6 октября 2023 г. 14:02

0 такое нельзя ставить на книжные полки

книга ничем не подкреплена, кроме личных обид автора на все женское поколение и пары примеров из истории.

на счёт гендерных ролей и того, что вся наша жизнь предписана нашим биологическим полом, и что первейшая цель - размножение. автор вообще знает теорию эволюции ? о разных видах размножения ? раньше организмы делились и воспроизводили самих себя, в какой-то момент появилось половое размножение, которое, как проверило время, оказалось наиболее лучшим и качественным способом передачи ДНК для дальнейшего развития организма.

как только человеку были даны мозги, мышление, нам стали открыты многие дороги. биологический гендер - это лишь инструмент для размножения. т.к у нас появился разум, мы теперь сами вправе выбирать, что нам делать со своей жизнью и телом. и так было давно. в древнем…

12 апреля 2023 г. 09:00

5 Мне понравилось

Ребята, покупайте, дарите и читайте! Я женщина 47 лет, замужем, есть взрослая дочь. Но я многое не знала, и не понимала, почему мой муж не всегда доволен нашими разговорами. Теперь знаю! Я доминировала, командовала, давила, а он не чувствовал себя при этом мужчиной. Все вокруг себя так же ведут, пример нормальный взять негде.

3 декабря 2022 г. 17:13

4 Полезно, но приходилось продираться сквозь воду и эго автора

Есть полезные мысли про поведение женщин, разводы, доминирование, цикл любви, доминантность и примативность. Нужно применять их на практике в отношениях. Строить именно такие отношения, где не допускать манипуляций, использования ресурсов, измен и т. п. Учится держать женщину в цикле любви. Не боятся и учится на реальном опыте. Создавать ситуации и среду для его получения.

Когда автор рассуждает об искусстве, науках, устройстве общества и подобных вещах чувствуется его ограниченность, как будто он занимается не своим делом, ему будто не хватает мощи для этого. В книге много воды и наполеонства. В целом идеология автора нередко напоминает нытье про раньше было зеленее и слаще. Хотя и есть очевидные, правильные фрагменты, про матриархат и феминизм, например.

Не верится в мысль про другое…

21 сентября 2022 г. 11:55

2.5 Женщина. Теория от Новоселова

Прежде чем восхищаться или хаять Новоселова, нужно задаться вопросом о его компетенции. Для этого нужно внимательно проанализировать утверждения из его книги, начав с первых страниц:

спойлер
Литературы, где бы было все четко и ясно описано и разложено по полочкам, просто не существует.

Правда, есть отдельные мужчины, которые знают женщин и даже умеют ими управлять. Но, к сожалению, такие мужчины не умеют писать книг.

Как-то раз, после очередного любовного похождения...
...я принялся систематизировать свои знания о женщинах, заполняя пробелы фактами и наблюдениями, почерпнутыми из окружающей жизни, опрашивая не заинтересованных во лжи дам и изучая специальную литературу.

Ну что ж, уже можем составить представление о том, на каком же фундаменте строится данный 'учебник': это личные знания автора о женщинах, его наблюдения из окружающей жизни, опросы не заинтересованных(!) во лжи женщин(что за женщины, почему они не заинтересованы во лжи, и почему их ответы могут являться доказательством чему-либо?), и изучение специальной литературы(что за специальная литература на тему поведения женщин может быть, если стоящей литературы на данную тематику, согласно утверждениям самого автора, не существует в природе?).
Сложившаяся в итоге из всей этой пестрой мозаики цельная картина оказалась настолько проста и логична, что не захотелось оставлять без использования накопленный материал. Тогда я написал эту книгу, построив ее так, как строятся учебники. Последовательно и логично. От простого к сложному. От общего к частностям. Ну и, кроме того, учебник не обязан ссылаться на другие публикации.

