Рецензии на книгу «Лісова пісня»

ISBN: 978-966-481-251-8
Год издания: 2009
Издательство: БАО

Читачам пропонується збірка творів Лесі Українки — видатної вітчизняної поетеси. Її творчість є великим скарбом не тільки української, а й усієї світової культури. До збірки ввійшли вибрані поезії Лесі Українки. Також на сторінках видання представлена драма-феєрія «Лісова пісня» — справжній літературний шедевр. Видання адресоване широкому загалу шанувальників української літератури.

Рецензия экспертаЭксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.
Оценка Meredith:   5  /  4.2

Два часа я гипнотизирую окошко написания рецензии. Трое суток я не могу унять бурю эмоций в моей душе.
Взялась я за это произведение только потому, что давно хотела познакомиться с автором. Ничего особо не ждала - с классикой у меня проблемы. Да и украинский язык мне совсем не родной.
82 странички на читалке - ничто просто. Но сколько в них силы!
Просто с первых же страниц увлекает. Природа, русалки, фольклор. Все так чудесно передано словами, что чувствуешь аромат леса, слышишь шелест листьев, журчание воды, закрываешь глаза: перед тобой весна, а где-то там за деревьями прячутся сказочные существа.
И вот искра, любовь, страсть. Пробирает до дрожи, дыхание захватывает, сердце колотится. Кажется, что впереди читателя ждет романтика, крепкие чувства, красивая и нежная история.
Но нет.… Развернуть

Оценка vellana00:  4
В каждой сказке...

Леся Украинка - непревзойдённый словесный ювелир, а ее "Лiсова пiсня" - величайший алмаз в сокровищнице украинской литературы.

Что такое "ЛП"? Это яркие, характерные персонажи, непередаваемая украинская атмосфера, славянская мифология и ЛЮБОВЬ в ее разных проявлениях.

Но за волшебным обрамлением и внешней простотой скрывается множество подтекстов. Это и конфликт между разными слоями общества, и проблема свободы выбора, и отношения "человек - природа", и превосходство духовного над материальным.

В этом маленьком произведении каждый найдёт что-то своё, что "залезет" в душу и останется в ней надолго.

Вывод один - абсолютно очаровательная пьеса. Рекомендую.

Оценка niviva:  4

«Лісову пісню» как и большинство читателей из Украины последний раз читала ещё в школе. Но сколько бы я её не перечитывала, не перестою восхищаться писательским талантом, и силой характера Леси Украинки.

Леся Украинка написала её за 10 – 12 дней. В то время она уже очень болела, била «прикована» к постели и работа над драмай – феерией давалась ей тяжело. Но очень уж она тосковала по своим родными краями и особенно лесам.

«Лісова пісня» - это история о добре и зле, предательстве, измене, верности, любви и конечно же о гармонии между человеком и природой. Эта книга знакомит нас с украинской мифологией ( Мавка, Русалки, Лісовик, Водяник, Той що греблі рве, Потерчата, Перелесник Куць, Русалка польова, Той що у скалі сидить, Злидні) и немного с украинским бытом.

Для полного счастья осталось… Развернуть

Оценка Danny_K:  4.5
Бач, я тебе за те люблю найбільше,
чого ти сам в собі не розумієш.

Лес всегда напоминает какой-то особый мир, полный теней, шорохов, цвирканья, запахов, неясных предчувствий. Лес всегда будто что-то скрывает за деревьями, кустами, оврагами, болотами. Вдруг там что-то затаилось и ждёт? Наблюдает? Живёт?
Вдруг в лесном озере есть Водяной и Русалка, вдруг туда приплывает Тот, что лопасти рвёт — неясная весенняя буйная сила. Вдруг бегают, мелькают блуждающими огнями потерчата — духи младенцев, умерших некрещёнными. Вдруг живёт в чаще Леший, злой дух Перелесник и молоденький чёрт Куц, в поле — Полевая русалка, а в подземелье — Тот, что в скале сидит. Вдруг проснётся по весне — ранней-ранней — спавшая всю зиму в ольхе Мавка — дух леса, живущий им, дышащий им. И вдруг эта Мавка встретит… Развернуть

Оценка old_bat:  5

Ну, розчеши, я сам люблю порядок.
Чеши, чеши, я тута пiдожду,
поки скiнчиш роботу.
Та поправ латаття, щоб рiвненько розстелялось,
та килим з ряски позшивай гарненько,
що той порвав пройдисвiт.

