26 сентября 2018 г. 08:04

5 Удивительное время

Может быть "Русский дом" оказался, не самой захватывающей из книг автора, как например, "Маленькая барабанщица", и не самым запутанным и сложным романом, как например, "Шпион, выйди вон!", и это не удивительно, т.к. "Русский дом" о любви в шпионской обертке, где любовь побеждает шпионаж. Перестройка требует, чтобы любые шпионские игры не нанесли урона активно прозревающей и стремящейся подружиться с Западом стране. Романтический конец или сделка возможна, - и это главное, что изменилось в СССР с момента падения железного занавеса. Самое невероятное, что предательство главного героя не кажется таковым для большинства профессионалов. По сути оно и не важно, т.к каждая партия (войны и мира) находит в нем аргументы, подтверждающие их правоту. Любопытно, что роман заканчивается дымкой идей,…

22 августа 2018 г. 16:18

3 Старое знакомое и всё о любви

1. Советую читать, если вы уже знаете автора. 2. Советую читать, если у вас правда есть достаточное количество свободного времени и необходимая тишина вокруг. 3. Советую читать и не отвлекаться. 4. Советую прочитать за 1-3 дня максимум. 5. Советую не читать, если для вас работает понятие, что идеальный шпион - это Джеймс Бонд, и вы не подозреваете, что "шпионаж - это ожидание".

LoraG

11 ноября 2012 г. 14:58

Шпионаж – это ожидание. Шпионаж – это выматывающая тревога. Шпионаж – это значит быть самим собой и сверх того.

У него была цель и хорошая мотивация для ее достижения. Он стал обманщиком и предателем. Он был одинок и знал, какую жертву готов принести.

Он должен жить тайно, на цыпочках, коварный в мыслях, как кошка, но в поведении – именно тот Барли Блейр, какой им требуется, – всецело им преданная тварь. Одновременно шахматист в нем рассчитывает ходы. Дремлющий дипломат незаметно пробуждается. Издатель осуществляет то, чего раньше ему никогда не удавалось осуществить: он становится хладнокровным посредником между необходимостью и далеким видением.

И он победит. Они победят. Обычные люди перехитрят и переиграют разведки нескольких стран. Грустная история о любви на фоне холодной войны и…

vendi19

30 октября 2010 г. 19:48

одиночество. Внутренняя борьба доведенная до отчаяния и победа силы духа. И любви. Порадовало, что разведка может быть человечной. Иногда.

хорошая книга, написанная умным человеком.