Владислав Крапивин - Мальчик со шпагой (сборник)
4,8

Мальчик со шпагой (сборник) 4.8
В очередной сборник Владислава Крапивина вошли широко известные произведения: повесть "Колыбельная для брата" и роман "Мальчик со шпагой".
В книге рассказывается о мальчишках 70-х годов - десяти - тринадцатилетних борцах за справедливость, о "мальчиках со шпагами", которые отстаивали звание пионера в его первоначальном, а не казенно-официальном значении.
Серия: Владислав Крапивин (Нижкнига)
Издательство: Нижкнига

11 июня 2022 г. 07:22

Книга-то вроде и неплохая. Идея фехтовального клуба мне понравилась, как-то интересно это вот все проходит через сюжет. Но.

Но у меня осталось ощущение какого-то беспросветного мрака вокруг того самого мальчика. Кто-то усмотрит в этом много мест для подвигов, а для меня - мрак. И взрослые кругом какие-то то сволочи, то идиоты. И дети какие-то то предатели, то просто скучные человеки. И родители оставляют какое-то сомнительное впечателние. И на фоне всего этого действительно склочный характер самого Сережи, который, как уже было написано в некоторых рецензиях, удивительным образом воюет только с девочками и женщинами. Если не считать загадочной сцены с бандитами.

В общем, кругом одни гады, и склочный ребенок продирается через них с помощью скандалов. Если учесть, что и хэппи-энда как-то не…

Колыбельная для брата — Владислав Крапивин, повесть

Мальчик со шпагой — Владислав Крапивин, роман

ISBN: 5-87645-009-Х

Год издания: 1994

512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 50000 экз.
Твердый переплет

Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

11 июня 2022 г. 07:22

MarinaZay

26 мая 2022 г. 13:25

Очень добрая, тёплая, светлая повесть о том, как важна дружба. Для сегодняшнего дня она несколько наивна и романтизирована, но невероятно правдивая. Вообще, лучше всего Крапивина читать в детстве. Тогда ты невероятно остро воспринимаешь всё происходящее и идентифицируешь себя с героем. Ведь " крапивинские мальчишки" это отдельная категория героев-они добрые, честные, смелые, готовые противостоять всему миру и идти до конца за правду. Именно таких представляешь в детстве, мечтая о ДРУГЕ. Почти всегда автор противопоставляет такого героя равнодушному, а то и откровенно отрицательному взрослому. Так и здесь - Кирилла Векшина обвиняют в воровстве кошелька из учительской. Обвиняют, даже не попытавшись разобраться, просто потому, что он там был. Больно и обидно ему, но нельзя смириться с…