4,2

В своей книге, за несколько месяцев ставшей мировым бестселлером, профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд смело ломает статус-кво еврейской национальной историографии, ставя вопрос о…
Серия: Подлинная история
Издательство: Эксмо

11 ноября 2023 г. 21:35

Смелое развенчание еще одного замешанного на крови и несправедливости мифа, чье становление, между прочим, шагало в ногу с романо-германским европейским фашизмом. Автор замахнулся на табуированную со времен Холокоста тему о правах еврейского народа на свою землю. Вся книга - это внимательное, критическое, с карандашом в руках чтение источников по истории еврейства. Спорным осталось, с моей точки зрения, объяснение о происхождении идиша восточноевропейских местечек.

ISBN: 978-5-699-39598-9

Год издания: 2010

Тираж: 10100 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
Твердый переплет, суперобложка
544 стр.

Книга впервые была издана на иврите в марте 2008 года издательством «Реслинг» (Тель-Авив) под названием «Когда и как был изобретен еврейский народ»

В 2009 году Шломо Занду за его книгу была присуждена французская премия Aujourd’hui — престижная журналистская награда за выдающееся политическое или историческое сочинение. Ранее этой премии удостоились философ Раймон Арон, литературный критик Джордж Стайнер, писатель Милан Кундера и историк Франсуа Фюре.

В апреле 2010 книга номинирована на британскую еврейскую премию «Вингейт».

Кураторы

11 ноября 2023 г. 21:35

zyr051

20 января 2013 г. 16:31

Не буду рассуждать об исторической правде, заключенной или незаключенной в этой книге. Первая часть книги с рассуждениями о происхождении национализма в разных странах идет очень тяжело из-за обилия терминов. А вот когда автор излагает о различных существовавших ранее государствах, исповедовавших иудаизм, и о происхождении еврейских диаспор в мире, тогда становится очень интересно, и книга читается легко и быстро. Рекомендую тем, кому заявленная автором тема интересна.