Рецензии на книгу «Лісова пісня»

ISBN: 978-966-481-251-8
Год издания: 2009
Издательство: БАО

Читачам пропонується збірка творів Лесі Українки — видатної вітчизняної поетеси. Її творчість є великим скарбом не тільки української, а й усієї світової культури. До збірки ввійшли вибрані поезії Лесі Українки. Також на сторінках видання представлена драма-феєрія «Лісова пісня» — справжній літературний шедевр. Видання адресоване широкому загалу шанувальників української літератури.

Оценка inessakos:   5  /  4.2

Кто только не обитает в лесах: мавки, русалки, лесовики, водяные. В их мире все волшебно, прекрасно, но не хватает эмоций, чувств. Именно поэтому, когда лесная царевна услышала музыку сердца молодого парня, она не смогла устоять против чар любви, ради которой можно пожертвовать многим и даже погибнуть.

Преклоняюсь перед бесконечным талантом Леси Украинки. Автор метко стреляет прямо в сердце. В такой сказочной атмосфере развернуть самую настоящую драму.

Одно дело поцелуи и обьятия, совсем другое - семейная жизнь. Чувства не всегда проходят тяжкое испытание бытом. И это произведение без жалости и прикрас доказывает эту истину.

Красивейшая мелодия любви, которая стала губительной, проникает в самую душу.

Оценка YuliaDiadko:  4

Жалею, что не прочитала сию драму-феерию раньше, когда проходили её в школе. Хотя, может, оно и к лучшему: сейчас я действительно прониклась этой пресной историей.

Сказка, магия, любовь и предательство... На некоторых моментах чуть не заплакала, очень было жаль Мавку. Она хотела любить и жить, но она любила и погасла от предательства.

Оценка Danny_K:  4.5
Бач, я тебе за те люблю найбільше,
чого ти сам в собі не розумієш.

Лес всегда напоминает какой-то особый мир, полный теней, шорохов, цвирканья, запахов, неясных предчувствий. Лес всегда будто что-то скрывает за деревьями, кустами, оврагами, болотами. Вдруг там что-то затаилось и ждёт? Наблюдает? Живёт?
Вдруг в лесном озере есть Водяной и Русалка, вдруг туда приплывает Тот, что лопасти рвёт — неясная весенняя буйная сила. Вдруг бегают, мелькают блуждающими огнями потерчата — духи младенцев, умерших некрещёнными. Вдруг живёт в чаще Леший, злой дух Перелесник и молоденький чёрт Куц, в поле — Полевая русалка, а в подземелье — Тот, что в скале сидит. Вдруг проснётся по весне — ранней-ранней — спавшая всю зиму в ольхе Мавка — дух леса, живущий им, дышащий им. И вдруг эта Мавка встретит… Развернуть

Оценка black_tea13:  5
Бери мене! Я хочу забуття!

Издательство: «Фоліо», Харків, 2013.
154 страницы.

Статья
Мне кажется, что я безумно полюблю издательство "Фолио" не только за возможность купить любой рассказик из классики украинской (и не только) литературы в мягком, маленьком переплёте, а и за начальные статьи в нём.

Данная статья, повествующая о Лесе Украинке, о её жизни, мыслях, друзьях и знакомых, хороша тем, что наполнена цитатами из её писем и вставками отрывками из её стихотворений. Создаётся впечатление, будто ты проживаешь целую жизнь с Ларисой Косач. Статья этим и хороша, что писательница предстаёт перед нами, полностью из своего теста, не украшеная мнением человека, который писал о ней статью.

Для меня, например, было открытием, что сама Леся Украинка, и её мать, могли писать суржиком. Мне было близко суждение Ларисы о том,… Развернуть

Оценка vellana00:  4
В каждой сказке...

Леся Украинка - непревзойдённый словесный ювелир, а ее "Лiсова пiсня" - величайший алмаз в сокровищнице украинской литературы.

Что такое "ЛП"? Это яркие, характерные персонажи, непередаваемая украинская атмосфера, славянская мифология и ЛЮБОВЬ в ее разных проявлениях.

