24 октября 2022 г. 13:31

Несмотря на то, что иллюстрации Яны Франк мне не очень нравятся (но это в полной мере вопрос личных предпочтений), книга оказалась очень полезной для начинающих иллюстраторов.

Во-первых, здесь в полной мере развенчан миф о том, что творческая профессия - это всегда легко и приятно. Есть и разговор о том, сколько на самом деле в этом рутинных задач, и о неприятных заказчиках, и о некотором ограничении в экспериментах, ведь заказчику понятнее работать с иллюстратором, у которого есть цельное портфолио в едином стиле, а не всё вперемешку.

Во-вторых, много внимания уделено как раз формированию хорошего портфолио: тут есть подробное объяснение, почему так важен стиль и портфолио, а также множество советов о том, как лучше всё оформить и представлять потенциальным заказчикам.

В-третьих, волшебным…

30 сентября 2022 г. 21:46

Более полезной книги для современного иллюстратора я не встречала. Всё по полочкам разжевывая, давая полезные советы. Что-то может и покажется очевидным, но на самом деле в жизни пока сам до этого дойдёшь пройдёт много много лет творческой жизни. Такую книгу нужно сделать настольной, всё доступным языком, без пафоса и с желанием помочь войти в сферу искусства.
Мне очень понравилось, классная книга, читается быстро, много идей и знаний даёт иллюстратору.

31 октября 2020 г. 01:11

4 Тайные тайны коммерческого иллюстратора.

Взяла из библиотеки офиса почитать книгу «Тайные знания коммерческих иллюстраторов» Яны Франк. Основная мысль: непростой и тернистый иллюстраторский путь, но можно всю жизни рисовать дудликов и не напрягаться. О дудликах далее.

У книги вдохновляющее оформление, эстетичные примеры иллюстраций. Мысли простые. Работай, отдыхай, рассчитывай время, найди свой стиль, будь вежлив, исправляй ошибки, не плюй в колодец, танцуй так, как будто никто не видит.

Из занимательного. Направления стилизации человеческого тела и предметов: - дудлик - это фигура, нарисованная простейшим способом, безо всякой попытки изобразить человека правдоподобно. Самый примитивный вариант дудлика рисуется по принципу «точка, точка, запятая»; - пупсик - это правдоподобно нарисованный человек с сильно…

5 августа 2016 г. 13:08

5 Суровые будни илюстратора

Итак, я начала читать эту книгу нехотя, т.к. о Яне Франк у меня в последнее время сложилось очень двоякое впечатление: "Муза и чудовище" оставила меня в недоумении (дорогое издание, а идей на одну страницу), "Дневник дизайнера-маньяка" и вовсе завёл в тупик и поставил под сомнение не только литераторские, но и иллюстраторские способности Яны. "365 дней очень творческого человека" добавляла моей подозрительности еще пару штрихов.

Поэтому для меня книга оказалась неожиданным открытием. Да, ничего такого сильно "тайного" здесь нет (хотя вся "тайна" здесь в том, что Яна не постеснялась дотошно описать свои иллюстраторские будни, игнорируя вся сопливую романтику жизни художника, которую обычно все себе представляют). Для меня был целый ряд открытий.

1) Для начала, я в целом представила, как…

10 мая 2016 г. 15:42

5 прекрасно. ясно. четко. по делу

Если ты новичок, и ничего не смыслишь в деле - эта книга для тебя! Книга позволила понять, что все не так сложно, в каком направлении двигаться и к чему стремиться. Яна излагает свои мысли в предельно лучшей для меня форме - легко, просто и по делу. А еще читая книгу чувствовалась забота автора и бескрайнее, почти материнское желание помочь! На какое то время я уверена, книга станет для меня настольной и поможет мне в моем профессиональном развитии, а пока я ставлю высшую оценку этому произведению и от всей души благодарю Я. Франк за такую помощь!

kagury

17 августа 2015 г. 16:08

Когда я училась в 10 или 11 классе, мне подарили тоненькую книжку с названием типа "Как сдавать экзамены". Книжка благополучно затерялась со временем, а вот рекомендации, которые были внутри, я использую до сих пор. Ничего особенно, простые и логичные советы, а вот как-то они были удачно и нескучно изложены, и отлично способствовали некоторой системной настройке организма (от четкости мысли до правильных туфель). Упорядочивали внутреннее пространство просто идеально. Куда там хваленым медитациям. Это я к чему. Книжка Яны, она вот примерно по тому же принципу написана. Очень простой легкий текст, и вроде бы ни о чем, но эффект примерно такой же, как от упомянутой выше книжки. Я, конечно, ни разу не иллюстратор (хотя, возможно, в следующей жизни..), и уверена, что половина того, что внутри…

idragonfly

30 марта 2013 г. 23:15

В заключении книги "Тайные знания коммерческих иллюстраторов" Яна Франк написала:

Еще не закончив работу над этой книгой, я выслушала много претензий от коллег, возмущенных тем, что я «выдаю все профессиональные тайны», лишая их куска хлеба.

Коллеги Яны Франк! Спите спокойно. В книге нет не то что тайных знаний, но даже вообще сколько-нибудь полезных сведений. Книги, действительно содержащие описания хитрых и неочевидных приемов, скажем, фотомонтажа в Фотошопе, в природе существуют. С помощью одной из таких книг, Photoshop Down & Dirty Tricks for Designers by Baker C. (2011) можно узнать, как создаются профессиональные постеры и промо-фото к голливудским фильмам. Но вот в книжице Яны Франк читатель обнаружит лишь советы типа "уменьшите прозрачность до 20% и включите режим…

23 марта 2013 г. 21:43

Во-первых, книга на 80% состоит из основ. Совершенно базовых основ для тех, кто впервые решил взять в руки карандаш. Основы анатомии на уровне "голова помещается в тело примерно семь раз". Основы композиции на уровне правила третей, статики и динамики. Основы цвета на уровне правила цветового круга. Есть еще шапочный обзор художественных инструментов: краски, карандаши, копики и т.п. Есть несколько step-by-step примеров создания рисунка, коих навалом в Интернете.

Во-вторых, самой сути - собственно, коммерческой иллюстрации - очень мало и очень обще. Из полезного, что я для себя нашла: окончательное "разрешение" на использование любых вспомогательных средств (фотографии, 3D модели и т.п.), описание технологии "сканирования" для поиска идей и описание различий между японцами, китайцами,…

21 ноября 2012 г. 00:59

Отличная книга для начинающих иллюстраторов