17 января 2019 г. 15:02

3.5 Что это было?

В литературе довольно распространен прием, когда за главных героев берут известных личностей и помещают их в какие-то новые/необычные/мистические условия, строя на этом сюжет. Такой подвид фанфиков, однако если это написано умело талантливым автором, то я весьма не против почитать подобное. И вот уж от кого я не ждала разочарования, так это от Дэна Симмонса. Он попытался раскрыть секрет написания незавершенного романа Диккенса "Тайна Эдвина Друда". Главные герои - сам Диккенс и Уилки Коллинз, - друзья и соперники (по мнению Коллинза), таинственный Друд, непонятно откуда взявшийся, а фоном всему этому служит "нижний" Лондон с его трущобами и катакомбами, опиумные притоны, маргиналы, гипноз, крушение поезда и руководство по растворению трупов в негашеной извести. Все вместе звучит…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

26 августа 2018 г. 17:50

Обманутые надежды..... Именно так, в двух словах, можно охарактеризовать мои впечатления от романа. Причин, скорее всего, несколько, но две из них лежат, буквально, на поверхности. Какая главнее - не знаю, поэтому просто скажу об обеих. Итак, я ждала чего то типа "Террора".... , но, к сожалению, кроме упоминания событий, приведших к созданию книги, ничего похожего на драйв, силу и мощь не было. Еще мне почему то казалось, что будет нечто типа готического романа Стивенсона о противостоянии Добра и Зла внутри одного человека. Увы, доктором Джекилом и мистером Хайдом здесь тоже "не пахнет". Самое главное - для достойного восприятия этого немаленького труда Симмонса нужно знать (или помнить) творчество самого Неподражаемого Чарльза Диккенса и его соавтора Уилки Коллинза. То есть, по…

readinboox

1 июня 2018 г. 16:23

9 июня 1865 года на мосту через приток реки Медуэй в населённом пункте Стейплхерст в графстве Кент сошёл с рельсов поезд, следовавший в Лондон. Пассажиром этого поезда был Чарльз Диккенс. Чудом избежав гибели, он помогал пострадавшим. С этой железнодорожной катастрофы и начинается книга Дэна Симмонса "Друд или человек в чёрном". Рассказчиком является не менее известный английский писатель Уилки Коллинз, чему перу принадлежат "Женщина в белом" и "Лунный камень". В этой книге переплелись мистика, фантастика, детектив и история. Биография двух крупнейших английских писателей, тщательно изученная Дэном Симмонсом, не оставит равнодушным ни одного любителя английской литературы. P. S. Диккенс скончался 9 июня 1870 года. Ровно через пять лет после стейплхёртской катастрофы.

majj-s

без ложной скромности

11 мая 2018 г. 07:35

3 Отмоем добела черного кобеля

Вы когда-нибудь видели картину, на которой изображен Диккенс в его рабочем кабинете? Художника, кажется, зовут Басе. Диккенс дремлет в отодвинутом от стола кресле; глаза его закрыты, бородатая голова склонена на грудь. На ногах его домашние тапочки. А вокруг него витают, подобно сигарному дыму, персонажи его книг: иные кружат над страницами раскрытой на столе рукописи, иные парят за его спиной, а иные спускаются вниз, словно рассчитывают прогуляться по полу, подобно живым людям. А почему бы и нет? Они выписаны теми же четкими линиями, что и сам автор, так почему бы им не быть столь же реальными? Во всяком случае, они более реальны, чем книги на полках, которые художник обозначил лишь небрежными, призрачными штрихами. "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд

Я многое могу рассказать о…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

27 апреля 2018 г. 00:19

3 Клоака, нечистоты, опиумный бред, грязные мысли, неблагочестивые поступки.

Если опиум действительно вам помогает и вы без него никак не можете, вам следует просто пойти и купить наркотик..