Ну, расчеши, я сам люблю порядок.
Чеши, чеши! А я тут подожду.
Пока работу кончишь. Да поправь
Кувшинки, чтобы ровно расстилались:
Ковер из ряски ты зашей, как надо,
Его порвал бродяга.

Даже если ты молод и влюблен, вопрос выбора главного в дальнейшем жизненном пути всегда возникает. Практичность и прочность быта или томление сердца да рай в шалаше? Душевное или материальное на первом месте? Этот вопрос решает и Лукаш. Такая понятная жизнь с трудолюбивой девушкой из своего села. Да еще и с горячего одобрения матери: "Свяжете снопы и идите в хату. Я вам киселя сварю!" Или жизнь-мираж с мертвой… Развернуть

Оценка LeRoRiYa:  5

І - інтересна
С - сонячна
Н - ніжна
Я - яскрава

Це асоціативний ряд про цю чудову феєричну поему.

Оценка Sopromat:  5

Чи тому, що співпав з першим коханням, чи тому, що у шкільному театрі грав у ньому головну роль та знав напам,ять величезні уривки тексту- "Лісова пісня"- один з улюблених творів.
Вирішив перевірити: чи не розчарує дорослого чоловіка.
Плюнувши на дурну думку, що не треба повертатися до знайомих текстів, а читати нові ( наче б то перед останнім диханням Той, Що в Скелі Сидить, запитає у мене: "Дурбецел,чому не дочитав ті книжки, що маєш у списку?"
Перечитав. У захваті.
Через 26 днів буде 106 років твору Лесі Українки. А він настільки сучасний, що можна використовувати психологам чи сучасним журналам з такими, наприклад, рубриками:
"Файний (-на) чи охайний(-на)?"
"Видженджурений (-на) чи скромний (-на)?"
"Як сподобатися свекрусі?"
"Як відштовхнути хлопця, в якого закохалася?"
"Як… Развернуть

Оценка Aidoru:  5

“Лісова пісня” – скільки прекрасного при згадці цього словосполучення. Скільки всього емоцій виринає із глибин душі, як русалка; скільки тугу виривається прямо із горлянки, як у вовкулаки... Цей порівняльний ряд можна продовжувати цілу вічність, але це зробить мою рецензію ще менш “науковою”, як того вимагає рецензія, буде схоже скоріш на художній твір-переказ прекрасної драми української поєтеси.

І чому нас, читачів, приваблює цей самий твір над усе? Безумовно, якщо не брати до уваги майстерність Лесі Українки, забути увесь сюжет і надзвичайні персонажі, яких автор “персоніфіцувала”. Так, саме тоді і може виникнути питання, чому нам подобається цей твір.

Світову велич кохання змалювала Л. Українка. В мене виникає думка: “А чи автор не мала на увазі нерівне кохання?” Певно, що все це… Развернуть

Оценка Elur:  5

Осторожно, спойлеры!
Напишу-ка я рецензию на русском, может она вдохновит кого-то выучить украинский и прочитать это произведение : )
Данное произведение относится к драме-феерии, и действительно, сказочного тут много: на страницах книги мы можем встретить и Русалку, и Чёрта, и даже Мавку, которая и становится главной героиней "Лісової пісні". Но драматичного здесь, конечно, немного больше.
Мавка (или навка) в славянской мифологии переводится как мёртвое тело, или же мертвец, и образованное непосредственно от слова "навь" (ну а ближе с этим существом можно познакомиться из Википедии). У нашей Мавки есть близкая подруга Русалка, а ещё есть юноша Лукаш, который в будущем и становится возлюбленным Мавки. Но вернёмся к ней. Несмотря на то, что мертвецы априори вызывают не самые приятные… Развернуть

Оценка bezkonechno:  5

Спойлеры
"Лісова пісня" є своєрідною тугою поетеси за Поліссям. В той час коли Українка писала твір, вона вже була змушена жити лише в південних краях. Сумуючи за Батьківщиною, за рідною стороною, вона - тяжко хвора - писала ту пісню.
Добро і зло, вірність і зрада, поетичне покликання і сіра буденщина зіткнулись у цій драмі-казці, яка розказує про красу людських почуттів і згубність духовного гноблення, про необхідність збереження гармонії між людиною і природою. Філософська заглибленість у людські почуття наскрізно проймає "Лісову пісню".
Ще напочатку поеми природа захоплює своєю красою, а ліс - своїм бурхливим життям. Там все в гармонії, живуть різні істоти: шкодливі дітки-Потерчата, застережливий мудрий Лісовик, хитрі Русалки, та страхітливі образи Мари, Той, що греблі рве та… Развернуть

1 2 3