3,7

Альфред Элтон Ван-Вогт принадлежит к старшему поколению американских фантастов.
Фантастические миры, им описанные, воспринимаются как реальные. Это происходит потому, что автор прекрасно…
Серия: Англо-американская фантастика XX века
Издательство: Амбер ЛТД

21 июля 2022 г. 11:35

Скорее фэнтези, чем фантастика, тем более "научная". Торопливо, сумбурно и противоречиво, тем не менее в этой короткой повести есть та самая, фирменная Ван Вогтовская магия, делающая его работы столь яркими и запоминающимися.

Слэн, роман

стр. 311-441

ISBN: 5-88358-020-3

Год издания: 1993

Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

21 июля 2022 г. 11:35

12 февраля 2020 г. 12:48

1.5

Впервые пишу рецензию, не зная, о чём писать. Потому что даже не знаю, чем мне не угодила эта книга. Скорее, это чисто предвзятое мнение, невосприимчивость к существам, которые похожи на людей, но не люди. Мне не угодил сюжет: он был слишком динамичным и быстрым, и я не успевала за ним. Сложно было вычленить какие-то определённые события и сказать, мол, вот это главное событие в рассказе. Героев тоже было слишком много и они даже не имели имён, что ещё больше осложняло ситуацию. Ещё одно: откуда взялись главные герои? Окей, в "Слэне" описана раса слэнов, но, допустим, откуда взялся Пта из "Библии Пта"? Автор просто сказал, что он существует. А чем он отличается от людей, какими способностями обладает - догадайтесь сами из повествования. Нет даже краткого описания.

"Шелки" вообще оказалось…

Подборки