Интересоваться биографией автора начинаешь тогда, когда что-то зацепит в произведении и начинаешь думать – как такой текст смог выйти из-под пера писателя. И может быть полезешь собирать информацию об авторе. Первым делом после уроков литературы у меня вылетали биографии из учебника, чего не скажешь о содержании произведений, их, если поднапрячься, можно вспомнить и сейчас. Я помню с каким скрипом у меня шла в детстве книга «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса и как мне нравилась «Женщина в белом» и «Лунный камень» Уилки Коллинза. Знала ли я, что они из одного века и были друзьями? Конечно, нет! Вот основные этапы жизни этих двух джентельменов:

Коллинз был другом, а…

7 апреля 2018 г. 20:34

3 Призрак опия

Ранее я всячески избегала игр с обязательными рецензиями по той причине, что бывают книги, про которые после прочтения сказать в общем-то нечего. Так вот эта внушительная по размеру книга читается долго, а после себя оставляет не так уж много. Данный "Друд" - это фантастическая книга с некоторыми биографическими сводками. Что правда, а что фантазия, понять сложно, если не знаешь биографию Диккенса и Коллинза достаточно хорошо. Сюжет продвигается крайне медленно, да его тут и немного в принципе.

Вот, что у меня осталось в памяти от прочтения: - все долбятся опиумом 24/7 - в час по чайной ложке происходят поиски мистического Друда - Коллинз медленно, но верно растворяется в тени "неподражаемого" Диккенса и разлагается со своей подагрой - Диккенс становится всё более мерзким человечишкой -…

4 февраля 2018 г. 17:16

2.5

вторая книга Дэна Симмонса, прочитанная мной, окончательно уверила, что это не мой автор((( наркоманская фантасмагория в викторианском антураже (но слабеньком и только кое-где). Уилки Коллинз друг и соратник Неподражаемого Чарльза Диккенса вынужден выведывать тайны и передавать их бывшему полицейскому инспектору Филду информацию о таинственном Друде, полу-англичанине - полу-египтянине, тайном предводителе лондонского подземного (канализационного) мира. Прославленный автор "Женщины в белом" уже законченный наркоман, ежедневно принимающий лошадиные дозы лауданума и опиоман, постоянно видит галлюцинации: зеленую женщину и даже своего двойника. в целом - большая часть книги - разговоры ни о чем и о пустяках, никакого особого движения и развития сюжета, а также, как ни странно, Друда ((((

18 марта 2018 г. 17:54

Добротная книга. Концовка скомкана, возможно, в художественных целях - герой все-таки убежденный наркоман - писатель.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

26 октября 2017 г. 22:15

Книга оказалась Разочарованием. После Террора ожидала чего-то подобного ему. Получила тягомотное чтение, состоящее из кусков реальности вплетенных в воображаемую ткань. Тайны не завораживают, страхи не пугают. Многообещающее начало и все. Я уверена, что труд проделан огромный при написании книги. Скорее всего, большая часть случаев и уж точно все письма и воспоминания реальны. И задумка ведь классная, но что-то пошло не так, возможно слишком однообразное действие. Очень жаль. Хотя, несомненный плюс у книги все же есть. Мне мучительно захотелось прочитать "Лунный камень" и "Женщину в белом".

4 сентября 2017 г. 22:01

Какое все-таки счастье, что кишки мои не размотаны где-нибудь под потолком, а лежат себе там, где им положено быть, все 4 метра.

Сначала читайте книгу, потом рецензии

Поначалу «Друд» раздражал: мне все казалось, что книга старается прикинуться чем-то большим, чем она является на самом деле. Диккенс в сортире без бумажки, мясная катастрофа в деталях – зачем? Известные лица в жалком неприглядном виде, натурализм, жестокость - все это слишком сильные средства, использовать которые можно в исключительных случаях, иначе они начинают выглядеть как дешевый способ для привлечения внимания. Если, конечно, книга претендует на звание книги, а не чего-нибудь там. И старая добрая наркота. Вывел в центре обдолбанную творческую личность и смешивай измененное сознание персонажа и реальную реальность…