4,6

`Золотое колечко...` объединяет несколько произведений, созданных автором в последние годы. Это художественные и документальные одновременно повести-воспоминания, в которых переплелись эпизоды…
Серия: Владислав Крапивин. Собрание сочинение в 30 томах
Издательство: Центрполиграф

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2022 г. 20:34

Автобиографичная проза от человека, писавшего, в основном, детскую прозу. И тут от неё с первых строк веет теплом и чудесами, которым всегда есть место в жизни, если ты сохранил в себе эту уникальную способность с малых лет.

На всём протяжении сборника яркие и тёплые воспоминания о детстве, друзьях, совместных играх, школьных годах и запомнившихся учителях, ставивших след в душе, удачно и легко перемежаются студенческими годами и эпизодами из взрослой жизни, одновременно приоткрывая завесу над собственными книгами и их сюжетами. Откуда они брались, что подталкивало к тем или иным эпизодам, как с детства волшебство и вера в него постепенно стали неотъемлемой частью внутреннего состояния будущего писателя. И это обстоятельство очень чувствуется в его книгах.

Помимо родных мест, которым здесь…

ISBN: 5-227-01342-X, 5-227-00524-9

Год издания: 2001

Том: 28 из 30

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 496

Книга 28. Цикл «Золотое колечко на границе тьмы».
Иллюстрации автора.

Кураторы

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2022 г. 20:34

Помимо родных мест, которым здесь…

Moonzuk

5 ноября 2022 г. 18:56

5 "Мы все рядом на этой Земле"

Первая прочитанная повесть Крапивина - "Тень каравеллы", в журнале "Пионер" в 1968 году (уточнил дату публикации на Фантлабе). Мне 10 лет. И с тех пор это один из самых читаемых и любимых моих авторов. Вспоминаются прочитанные в детстве, благодаря тому же "Пионеру" "Мальчик со шпагой" и рассказы о маленьком мушкетере Джонни Воробьеве. А вот "Та сторона, где ветер" была прочитана книгой.

Цикл биографических повестей "Золотое колечко на границе тьмы" написан в середине девяностых. Возраст автора подбирается к шестидесяти. Жизнь в стране не становится лучше, старые ценности отброшены, новых - нет. Или есть? Но как-то не принимаются. Эйфория восьмидесятых прошла. У Крапивина появляются первые повести грустно-философского цикла "Сказки и были Безлюдных пространств".

И вот - возвращение в…

Подборки