25 июля 2013 г. 11:25

Игра "Трижды три темы", тема "Приключения на Диком Западе, только не то, что мы все читали в детстве"

Возможно, стоит уже оставить упорные попытки найти Идеальную Книжку про Дикий Запад какого-нибудь малоизвестного автора, успешно прошмыгнувшего мимо моих загребущих ручонок, давным-давно терпеливо перебравших все имеющиеся приключенческие книги в районной детской библиотеке. Возможно, стоит уже перестать воодушевляться и нетерпеливо бросаться на очередной отрытый "шедевр", щедро и с избытком обещающий захватывающие погони, ошеломляющие тайны и всепобеждающую любовь. Возможно, стоит достать стариковский плед, залезть в кресло-качалку с томом Майн Рида и между главами угрюмо вещать оттуда о том, что солнце раньше было ярче, небо - голубее, а книги - лучше.

Вот у Уилла Генри вроде есть все:…

num

19 апреля 2013 г. 16:35

Где же рецензии к этой книге? Неужели все так молоды, что не помнят шедевр кинематографа под названием "Золото Маккены"? Ох, как я хотела такую книгу! Индейцы, Дикий Запад, Аризона, Каньон Забытого Золота... Романтика! Пустыня, жара, умирающий индеец рисует карту на песке. Путь к богатству открывается Маккенне. Но старый индеец спрашивает:

— Скажи, ты жаден до золота, Маккенна? Неужто ты похож на всех тех белых, что раньше встречались на моем пути? Отдашь ли ты жизнь, честь, честь своей женщины за желтый металл?

И вся книга будет испытанием - чего стоит на самом деле золото, и так ли плохи плохие люди. Я считаю, что такие книги не критикуют и не хвалят - у них особая жизнь, особая роль. Это еще один идеал советских мальчишек. Жаль, что сейчас детям такие истории не интересны.

Прочитана в рамках игры Трижды Три по совету Zelenoglazka . Спасибо!

30 мая 2013 г. 20:23

"Золото Маккенны"

Начало - интригующее. Финал - отличный. Середина ужасна, оторвать и выбросить. В целом фильм шаблонней, но интересней. И то ли мне попался неудачный перевод, то ли Уилл Генри в принципе так пишет, но середине книги от постоянных "рыжебородых золотоискателей" и тому подобных красочных эпитетов меня уже выворачивало.

Книга прочитана в рамках флешмоба "ТТТ" по совету Zelenoglazka