1 мая 2012 г. 20:41

Странная книга, как-то осадок после неё, но что-то в ней есть интересное, что-то не заставило кинуть чтение с самого начала и закончить читать. Первый раз читала этого писателя и, чтобы оценить достойной, надо бы прочитать ещё что нибудь из его работ.

6 сентября 2011 г. 19:38

Самая слабая, самая короткая и, похоже, самая ранняя по времени написания книга Андахази. Слабая - потому что в ней, в отличие от остальных его работ, нет красоты, только констатация фактов, жестоких и неприятных местами. Несколько взаимосвязанных между собой рассказов не образуют общую историю, а, скорее, являются обрывками мыслей и идей, не нашедших своей реализации. Впрочем, один из рассказов лёг затем в основу романа "Милосердные". В целом "Дела святые" - это не очень хорошая игра Андахази на чужом поле, на поле "Таверны трёх обезьян" Хуана Баса, написанной ровно в том же жанре и стиле, но гораздо лучше. 3/10.

Lena_Ka

3 апреля 2011 г. 17:55

Андахази считаю интересным писателем и за творчеством его слежу, поэтому, когда увидела этот сборник, очень обрадовалась. Радость оказалась несколько преждевременной. Не скажу, что я разочаровалась, просто ожидала большего, хотя есть в книге несколько моментов, которые заинтересовали и примирили с книгой.

Во-первых, стало понятным, как автор от замысла идёт к воплощению, как иногда из латиноамериканского сюжета, с войной, дезертирством и сексом вдруг рождается довольно изящная, хоть и провокационная версия возникновения многих шедевров мировой литературы (Я имею в виду "Милосердных").

Во-вторых, я только теперь почему-то поняла, что Андахази собственно латиноамериканский писатель и есть. Послышались какие-то вдруг маркесовские нотки. Увидела вдруг обречённых.

прочла этот сборник рассказов…

14 декабря 2010 г. 20:08

Небольшой сборник небольших произведений, объединенных общей атмосферой - тревожной, немного сумрачной, однако словно запечатанной в бутыль вместе с жуткой смесью надежды и слепого отчаяния. Конечно, не та книга, с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора, поэтому чтению Анатома быть. Но увидеть небольшие зарисовки, прочувствовать отрешенность мира - самое оно.

7 декабря 2010 г. 14:07

Выставив на прилавки все значительные произведения Андахази, издатели взялись за незначительные. В какой-то степени это можно считать признанием популярности, но ноги таковой растут вестимо откуда. Сознательно или бессознательно в свое время Андахази сдружился с эпатажностью. Это принесло ему известность, но аукается и, судя по всему, будет аукаться автору на протяжении, дай Бог, творческого долголетия. Он уже и про художников скрупулезно и про танцоров нежно, однако, какую книгу не возьми в руки - на обложке, да в аннотации одни лишь напоминания, что перед нами творение автора «Анатома» и «Милосердных». «Дела святые» - сборник рассказов, написанных аргентинцем в доанатомномилосердную эпоху: с 83 по 86 годы – ему чуть за 20. Это пока еще проба пера и поиски стиля, но вполне…