Простота и кажущаяся логичность это ещё не гарантия правильности выводов и правдивости изложенного. "Учебник не обязан ссылаться на другие публикации" - но ведь автор сам же признал что изучал некую "специализированную литературу", и на что он тогда вообще, в таком случае, будет ссылаться в своей книге? Где он брал фактологию? Сам сочинял? Или он делает некое научное открытие на стыке этологии, антропологии и нейрофизиологии? Или он просто выдумал какую-то теорию, интерпретировав некую совокупность фактов?
Ответ дал сам автор, назвав источники своих "знаний": это некие личные 'знания о женщинах', которые он "систематизировал", это некие его "наблюдения", опросы неких женщин(которые не обманывали), и чтение "специализированной литературы"(каковой не существует по определению, согласно самому автору, и на которую он не будет ссылаться, так как учебник не обязан ссылаться на публикации). Что же из этого всего можно слепить? Максимум некую теорию имени Олега Новоселова, основанную на его 'личных знаниях', которые он обобщил и экстраполировал на всех женщин.
Мужчина и женщина взаимодействуют друг с другом сразу в трех измерениях:
1. Как самец и самка вида Хомо сапиенс, биологические отношения.
2. Как партнер и партнер в бизнесе, экономические отношения.
3. Как личность и личность, межличностные отношения.

Перенесемся на несколько сотен тысяч лет назад. Нижний палеолит. В те далекие времена, когда только начинал формироваться наш биологический вид, и в мозгах наших далеких предков, гоминид, «прошивались» инстинктивные программы поведения.

Вопрос, откуда Новосёлов черпает "знания" о том как там жилось в нижнем палеолите? И уж тем более о формировании мозгов "далеких предков", и о прошивании инстинктивных программ поведения? Без ответа на данный вопрос нет смысла читать дальше, потому что на этом "палеолито-инстинктивном" фундаменте построена вся теория Новосёлова. Если фундамент изначально ложен или ошибочен - то вся последующая конструкция имеет сомнительную ценность.

Итак, сформировались значительные анатомические различия между самцом и самкой человека разумного. Это в свою очередь привело к достаточно узкой специализации самца и самки, четкому разделению их ролевых функций в социуме. Самка оказалась ориентированной на выкармливание и сохранение потомства. Самец – на их обеспечение и охрану.

Биологическая эволюция человека пошла очень быстро (как и почему – расскажем позже). Настолько быстро, что инстинктивные программы, требующие для своего изменения значительного эволюционного периода, не успевали меняться полностью. Поэтому у современного человека встречаются и чисто животные инстинкты, характерные для различных видов стайных животных, и специфические человеческие инстинкты.

Итак, центральный тезис Новосёлова: эволюция человека не поспевала за эволюцией инстинктов(спойлер от Новоселова: и именно поэтому поведение женщины "загадочно": вся загадка в том что она до сих пор живет на автопилоте инстинктов нижнего палеолита! Особенно в вопросе выбора партнера для спаривания!). Вопрос: на чем основано это новоселовское утверждение? Какие ученые установили факты того о чём он нам рассказывает? Где почитать про эти исследования, про эти открытия? Подозреваю что нигде, так как это чисто умозрительная концепция Новосёлова, построенная исключительно на кажущейся логичности, и представлениях самого Новоселова о жизни в нижнем палеолите.

Инстинкты управляют поведением человека, воздействуя на него с помощью специфических состояний – эмоций и желаний. Если у вас возникло какое-либо желание или эмоция, то не сомневайтесь – это вами управляет инстинктивная программа, доставшаяся вам от ваших далеких пращуров.

По большому счету, человек, управляемый древними инстинктами, подобен старому глючному компьютеру, в котором параллельно работают как убогие древние программы, так и конфликтующие с ними более современные. Рассудок также пытается то препятствовать работе врожденных программ, то, наоброт, обслуживает их. Все это дает постоянные сбои, зависания и требует постоянной наладки и корректировки. «Любовь зла, полюбишь и козла», – гласит народная мудрость.

Собственно, этой теме и посвящена наша книга. Объяснению взаимоотношений полов в контексте работы древних инстинктов. И все те вещи, над которыми мы всю жизнь ломали голову, станут просты и понятны.

