nad1204

8 декабря 2023 г. 16:04

Людмила Гурченко повзрослела рано. Ей было всего пять с половиной лет, когда началась война. Отец ушел на фронт, а она с мамой осталось в Харькове, где пережила целых две оккупации. Как можно пережить такое и не свихнуться — не знаю. Видимо, у детей действительно подвижная психика. Видела Люся и многочисленные публичные казни, и как её маму ведут на расстрел (Слава Богу, всё обошлось!), и в облаву они попали и только хитрость матери спасла их от "душегубки". Приходилось маленькой артистке и петь перед немцами за кастрюльку супа, и воровать она научилась, а что делать? Выживали. И только после освобождения города началась другая жизнь. Хотя и она была тяжелой. Но всё-таки была уже и музыкальная школа, и пионерский лагерь, и художественная самодеятельность. А самое главное, вернулся с…

3 декабря 2023 г. 08:15

Замечательная, душевная книга в исполнении Людмилы Марковны Гурченко. Сколько душевной теплоты в книге, с какой любовью рассказывает о своих родителях. Очень ценно, что книгу читает автор и ещё вдобавок с песнями. Получила  массу положительных эмоций после прослушивания.

Ingris

12 марта 2020 г. 21:33

4.5 Воспоминания Гурченко: военное детство

Прочитала подряд мемуары киноактрисы и певицы Людмилы Гурченко: "Мое военное детство", "Аплодисменты", "Люся, стоп". Написаны они живо и с душой - о временах, о людях, о том, что волновало, о том, что и как именно повлияло на характер, привычки и творческую судьбу. Интересно же понимать, как неординарный артистичный человек стал таким, каким знаком зрителю - со всеми этими странностями! Очень много посвящено личным переживаниям и отцу, меньше - матери, дочери, друзьям, очень мало говорится о мужьях. Не про всё она рассказывает - это касается и личного, и съемок в кино. Постоянны хронологические отступления - от факта из одного времени тянется цепочка ассоциаций во времена последующие; этот прием часто оправдан, т.к. тут же перед нами проходит вся мини-история с этим фактом.

"Мое военное…

27 февраля 2020 г. 23:09

Книга очень понравилась
Читать легко, хотя события в ней чаще печальные. Очень понравился герой - Марк Гаврилович, очень простой и мудрый человек
Когда нибудь перечитаю

1 февраля 2017 г. 21:58

Книга состоит из множества отдельных воспоминаний, событий, ситуаций. Нашлось в ней место и радости и горю. Нелегко читать главы, посвященные оккупации Киева, сопутствующему холоду и голоду. В то же время многие истории заставили улыбнуться и рассмеяться. Конечно, это по большей части касается рассказов о причудах Марка Гавриловича - "самого лучшего папочки на свете". Удивляет откровенность с какою актриса говорит об отце, отношениях в семье и о некоторых фактах своей биографии. Не все было гладко, но воспоминания все же очень душевные, по семейному теплые, сердечные. p.s. на первом фото Марк-котик, Клюковка и Лялюша изображены. Кто есть кто не сложно догадаться. Визуализируйте) p.p.s. Огромная благодарность автору за талантливейшую начитку.

6 сентября 2016 г. 23:03

3.5 "Иди и дуй свое!"

На волне легкой тоски по дому, я захотел почитать, что-нибудь про старый Харьков. И вот я вспомнил, как однажды, один пожилой дядя, который был знаком лично с Людмилой Марковной, советовал мне прочесть ее книги. Я никогда не смотрел ее фильмов, ничего толком не знал о ней. Знал что она одногодка моего дедушки и что жила она с родителями неподалеку от Рымарской. В целом, меня очень впечатлили ее рассказы о военных годах в Харькове, о том, что происходило в городе и как выживали люди. Для меня было очень странно осознавать, что к примеру на Благовещенском рынке расстреливали людей. Т Но больше всего меня удивило другое. В книге, Людмила Марковна очень живо передает манеру речи своего отца. Мне было очень просто представить то, как он говорит, потому что мой дедушка разговаривает…

26 декабря 2015 г. 18:00

5 Потрясающая книга

Посмотрела сериал Людмила Гурченко, очень понравился, решила о самой актрисе узнать больше, поэтому взялась читать ее автобиографию "Мое взрослое детство". Книга преимущественно рассказывает о детстве актрисы, проведенных в Харькове во время войны. Читается на одном дыхании, очень открытая, душевная книга. Оставляет приятное послевкусие, наводит на раздумья.

2 ноября 2015 г. 00:24

После этой книги по-другому смотришь на Людмилу Марковну Гурченко - её можно не любить, как актрису, но она - сильнейший человек, прошедший через многое, чтобы достигнуть многого.

20 мая 2015 г. 04:00

Не питая особой любви к актрисе, проникаешься ее историей и ее военным детством до слез. Существенная часть повествования отводится отцу героини, но не возникает к нему никакой симпатии, а вот к матери, наоборот – и уважение, и сочувствие, и понимание.