4,8

Повесть и роман этого издания объединяет тема верной мальчишеской дружбы и рыцарства, осознания ответственности за свои поступки.
Серия: Владислав Крапивин. Собрание сочинение в 30 томах
Издательство: Центрполиграф

ViktorTop19

12 ноября 2023 г. 15:11

5 Даже если ты кузнечик - у тебя должна быть шпага!

Хорошая, четкая книга. Такую надо обязательно в детстве прочесть любому мальчишке. Иначе может случиться страшное - в нем умрет Сережа Каховский. Читал и переживал, хотя что-то казалось непонятным. Что за райкому, к чему они? В наше бы время все было проще: просто арендовали помещение. Или нет? Ведь это все для простых ребят, может и не нашлось бы денег. И Олег на бизнесмена совсем не похож... В общем история на все времена наверное. Жаль что такие книги сейчас не в моде. Немного похоже Булганова пишет, но у нее фэнтези. Хотя ее "Вечники" почему-то вспоминались все время... В общем, книга на все времена!

Командорские острова (вступительная статия к циклу "Острова и капитаны")

Автор: Сергей Уткин

стр. 5-12

Валькины друзья и паруса, повесть

стр. 13-134

Мальчик со шпагой, роман

стр. 135-505

ISBN: 5-227-00524-9, 5-227-00784-5

Год издания: 2000

Том: 12 из 30

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 506

Книга 12. Цикл «Острова и капитаны».
Художники Е. А. Медведев, Е. И. Пинаев.

Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

ViktorTop19

12 ноября 2023 г. 15:11

5 Даже если ты кузнечик - у тебя должна быть шпага!

5 декабря 2023 г. 14:19

3 Д’Артаньян и его команда

«Мальчик со шпагой» – это Гайдар эпохи развитого социализма с романтикой Грина и ранних Стругацких. Есть мальчишы-кибальчишы, тимуровцы и всем ребятам примеры, а есть те, кто мешают им жить (некоторых вдобавок разыскивает милиция). Временами тут такой рррреввоенсовет, что аж зубы сводит. Только сражаются не с гидрой контрреволюции, а с брежневской бюрократией. Краскомы против месткомов, журнал «Ералаш» против журнала «Фитиль». В сегодняшнем мире победившего буржуинства это, конечно, выглядит донельзя наивно, хотя и довольно мило. Как говорится, это наша с тобой биография.