Наши в космосе. Сборник юмористической фантастики

26 сентября 2020 г. 00:46

5 Планета у нас одна. Одна на всех мы за ценой не постоим.

Жанр: социальная сатира, юмористическая фантастика О чём: Главный герой решает помочь инопланетянину найти планету, свободную от разумных существ. Они встречают различных представителей развитых цивилизаций, по поведению которых можно предположить, что на планете разума нет. Понравилось: Трудно написать рецензию на понравившееся произведение. Когда что-то НЕ нравится, то с этим проще. Ты знаешь где бред, а где халтура и точно чувствуешь фальш. А вот когда повесть хороша, она хороша во всём и тут не возможно перечислить. Это как спросить за что Любишь жену. За всё! И тут хочется просто слушать и наслаждаться. Плюс - просто обожаю «Великий Гусляр». Каждое произведение – шедевр! Плюс – продуманный и интересный сюжет Плюс – живые герои. Вроде бы юмористическая литература, где априори с…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 января 2018 г. 05:33

2 Чепуха про то, как космические корабли бороздят просторы Вселенной

Случайным образом в мои руки попал это сборник. И я, поражённый тлетворным влиянием Запада вечной читательской жадностью и любопытством, открыл книгу и попытался вместе с "нашими" отправиться в Космос.

Сразу скажу — надолго меня не хватило. Т.е. хватило ровно на 90 страниц (из 480). И даже такое почитаемое имя, как Кир Булычов, не спасло попытку чтения юмористического фантастического сборника. Кстати, как раз на чтении булычовского произведения я и прервал свой "космический" полёт. Ну вот как хотите, но всё это полная литературная безвкусица. Жвачка жвачечная, литературный чуингам. И неинтересно, и скучно, и с юмором то ли у авторов, но может быть и у меня, но дела обстоят неважно.

А поскольку времени на чтение чепухи всё-таки жаль, то книга решительно и без сожаления захлопнута. Адьос,…

MarchingCat

5 февраля 2016 г. 21:43

Что порадовало - основная масса произведений сборника, всё-таки, очень хорошая. Или хотя бы читабельна. Откровенной ерунды мало. Выборочно про рассказы сборника, мои отзывы

Даниэль Клугер. Сорок тысяч принцев (рассказ) (1990) Очень простенько. Слишком коротко для такого сюжета, для такой ситуации. Невольно вспомнился "Лаксианский ключ" Шекли, мэтр к схожему сюжету подошёл куда как более основательно. Хотя... милый рассказ, что и говорить. И финал улыбнул. оценка: 7/10

Кир Булычёв. Нужна свободная планета [= Прискорбный скиталец] (1977) (повесть) Притча. Но не по подаче, а по смысловой нагрузке. Скорее, не сатира, а поучительная ирония. Осознанно упрощённо и утрированно и оттого очень узнаваемо и доходчиво. И всё это хорошим лёгким языком Булычёва. оценка: 8/10

Владимир Хлумов. Кулповский…

13 ноября 2012 г. 17:30

"Как наше слово отзовётся" - очень веселый рассказ! Я прочитаю и остальные рассказы и в процессе посвящу этому увесистую рецензию. Пока книга очень многообещающая - надеюсь она такой и останется и не разочарует :) Завтра (7 марта 2013) заберу книжку и озона!! ))) Конечно — здесь есть уже электронный вариант, но я в очках)) из-за монитора... ------------------------------------- В целом — разочаровал :( Если по честному - вначале еще ничего. Набор рассказиков в стиле гротескных анекдотов про космос. И он очень даже логичный, в отличие от остального. Увы.