Влияние древних животных инстинктов уровня первобытного стада на отношения между полами в процессе выбора партнера очень подробно и обстоятельно описано этологом А. Протопоповым. Поэтому мы здесь лишь кратко изложим содержание его исследования.

Не являясь спецом по этологии, и не имея профильного образования, мне пришлось через инет пытаться проверять утверждения Новоселова, и, вы не поверите, некоторые этологи вообще отрицают сам тезис о том что у человека есть инстинкты (Е.Н. Панов: http://ethology.ru/library/?id=205/ В.С. Фридман: http://ethology.ru/library/?id=314/ И.И. Шереметьев: http://ethology.ru/library/?id=390/). А у Новоселова это фундамент на котором строится весь его "учебник"! Вопрос: если сами этологи не могут достичь консенсуса по данному вопросу, чего в таком случае стоят теории далеких от этологии людей, например Новоселова?

Причем Новоселов идет дальше, и придумывает, например, "инстинкт низкорангового":

Инстинкт низкорангового. Низкоранговый имеет очень низкую самооценку, боится среднеранговых, боготворит вожака, а о самках только мечтает. При попытке совокупиться с самкой отгоняется самками и среднеранговыми самцами. Жизнью не дорожит. О себе не заботится, но угождает другим в надежде на их благосклонность. В отсутствие прессинга занимает позицию среднерангового, в связи с чем у него включается соответствующий набор инстинктов.

И "альтруистичный инстинкт":

Однако эволюционного времени на полное уничтожение инстинктов стадного животного уровня, а также на обретение сильных полноценных альтернативных инстинктов и врожденной морали у человека как вида не было. Поэтому они хоть и несколько ослабленные, но продолжали и продолжают работать, переплетаясь и конфликтуя с новообразованными парными и альтруистичными инстинктами нового уровня, и с рассудком.

Может, сохранившиеся до наших дней дикие племена подтвердят теорию Новоселова о "рангах"?

Теперь посмотрим внимательно на племя наших пращуров верхнего палеолита. Оговорим сразу, что древнее племя и племя современных дикарей где-нибудь в джунглях – не одно и то же, они совершенно различны и по генотипу, и по социальной организации. Не будем обманываться внешним сходством. Первобытное племя состояло практически из таких же людей, из каких состояло первобытное стадо. Оно было сырьем для последующей эволюции. Современное же племя – результат этой самой эволюции длиной десятки тысяч лет. Оно – либо результат неспособности данного конкретного этноса к развитию, либо осколок развившегося и вновь деградировавшего этноса. В любом случае, современные племена – это тупиковые варианты эволюции, своеобразная помойка человеческих сообществ.

Нет, и здесь "этолог-антрополог" Новоселов нас обламывает с проверкой его утверждений.

Нас здесь интересуют прежде всего женщины в контексте их взаимоотношений с мужчинами. Итак, перед нами две разновидности совершенно различных существ с совершенно разными функциями, а следовательно, разными физиологией и поведением (и прежде всего – с разным врожденным, инстинктивным поведением). Не надо обманываться некоторым внешним сходством, тем, что женщина тоже умеет разговаривать и тем, что оба они называются людьми. Между человеческим мужчиной и самцом льва гораздо больше сходства, чем между мужчиной и женщиной.

Вот это утверждение чем подтверждается и как проверяется?

Естественный отбор – закон природы, никуда от него не денешься. Однако повторимся, самка была гораздо менее жизнеспособна и не в состоянии самостоятельно прокормить потомство. А хитрый сильный конфликтный самец был гораздо более озабочен удержанием своего привилегированного места в стадной иерархии, чем заботой о самках и потомстве. Да и самок у него слишком много. И потомства – большинство детенышей стада. Поэтому возникла система поощрения самцов сексом, при которой самец рангом пониже вожака, среднеранговый самец, мог также заслужить благосклонность самки, поделившись с ней добычей.
Добычливость в этом случае являлась критерием жизнеспособности. То есть существовал своеобразный рынок предоставляемых самками сексуальных услуг. Стоимость секса для самца зависела как от размера оплаты, так и от его положения в иерархии. Вожак спаривался с самками бесплатно. А низкоранговый даже за плату, в тех редких случаях, если было чем заплатить, не имел шанса на спаривание вовсе.

