4,7

В книзі, яка складається із трьох повістей - "Пригоди Робінзона Кукурузо", "Незнайомець із тринадцятої квартири", "Таємниця трьох невідомих", - розповідається про веселі і захоплюючі пригоди двох…
Издательство: Радянська школа

lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Эта книга привлекла меня своей аннотацией: приключения двух мальчишек, которые придумывают разные затеи и так хорошо дружат, - я люблю похожие истории, заодно с автором новым познакомлюсь. История полностью оправдала мои ожидания. И самые лучшие, конечно, главные герои! Очень храбрые, и как им повезло найти друг друга и стать лучшими друзьями. В этой повести очень много точных психологических описаний. Как оказывается, что лучший друг не тот, кто делится малиной, но тот, кто не побоится сторожа и будет отвлекать его внимание, пока ты будешь выбираться из "арбузной ловушки". Это вопрос ценности, а еще знание, кто какой человек. Очень трогательно, как главный герой тактично не упоминает, что знает, друг готовится к переэкзаменовке, но сам включается в подготовку.

Еще мне, конечно,…

Год издания: 1984

Язык: Украинский

Издание 2004 года и все последующие, несколько отличаются от оригинальной редакции, автор удалил идеологические наслоения, некоторые детали, непонятные современным детям, и добавил новые сюжеты.

Кураторы

lutra-lo

12 марта 2024 г. 22:44

5 Арбузы, Собакевич и двадцать железных

Еще мне, конечно,…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

18 апреля 2024 г. 23:19

5 Коротенький відгук, повний захвату та захоплення./Коротенький восторженный отзыв.

Вчителька Галина Сидорiвна не нахвалиться Павлом Денисовичем та Iваном Васильовичем. «Прекраснi люди, — каже вона, — незрiвняннi, неповторнi! Якщо я не доживу до нового навчального року, то тiльки завдяки їм. Так вони менi життя вкорочують своєю поведiнкою».

(Укр.) Чудова дитяча книга, ще й дуже файно видана! Починати читати необхідно років з 8-10 і продовжувати перечитувати регулярно, до глибокої старості.

Герої яскраві, об'ємні та напрочуд живі. Сюжет драйвовий, динамічний та ні трохи не банальний. Вистачає і кумедних, і курйозних, і драматичних ситуацій. Чудова, соковита, виразна мова, рясно усіяна народними приказками та примовками. Цілком відповідне місце в Особливо Почесному списку Андерсена.

P.S. Читали разом із онуком (10 років) – по черзі, один одному. Наприкінці людина висловила…

Подборки

Издания и произведения