karelskyA

20 мая 2017 г. 00:03

4 Охота на Кэрролла (с 1865)

В начале века интерес к Кэрроллу поувял, но затем как противоядие против кошмаров Первой Мировой войны он вновь ожил и более уже не угасал.

Интерес возник в ответ на "всепобеждающую магию Страны Чудес, Зазеркалья, Снарка". Я тоже попал под их обаяние. Разделяю (не без исключений) мнение Гессе ("Магия книги"):

Только тот, кого книга к себе приковала, кто познакомился с ее автором и начал понимать его, у кого сложились с автором какие-то отношения, - только тот и начинает испытывать настоящее воздействие книги.

Итак, узнав о существовании биографической книги Джона Падни о Льюисе Кэрролле, воспользовался правилом - большинство книг, изданных в советское время, сегодня - одни из самых доступных и дешевых. Действительно, легко нашел и недорого приобрел эту книгу.

Так вот, прочитав книгу…

McGonagall

23 июля 2013 г. 21:39

Очень многим известен Льюис Кэрролл — знаменитый автор «Алисы в стране чудес», «Алисы в Зазеркалье» и, конечно, «Снарка». Часть из этих многих помнит, что Кэрролл — это псевдоним английского математика Чарльза Лютвиджа Доджсона. И лишь немногие знают, что Доджсон и Кэрролл — совсем разные люди. Парадокс в стиле автора «Алисы», не правда ли?

Преподобный Доджсон, профессор, а позднее декан колледжа Крайст-Чёрч в Оксфорде — заика, сухарь, педант и жуткий зануда. Кэрролл — блистательный рассказчик, нарушитель порядков и фантазёр.

Доджсон написал более 200 трудов по математике и другим предметам, около ста тысяч писем (каждое из которых зарегистрировано в специальном журнале) и тринадцать томов дневников. Но без Кэрролла, который написал только три по-настоящему хорошие книги, кто бы помнил…