Рецензии на книгу «Лісова пісня»

ISBN: 978-966-481-251-8
Год издания: 2009
Издательство: БАО

Читачам пропонується збірка творів Лесі Українки — видатної вітчизняної поетеси. Її творчість є великим скарбом не тільки української, а й усієї світової культури. До збірки ввійшли вибрані поезії Лесі Українки. Також на сторінках видання представлена драма-феєрія «Лісова пісня» — справжній літературний шедевр. Видання адресоване широкому загалу шанувальників української літератури.

Оценка Danny_K:   4.5  /  4.2
Бач, я тебе за те люблю найбільше,
чого ти сам в собі не розумієш.

Лес всегда напоминает какой-то особый мир, полный теней, шорохов, цвирканья, запахов, неясных предчувствий. Лес всегда будто что-то скрывает за деревьями, кустами, оврагами, болотами. Вдруг там что-то затаилось и ждёт? Наблюдает? Живёт?
Вдруг в лесном озере есть Водяной и Русалка, вдруг туда приплывает Тот, что лопасти рвёт — неясная весенняя буйная сила. Вдруг бегают, мелькают блуждающими огнями потерчата — духи младенцев, умерших некрещёнными. Вдруг живёт в чаще Леший, злой дух Перелесник и молоденький чёрт Куц, в поле — Полевая русалка, а в подземелье — Тот, что в скале сидит. Вдруг проснётся по весне — ранней-ранней — спавшая всю зиму в ольхе Мавка — дух леса, живущий им, дышащий им. И вдруг эта Мавка встретит… Развернуть

Оценка black_tea13:  5
Бери мене! Я хочу забуття!

Издательство: «Фоліо», Харків, 2013.
154 страницы.

Статья
Мне кажется, что я безумно полюблю издательство "Фолио" не только за возможность купить любой рассказик из классики украинской (и не только) литературы в мягком, маленьком переплёте, а и за начальные статьи в нём.

Данная статья, повествующая о Лесе Украинке, о её жизни, мыслях, друзьях и знакомых, хороша тем, что наполнена цитатами из её писем и вставками отрывками из её стихотворений. Создаётся впечатление, будто ты проживаешь целую жизнь с Ларисой Косач. Статья этим и хороша, что писательница предстаёт перед нами, полностью из своего теста, не украшеная мнением человека, который писал о ней статью.

Для меня, например, было открытием, что сама Леся Украинка, и её мать, могли писать суржиком. Мне было близко суждение Ларисы о том,… Развернуть

Оценка vellana00:  4
В каждой сказке...

Леся Украинка - непревзойдённый словесный ювелир, а ее "Лiсова пiсня" - величайший алмаз в сокровищнице украинской литературы.

Что такое "ЛП"? Это яркие, характерные персонажи, непередаваемая украинская атмосфера, славянская мифология и ЛЮБОВЬ в ее разных проявлениях.

Но за волшебным обрамлением и внешней простотой скрывается множество подтекстов. Это и конфликт между разными слоями общества, и проблема свободы выбора, и отношения "человек - природа", и превосходство духовного над материальным.

В этом маленьком произведении каждый найдёт что-то своё, что "залезет" в душу и останется в ней надолго.

Вывод один - абсолютно очаровательная пьеса. Рекомендую.

Оценка Sopromat:  5

Чи тому, що співпав з першим коханням, чи тому, що у шкільному театрі грав у ньому головну роль та знав напам,ять величезні уривки тексту- "Лісова пісня"- один з улюблених творів.
Вирішив перевірити: чи не розчарує дорослого чоловіка.
Плюнувши на дурну думку, що не треба повертатися до знайомих текстів, а читати нові ( наче б то перед останнім диханням Той, Що в Скелі Сидить, запитає у мене: "Дурбецел,чому не дочитав ті книжки, що маєш у списку?"
Перечитав. У захваті.
Через 26 днів буде 106 років твору Лесі Українки. А він настільки сучасний, що можна використовувати психологам чи сучасним журналам з такими, наприклад, рубриками:
"Файний (-на) чи охайний(-на)?"
"Видженджурений (-на) чи скромний (-на)?"
"Як сподобатися свекрусі?"
"Як відштовхнути хлопця, в якого закохалася?"
"Як… Развернуть

Оценка Aidoru:  5

“Лісова пісня” – скільки прекрасного при згадці цього словосполучення. Скільки всього емоцій виринає із глибин душі, як русалка; скільки тугу виривається прямо із горлянки, як у вовкулаки... Цей порівняльний ряд можна продовжувати цілу вічність, але це зробить мою рецензію ще менш “науковою”, як того вимагає рецензія, буде схоже скоріш на художній твір-переказ прекрасної драми української поєтеси.