Но за волшебным обрамлением и внешней простотой скрывается множество подтекстов. Это и конфликт между разными слоями общества, и проблема свободы выбора, и отношения "человек - природа", и превосходство духовного над материальным.

В этом маленьком произведении каждый найдёт что-то своё, что "залезет" в душу и останется в ней надолго.

Вывод один - абсолютно очаровательная пьеса. Рекомендую.

Оценка Sopromat:  5

Чи тому, що співпав з першим коханням, чи тому, що у шкільному театрі грав у ньому головну роль та знав напам,ять величезні уривки тексту- "Лісова пісня"- один з улюблених творів.
Вирішив перевірити: чи не розчарує дорослого чоловіка.
Плюнувши на дурну думку, що не треба повертатися до знайомих текстів, а читати нові ( наче б то перед останнім диханням Той, Що в Скелі Сидить, запитає у мене: "Дурбецел,чому не дочитав ті книжки, що маєш у списку?"
Перечитав. У захваті.
Через 26 днів буде 106 років твору Лесі Українки. А він настільки сучасний, що можна використовувати психологам чи сучасним журналам з такими, наприклад, рубриками:
"Файний (-на) чи охайний(-на)?"
"Видженджурений (-на) чи скромний (-на)?"
"Як сподобатися свекрусі?"
"Як відштовхнути хлопця, в якого закохалася?"
"Як… Развернуть

Оценка Aidoru:  5

“Лісова пісня” – скільки прекрасного при згадці цього словосполучення. Скільки всього емоцій виринає із глибин душі, як русалка; скільки тугу виривається прямо із горлянки, як у вовкулаки... Цей порівняльний ряд можна продовжувати цілу вічність, але це зробить мою рецензію ще менш “науковою”, як того вимагає рецензія, буде схоже скоріш на художній твір-переказ прекрасної драми української поєтеси.

І чому нас, читачів, приваблює цей самий твір над усе? Безумовно, якщо не брати до уваги майстерність Лесі Українки, забути увесь сюжет і надзвичайні персонажі, яких автор “персоніфіцувала”. Так, саме тоді і може виникнути питання, чому нам подобається цей твір.

Світову велич кохання змалювала Л. Українка. В мене виникає думка: “А чи автор не мала на увазі нерівне кохання?” Певно, що все це… Развернуть

Оценка Vit-Alik:  5
Пісня душі

Маленькеє село Колодяжне, що причаїлося у самому сердечку мальовничого Волинського краю. Неподалік від міста Ковеля села - Скулин і неповторнеє, овіяне легендою чарівне Нечімлє. Саме тут із самого дитинства черпала свій сюжет видатна поетеса Поліського краю. І потім із надривною тугою згадувала і писала цю легенду своєго ще здорового безтурботного дитинства.
В листуванні письменниці, в згадку про те, що стало її поштовхом до написання цього твору. В листі до матері від 20.12.1911 р. Леся Українка писала:

«Мені здається, що я просто згадала наші ліси та затужила за ними. А то ще я й здавна тую Мавку «в умі держала», ще аж із того часу, як ти в Жабокричі мені щось про мавок розказувала, як ми йшли якимсь лісом з маленькими, але дуже рясними деревами. Потім я в Колодяжному в місячну ніч…
Оценка Cygne:  4

Для меня Леся Украинка - один из любимейших украинских авторов. И от "Лісової пісні" я была в полнейшем восторге, когда прочитала ее впервые.
Особенно я полюбила Мавку - воплощение чистоты и природной гармонии. Эта драма доказывает в который раз, что даже у мифических существ есть душа, и любят они не менее сильно, чем обыкновенные люди. Мавка любила так сильно и отчаянно, что не могла противостоять своей любви. Лесная девушка, отдав свое сердце человеку, не отрицала, что тем самым может погубить себя. Но остановиться и вернуться к беспечной лесной жизни была уже не в силах. Союз человека и волшебного существа был настолько неустойчив - да, у них была любовь, но Лукаш - человек приземленный, и как бы Мавка не прельщала его своими ласками, он вынужден был вернуться к бытовым вещам - дому… Развернуть

1 2 3