А вот и центральная мысль про нижнепалеолитический инстинктивный автопилот женщин. На этом построена вся новоселовская концепция. Вопрос о происхождении сиих "знаний" риторичен.

_______________________________
Подытоживая: книга не имеет под собой научного фундамента, является всего лишь авторской вольной интерпретацией этологических терминов, и попыткой спроецировать личные представления о иерархическом устройстве общества приматов на человеческое общество. Ценностью обладает, разве что, глава №7, где описываются схемы психологических манипуляций.
Очень хотелось бы понять женщин, но с подобными "учебниками", увы, можно обрести лишь искаженную картину мира.

13 ноября 2021 г. 21:32

5 Отличное пособие для распознавания манипуляторш и понимания сути не здоровых отношений

Я впервые прочитала книгу лет 10 назад и с тех пор дарю её дорогим для меня мужчинам. Если бы такое преподавали в школах, в мире было бы меньше уверенных в своём праве на подлость  потреблядей и мужчин, облапошенных манипуляциями.

Там есть перегибы, которые выросли из борьбы с привычных нам перегибов в другую сторону. Уверена, книгу просто необходимо читать всем мужчинам до подачи заявления в загс, а лучше до того, как будут учиться целоваться :)

Эта книга просто формирует вместо угоднического потерянного отношения перед женщинами психологию сильного мужчины. А здоровый ум и так все резкости оставит за кадром.

Главное суть, и я говорю как женщина, много видевшая наглых манипуляторш, у которых девиз "У меня писечка, мне положено!"  - книга прекрасное пособие для жизни в реальном мире.

Женщина…

4 ноября 2021 г. 21:47

4 Библия для мужика

Книга на многое открывает глаза. В частности на потребительскую сущность множества самок. Несмотря на то, что в книге множество спорных моментов, она все равно чрезвычайна полезна и маст.рид для всего мужского поголовья. В общем на книжную полку, читать и перечитывать.

29 сентября 2021 г. 22:36

5 Чрезвычайно полезная книга!

учебник систематизирует факты, в результате получается очень простой результат: все неудачи взаимодействия с противоположным полом - от неправильного воспитания, неверного понимания своих целей и способов их достижения. всё чётко, ясно, недвусмысленно. местами, как для учебника, излишне эмоционально, но когда нужно исправлять и врачевать - не церемонятся.
настоятельно рекомендую всем к изучению. и дальнейшей работе над собой.

3 сентября 2021 г. 14:48

Рекомендую читать данный учебник в 3 издании с дополнительной 10 главой. Эту книгу я рекомендую читать исключительно мужчинам (в конце объясню почему). Дорогой потенциальный читатель. Ты когда-нибудь задавался следующими вопросами. Почему большинству женщинам нравятся плохие мужчины ? Возможна ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной ? Что такое любовь? Почему в нашей стране не выгодно заключать браки? Эта книга будет полезна тем кто хочет узнать об этологи человека (не о психологии!!!) 1) В 1 главе вы узнаете о зарождении человека как вида о предпосылках прогресса…

9 июня 2021 г. 08:01

5 Полезно для мужчин

Книга мне показалась очень большой. В отношении женщин и просто общего мировоззрения мужчины в жизни автор на мой взгляд размышляет очень здраво! Книга отрезвляет. Был бы сын однозначно ознакомил бы его с ней с определенного возраста. То что иногда автор "перегибает" как многие пишут такое действительно есть, иногда встречаются радикальные максималистические идеи, но все это простительно за подачу столь большого количества полезной информации! Рекомендую и советую, для мужчин must have.