Аркадий и Борис Стругацкие - За миллиард лет до конца света. Второе нашествие марсиан. Град обреченный. Отягощенные злом или сорок лет спустя (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

4,5

Во второй том избранных произведений известных писателей- фантастов вошли романы "Град обреченный", "Отягащенные злом, или сорок лет спустя", "За миллиард лет до конца света" и "Второе нашествие марсиан".
Серия: Аркадий Стругацкий. Борис Стругацкий. Избранное в двух томах
Издательство: Московский рабочий, Вся Москва

RoxyFoxy

25 июня 2022 г. 22:44

Когда-то давным-давно книги братьев Стругацких почти всегда попадали в любимые, так что авторы стали моими любимыми. Да вот только проблема: обычно когда делаешь долгий перерыв в чтении книг любимых авторов, очень сложно возвращаться, по-крайней мере для меня. Боишься, что поскольку столько всего в жизни произошло и ты изменилась, вернувшись к любимым, окажется, что все намного грустнее, чем помнилось. Моя последняя книга Стругацких была без оценки, в 2017 году, поэтому понятно, почему я их избегала. И если бы не Killwish, возвращение к ним могло бы продолжаться бесконечность… И очень жаль, потому что лавру любимых писателей они не потеряли. Да, меня бесил главный герой, а именно от него идет повествование, но сама книга, история, и более того - загрузка мыслями и чувствами, глубокими…

За миллиард лет до конца света — Аркадий и Борис Стругацкие, повесть

Второе нашествие марсиан — Аркадий и Борис Стругацкие, повесть

Град обреченный — Аркадий и Борис Стругацкие, роман

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя — Аркадий и Борис Стругацкие, роман

ISBN: 5-239-00868-X

Год издания: 1989

Страниц 640 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж: 100000 экз. + 200000 экз. (доп.тираж)
Переплет Твердый переплет
Художник И. Блиох.
На следующий год, в 1990 г. дополнительный тираж вышел в обложке другого цвета (тираж 100.000 экз., ISBN тот же).

Также двухтомник с тем же содержанием был переиздан в том же, 1989 году в издательстве «Вся Москва» (тираж 100 000 экз.).

Аркадий и Борис Стругацкие «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»

RoxyFoxy

25 июня 2022 г. 22:44

19 мая 2022 г. 21:37

Без некого жизненного или литературного багажа роман читать строго не рекомендуется.

Произведение условно разделено на две истории, которые, в итоге, сливаются в одну. Из некой рукописи нам становится известно, что на земле появился Демиург, предположительно Христос, которого знатно изменили скитания по измерениям и параллельным мирам. Не найдя рая на земле там, где он долен был наступить, Демиург крайне зол и разочарован в людях. А советчики, предлагающие свои идеи перестройки мира, только подливают масла в огонь.

Но все же, находится Человек, которого можно назвать новым мучеником. Г.А. Носов, учитель педагогического лицея будущего повторяет этот путь. Беспомощная, неприспособленная Флора, за которых Носов в конечном итоге погибает, осуждающая толпа, ничего не решающие чиновники. Есть…