27 мая 2021 г. 00:21

5 Закончить на высокой ноте

Хорошо, когда есть позитивный тренд. Что-то растёт со временем, становится лучше на каждом шаге, совершенствуется. Это всегда приятно видеть, когда-то, что должно улучшаться, действительно улучшается. Есть, правда, и «но». Но давайте о нём чуть позже.

Третья книга цикла Уильяма Гибсона «Киберпространство» отлично демонстрирует, как автор может раст от книги к книге. Если «Нейромант» — роман хоть и без сомнения революционный и донельзя атмосферный, но сумбурный, шероховатый и местами даже трудночитаемый, а «Граф Ноль» — приличное, интересное чтиво с качественными персонажами, хорошей проработкой, но немного вялой концовкой, то к третьей книге, «Мона Лиза Овердрайв», мне сложно даже придраться.

Да, она сложная — четыре полноценных сюжетных линии держать в голове не каждый сможет без труда.…

nastena0310

Записки Графомана

20 февраля 2020 г. 11:42

5 Финал или перезагрузка?

Все же есть определенная прелесть и в том, чтобы не растягивать циклы на энное количество времени, а читать подряд, ну или хотя бы с совсем небольшими перерывами. Первые две части трилогии Муравейника показались мне, несмотря на очевидную связь, все же вполне себе самостоятельными произведениями, но вот третья соединяет их в одну историю, рассказывая собственно ее завершение и давая уже законченную картину произошедшего. Снова автор берет на вооружение прием нескольких сюжетных линий, каждая из которых рассказывает вроде бы свою историю, но постепенно они сплетаются в одну.

Кумико, тринадцатилетняя дочь главы якудза, после самоубийства матери отправляется в Лондон, чтобы быть подальше от разразившейся войны между преступными группировками. Но попадает из огня да в полымя, подчиненный ее…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

20 июня 2016 г. 19:47

Только что поймала себя на мысли, что мне сложно воспринимать трилогию киберпространства в качестве отдельных произведений (разве что «Нейроманта», да и то с натяжкой), пусть и слегка запутанных. Зато стоит поставить их одно за другим – и все внезапно идет как по маслу, мозаика складывается в единую картинку, да такую, что дух захватывает. С совершенно непредсказуемым результатом. И, что меня отдельно поражает, так это то, когда это все было написано. И ведь ни единой буквой не устарело...

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Крестики-нолики"

8 марта 2016 г. 19:02

Наверное, лучшей в серии для меня останется "Граф ноль", вторая книга, на которой я уже прониклась этим миром, но еще не утомилась. Но и в третьей книге есть то, что запомнится надолго: -Фабрика -Слик Генри -Роботы -Джентри (отшельник, который почему-то напомнил о книге "Нажмите ввод") С сюжетом не все так ясно, как хотелось бы, а вот хэппи энд с посиделками в нетландии - это да, я бы тоже осталась жить в этой книге, если бы мне предложили. И, кстати, куда записываться в очередь на оцифровку личности?

26 января 2014 г. 01:27

Непонятная книга о непонятном будущем. Не понравилось, не впечатлило, не оценил. Слабо продуманный сюжет, чрезмерно фрагментированный за счет большого количества действующих лиц, от имени которых ведется рассказ, сами действующие лица в большинстве своем непонятны (либо за счет обдолбанности наркотиками, либо за счет их психологической недостоверности), - все это делает чтение неинтересным, неприятным. Много писать о книге не хочется: думаю, она того не стоит. Не рекомендую.

sharlei

5 декабря 2011 г. 14:20

Завершающая часть трилогии, начатой Нейромантом. Хорошая. Я буду скучать по миру, созданному Гибсоном.