І чому нас, читачів, приваблює цей самий твір над усе? Безумовно, якщо не брати до уваги майстерність Лесі Українки, забути увесь сюжет і надзвичайні персонажі, яких автор “персоніфіцувала”. Так, саме тоді і може виникнути питання, чому нам подобається цей твір.

Світову велич кохання змалювала Л. Українка. В мене виникає думка: “А чи автор не мала на увазі нерівне кохання?” Певно, що все це… Развернуть

Оценка Vit-Alik:  5
Пісня душі

Маленькеє село Колодяжне, що причаїлося у самому сердечку мальовничого Волинського краю. Неподалік від міста Ковеля села - Скулин і неповторнеє, овіяне легендою чарівне Нечімлє. Саме тут із самого дитинства черпала свій сюжет видатна поетеса Поліського краю. І потім із надривною тугою згадувала і писала цю легенду своєго ще здорового безтурботного дитинства.
В листуванні письменниці, в згадку про те, що стало її поштовхом до написання цього твору. В листі до матері від 20.12.1911 р. Леся Українка писала:

«Мені здається, що я просто згадала наші ліси та затужила за ними. А то ще я й здавна тую Мавку «в умі держала», ще аж із того часу, як ти в Жабокричі мені щось про мавок розказувала, як ми йшли якимсь лісом з маленькими, але дуже рясними деревами. Потім я в Колодяжному в місячну ніч…
Оценка Cygne:  4

Для меня Леся Украинка - один из любимейших украинских авторов. И от "Лісової пісні" я была в полнейшем восторге, когда прочитала ее впервые.
Особенно я полюбила Мавку - воплощение чистоты и природной гармонии. Эта драма доказывает в который раз, что даже у мифических существ есть душа, и любят они не менее сильно, чем обыкновенные люди. Мавка любила так сильно и отчаянно, что не могла противостоять своей любви. Лесная девушка, отдав свое сердце человеку, не отрицала, что тем самым может погубить себя. Но остановиться и вернуться к беспечной лесной жизни была уже не в силах. Союз человека и волшебного существа был настолько неустойчив - да, у них была любовь, но Лукаш - человек приземленный, и как бы Мавка не прельщала его своими ласками, он вынужден был вернуться к бытовым вещам - дому… Развернуть

Рецензия экспертаМегаНедоЭксперт
Оценка i_am_dashka:  4.5

Яка атмосферна історія! Я просто не можу стримувати емоції. Настільки західноукраїнська, така чиста, народна, правдива. Я досі ніби чую мелодії тої сопілки, на якій вигравав Лукаш коханій Мавці. Були думки, що вони будуть разом і житимуть довго і щасливо. Та не так склалося, як гадалося. "А чому?" Почитайте і дізнаєтеся!

Оценка Bo-a-ni:  5

История любви, по красоте и силе соперничающая для меня с бессмертным произведением мастера Шекспира. Это одно из произведений, которое невозможно читать в переводе. И, не являясь носителем украинского языка, тоже трудно получить все 100% удовольствия от языка, которым оно написано. Потому что язык божественный! На мой взгляд, он составляет минимум половину успеха этой книги, т. к. сам сюжет далеко не нов - историй о первой и несчастной любви написано множество.
Читая "Лiсову пiсню" кажется, что держишь в руках что-то самое хрупкое, светлое и доброе в мире. Это ода настоящей эталонной любви - чистой, бескорыстной, всепрощающей, способной пережить саму смерть.

Рецензия экспертаЭксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.
Оценка Meredith:  5

Два часа я гипнотизирую окошко написания рецензии. Трое суток я не могу унять бурю эмоций в моей душе.
Взялась я за это произведение только потому, что давно хотела познакомиться с автором. Ничего особо не ждала - с классикой у меня проблемы. Да и украинский язык мне совсем не родной.
82 странички на читалке - ничто просто. Но сколько в них силы!
Просто с первых же страниц увлекает. Природа, русалки, фольклор. Все так чудесно передано словами, что чувствуешь аромат леса, слышишь шелест листьев, журчание воды, закрываешь глаза: перед тобой весна, а где-то там за деревьями прячутся сказочные существа.
И вот искра, любовь, страсть. Пробирает до дрожи, дыхание захватывает, сердце колотится. Кажется, что впереди читателя ждет романтика, крепкие чувства, красивая и нежная история.
Но нет.… Развернуть

1 2 3