14 мая 2022 г. 12:21

5 Лучше гор могут быть только горы…

Альпинисты люди безбашенные, так я полагала до встречи с этой книгой. Мне открылось, сколько на самом деле труда и подготовки требует покорение горных вершин. Безумно страшно и горестно было читать о том, как Шатаев, автор книги, возглавлял поисковую экспедицию за группой, в которой была его жена. Она погибла… Он продолжил подниматься в горы, писал книги и жив до сих пор. Человек огромного мужества, пронесший через годы любовь к альпинизму и память о жене.

14 апреля 2022 г. 15:17

5 Разум знает - сердце не верит...

Испытываю ли я восторг от прочитанной книги? Безусловно. Прочту ли я её ещё раз? Конечно.

Книга с первой страницы расположила меня к себе. Здесь не просто описание величия гор, их красоты и достоинства. Здесь не скупое техническое описание восхождений. Здесь не только эмоции от увиденного и пережитого. Это что-то совершенно иное, простое и одновременно сложное, веселое и невероятно драматичное.

В книге Владимир Николаевич рассказывает о своих самых интересных, на его взгляд, восхождениях. Рассуждает и обосновывает свою позицию на совершенно разные темы: ощущения во время гипоксии, работа в команде, индивидуализм в горах, мораль и этика в горах, жизненные ценности, женские восхождения и в чем их особая опасность, в чем заключается мужественность, отношение к страху, особенности менталитета…

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

22 августа 2021 г. 08:03

Наверное я и не стала читать книгу, если бы случайно не наткнулась на реконструкцию связи (прямого эфира) жены Шатаева, Эльвиры с базовым лагерем. Она в 1974 году с группой женщин-альпинисток (8 человек) делала реверс на пик Ленина. Восхождение прошло успешно,однако при спуске с вершины вся группа погибла. Конечно же как муж и как альпинист со стажем Вл.Ник. Шатаев, разбирает здесь  подробно как и почему это произошло(с его точки зрения). Он же и возглавил поисковую группу. Очень тяжело было читать его мысли и отровения, надежды, а вдруг его Эля жива. Он же  первый и нашел ее тело. Книга небольшая по объему, написана очень интересно. Альпинизмом после гибели жены он заниматься не перестал и конечно поделился в книге своими мыслями, зачем он продолжает ходить в горы.

16 августа 2021 г. 17:50

Эту книгу я прочитала из-за решения написать большой пост о трагических событиях на Памире в 1974 году.

Жена автора, Эльвира, вела группу альпинисток на Пик Ленина (высота 7134 метра; например, высота Эвереста – 8848 метра). К сожалению, из-за досадного стечения обстоятельств, никто из них не вернулся живым. Группа имела рации, и потому смерть ее участниц происходила фактически в прямом эфире.

Шатаев посвящает этим событиям два раздела своей книги. Другие истории в книге – о зимнем восхождении на сванетскую Ушбу и о поездках в Америку. И в них тоже есть трагические нотки.

По моему мнению, несмотря на то, что первое издание датируется 1977 годом, книга интересна и стоит прочтения. Впрочем, современному читателю она может показаться скучной из-за рефлексий автора. Как по мне, "мастрид"…

24 мая 2021 г. 20:23

Я прочитала эту книгу несколько лет назад, когда готовилась в поход по Кавказу и хотела побольше о нём узнать. Категория трудности стала первой книгой об альпинизме и горах, которая встретилась на моём пути и очень мне запомнилась. Потом было ещё много книг, но для меня она всегда будет особенной, потому что очень личная и очень откровенная. Она тронула меня до глубины души. Тот случай во время восхождения на зимнюю страшную Ушбу врезался в память и до сих пор я вижу парня, который поднял голову и получил в лицо погибельный камень. От истории, случившейся на пике Ленина с женой, я рыдала. Горы неумолимы и жестоки, но притягивают своей неприступностью сильных людей покорять их. Теперь, когда я бываю в альплагерях Кавказа в трековых походах, у меня в душе возникает дрожь, потому что я знаю…

2 июня 2020 г. 22:26

4 Ох, какая ты неблизкая, неласковая, альпинистка моя, скалолазка моя!.. (с)

Восхождение в горы - моя несбыточная по разным причинам мечта. "Категорию трудности" проглотила, прожила. Я слово за словом, фраза за фразой шла к вершине вместе с группой, я радовалась победам, я чувствовала непогоду, я замерзала, я рыдала от отчаяния, теряя товарищей, я жила горами, погибала и навечно оставалась в их слепящей белизне.

23 марта 2020 г. 21:57

5 Одна из лучших книг об альпинизме

Сборник историй от матсера спорта по альпинизму. Откровенно про вызовы с которыми сталькиваются альписты. Про настоящую дружбу, взаимовыручку. Победы и поражения. Про трудности, труд, смелость и мужество.

Eugenie_G

9 февраля 2017 г. 14:43

5 По вертикали

Это, пожалуй, та книга, с которой нужно бы начинать знакомство с авторами-альпинистами и их «производственными романами». Эта книга находится в точке равновесия между документальной прозой ( Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт - Эверест. Смертельное восхождение ) и художественным произведением ( Юрий Визбор - Альтернатива вершины Ключ ). Здесь будут подробности, без которых невозможно описать «технику» альпинизма, и такие искренние описания природы, душевного состояния, отношения между людьми в горах.

Автор очень правдоподобно поведает своему читателю, что такое гипоксия на семитысячнике, как неожиданно сходят лавины, как подняться зимой на неприступную Ушбу. Очень подробно в книге разобраны моральные и этические вопросы в альпинизме. Нужно ли снимать с горы погибшего товарища или ему уже…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 декабря 2015 г. 16:17

Как-то от книги, написанной и изданной ещё в советские времена, ожидалось скорее засилие победного пафоса взятия трудных вершин, торжества духа советского человека вообще и советского альпиниста-спортсмена в частности, и прочего политизированного. Каюсь! Ибо ничего такого в книге нет. Практически совсем нет. И если где и употребляются термины "советский альпинизм" и "советский альпинист", так совсем не в плане противопоставления альпинизму капиталистическому или тем паче империалистическому.

Скорее наоборот, книга пронизана откровениями автора о всякого рода происшествиях и трагедиях, постигших именно советский альпинизм. Автор совсем без прикрас и самолюбования описывает разные трудные случаи и ситуации на Горе (неважно как она именно называется — пик Ленина или пик Победы или…