить, не любила я эту сказку. Помню детство, фильм, темные тона, от этого мне становилось не по себе и я поуютнее укутывалась в одеяло. Потом билеты на спектакль, на который мы так и не пошли по причине моей болезни. Но я не расстроилась тогда (вернее, изобразила раскаяние на лице и величайшее сожаление).
И вот почти каждый год я читаю-перечитываю эту сказку. И уходит страх, неприязнь, она превращается из серой и холодной, в коричневатую, теплую, добрую и домашнюю.
Это сказка очень поучительная, потому что она показывает, как хороший и добрый, щедрый и умный человек может в одночасье превратиться в безобразника и лентяя,на некоторое время оставить старание и почувствовать, что удача сама плывет к нему в руки, что для этого палец о палец ударить не нужно. И вот он, процесс пошел. Зачем делать уроки, если итак все ответишь правильно? Зачем тратить время, если можно побаловаться?
Перед нами самый обычный подросток, решивший, что ему все дозволено и переставший стараться. Но доброе семя в его груди должно прорасти и прорваться, нельзя чтобы оно зачахло и сгнило.
Это путь проб и ошибок, потерь и находок, обретения самого себя, осознания того, что такое хорошо и что такое плохо. Алёша этим и мил, что он разный, что он может выбрать, как поступить – по совести или против нее.

Оценка: 4  /  4.1

Мультфильм про черную курицу лично для меня в детстве был триллер-ужастик номер один. Даже не знаю, почему, скорее всего из-за того, что он кукольный. А еще там жуткая курица)
Поэтому руки до книги у меня дошли только сейчас. В ней конечно ничего страшного нет, с самого начала складывается ощущение чего-то интеллигентного(дело происходит в Санкт-Петербурге), очень поучительная сказка для детей, о том, что не нужно хвастаться, делать все своими силами, прилежно заниматься и т.д.
Но мы же с вами понимаем, почему Алешеньке мерещились подземные жители, семечко-то конопляное было t140049.gif

Оценка: 0  /  4.1

Я много слышала об этой сказке, у многих знакомых она с детства в любимых, а мне довелось с ней познакомиться только сейчас. Конечно, было бы намного лучше прочитать ее в детстве, когда больше сочувствуешь герою в его любопытности и желаниях или, наоборот, порицаешь за надменность и плохое поведение.
     Очень качественно написанная сказка, которая вряд ли когда-то выйдет из своей актуальности. Может только слов ребенку больше нужно будет объяснять из-за изменений языка. Мораль сказки строго направлена на детей, взрослым будет уже слишком в лоб и просто, но читать было и в этом случае интересно из-за сказочного антуража.
     Постараюсь в будущем, чтобы сказка не прошла мимо моих детей. Мне кажется, здесь очень многое можно обсудить с ребенком, не только проблемы поведения и морали, но и затронуть историю страны, рассказать о культуре тех времен.
     Единственное, что показалось мне странным, почему курица стала министром мужского пола?

Оценка: 3  /  4.1

Помню, что в детстве эта сказка произвела на меня странное впечатление. Одновременно и понравилась и не понравилась. Было очень здорово думать, что где-то под землёй жили волшебные гномы, которые умели скакать на палках и выкладывали дорожки драгоценными камнями... Но уж чересчур эти гномы были суровыми. А сцена, когда Алёша идёт к ним под землю, преодолевая различные "искушения" (в этом месте я всегда полыхала гневом, какой же он слабовольный дурак, ему обещают показать большое чудо, а он отвлекается на всякую дребедень, рискуя это чудо прошляпить) почему-то напоминала мне сцену из "Кентервильского привидения", когда вся обстановка отговаривала Вирджинию от её затеи с призраком.

Сам факт того, что чёрная курица оказалась волшебным человечком, меня восхитил. Я гонялась за единственной нашей чёрной курицей с воинственными криками, чтобы вынудить её пойти со мной на контакт, но, наверное, недостаточно старалась. А вот финал сказки просто опускает в дебри чёрной меланхолии. Единственный умный и положительный персонаж Чернушка закован в цепи из-за этого мальчика-идиота, мальчик довыпендривался и распрощался с чудесным даром, который можно было использовать в благих целях... Хотя, нет. Нельзя было. Алёше предложили на выбор какое хочешь чудо, а он выбрал какую-то совершеннейшую ерунду, малину для двоечника. А самое обидное — что из-за какого-то сопляка целый дивный народец должен терпеть вынужденные тяготы переселения. Даже было приятно, что его высекли. Будь я чёрной курицей — ещё бы и клюнула.