Po_li_na

29 апреля 2020 г. 13:25

И у меня и у моей дочки сказка «Храбрый портняжка» была одной из самых любимых в детстве. Особенно после просмотра старого советского мультфильма! Помните веселую песенку главного героя: «Храбрецом зовусь недаром: семерых – одним ударом!»?! Не полюбить находчивого и неунывающего портняжку просто невозможно!

С чего же все началось? С нелепой случайности, когда наш герой, разозлившись на назойливых мух, которые не давали ему спокойно полакомиться вареньем, прихлопнул сразу семь насекомых. Увидев результат, юноша был крайне удивлен: семерых – одних ударом! Он даже вышивает такую надпись на поясе и отправляется в путешествие по белу свету, чтобы все вокруг узнали о его подвиге! Комизм ситуации в том, что люди, прочитав устрашающие слова на поясе, тут же испытывают страх и ужас от встречи со…

11 ноября 2019 г. 11:02

Небольшая книжулька, которая включает в себя два рассказа: "Храбрый портняжка" и "Сказка о быке с ослом". Не могу сказать, что меня заинтересовали эти рассказики, какие-то они уж очень короткие и не особо осмысленные. Но зато иллюстрации тут конечно отменные, я люблю когда все в одном стиле, а он еще и отличается от обычного "сказочного". Если говорить о добром окончании, то в первом рассказе в плюсе остается только сам портняжка, так как ни король ни принцесса особо не горели желанием объединяться в одну семью, и даже после свадьбы пытались задумать недоброе, чтобы избавиться от портняжки. "Сказка о быке с ослом" понравилась бы мне не в пример больше, а собственно так оно и было, если бы повествование затрагивало бы только их. Но тут приплели еще и петуха, который в итоге спас главного…

5 октября 2019 г. 12:03

Сказка очень здорово проиллюстрирована Антоном Ломаевым. Сказки братьев Гримм, это как по мне отдельный вид мифологических сюжетов, не совсем сказки и не совсем мифы. В не переработанных изданиях эти сказки довольно злые и кровожадные, в том плане что в них зачастую присутствует не счастливый конец. Главный герой – портняжка, однажды убив семерых мух одним ударом сразу преисполняется уверенности что он богатырь и пускается на поиски приключений, по ходу дела выезжая ха хитрости, ловкости и удаче из многих бед и неприятностей. В итоге женится на принцессе и становится королем. Для меня в этой сказке основной моралью является смелость и готовность идти на риск. Даже если ты беден, но при этом смел и ловок ты можешь стать королем, а по-другому можно сказать и так – нет ничего…

13 мая 2019 г. 00:57

3.5 Хитрость и пропаганда

Сборник состоит из 2 сказок замечательно оформленных художниками Ольгой и Андреем Дугиными. Первая сказка повествует нам о храбром портняжке, который "Семерых разом уложил", а на деле "хитрость побеждает". А вот 2 ,как по мне, чистой воды пропаганда того что жена обязана слушаться мужа "как курица петуха". Но так же там заложена мысль "не учи плохому, иначе плохо будет тебе"

27 ноября 2018 г. 13:22

Не сказка, а целая история. В главной роли - хитрый и удачливый портняга, который придумал с великаном силой мерятся: великан камень сжал, человек - сыр, великан камень бросил высоко-высоко, человек - птицу. Так и обманул человек великана. Здесь есть предыстория и продолжение этой истории. Ещё единорог есть.

Суть такова - очень важно верить в себя и свои силы. Тогда уж и судьба благословит, и везение поможет. Жаль только, что жена не взлюбила своего мужа-удальца.

Сказка хорошая, прикольная, насыщена событиями разными. На редкость, здесь нет жутких «недетских» деталей. Мне понравилась.

8 июля 2018 г. 22:24

Сказка мне очень понравилась. Было очень смешно, когда портной убил семерых мух и решил, что об этом надо всему городу рассказать, нет, даже всему миру. Храбрый портняжка всех обхитрил: и великанов, и разбойников, и короля с его прислужниками. Эта сказка про то, что важно быть умным, сообразительным и хитрым. Это важнее, чем быть большим и сильным или быть королем.

Собери их всех!

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 ноября 2017 г. 12:32

Прелестная и милая сказка о храбром портняжке, служившем в королевском дворе благодаря своей смелости и храбрости, ловкости и отчасти хитрости. Впоследствии ставшем зятем государя за свои нереальные заслуги. Приятно так почитать, сидя в Москве в магазине "Читай-город", бумажное издание. Иллюстрации особо порадовали.

GaripovaAlina

26 мая 2017 г. 22:06

Правильно говорят старые люди: "Сила не в кулаках, а в мозгах". Вот и в сказке "Храбрый портняжка" братьев Гримм кулаки великану не помогли, зато хитрый портняжка обвел великана между пальцев и был таков. И превосходящих по численности разбойников сумел он обхитрить, а уж про единорога и говорить нечего. И даже трусливый король получил по заслугам. Очень поучительная сказка (5/5 баллов). Приятно было вновь окунуться в детство.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", "Школьная вселенная".

14 декабря 2016 г. 23:16

Храбрость бывает разная: тихая и скромная, громкая и шумная. Бывает ежедневная или проявленная лишь однажды. Бывает даже искусственно надуманная, как у портного в сказке, не враньё – так, недосказанность. Тем не менее, неприязни портной не вызывает, напротив, вера в себя, свои силы творит чудеса: формирует мнение окружающих о нас, определяет наш статус и возможности. Не страшно, а иногда еще и полезно вслух, в меру скромно заявить о себе.