Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс (сборник)

Лиза Джейн Смит

9 апреля 2024 г. 10:56

4 15-летние вампиры, немного не моя тема.

Итакс добралась я до книги, которую хотела прочитать очень давно после просмотра сериала. Начинала я с большим предвкушением шикарной истории любви и вампиров. Но всё моё ожидание сдулось при имени Дамон, он же Деймон в сериале. Я просто не могла не сравнивать сериал и книгу, хотя обычно так не делаю. Видимо моё разочарование было столь велико, что удержаться от сравнения было сложно. По моим подсчетам книга и сериал разнятся на 70% точно! Книга написана простым, местами красиво вычурным языком, ведь вампиры это же аристократы как-никак! Персонажи книги это школьники средней школы, то есть им лет 14-15! И возможно прочитав её в 16, я бы пищала от восторга. Но вот мне почти 35 и из сериала я помню нежного, внимательного Стефана и дерзкого, обаяшку Деймона, которым по виду ну хотя бы 20, а…

5 декабря 2023 г. 16:09

Мои любимые дневники вампира, к сожалению при этом прочтении мне многое показалось глупым и бесящем. Но тем не менее оценила довольно высоко, т.к. рука не поднялась поставить оценку ниже. Моя любовь к дневникам началась в подростковом возрасте с одного видео, потом узнала о книгах и начала зачитываться, позже начала смотреть сериал и моя любовь выросла еще больше. Для меня Деймон(Йен) и Стефан(Пол) в книги поменялись местами в визуальном спектре. После этого перечитывания многие герои показались мне поверхностными, эгоистичными. Особенно Елена, как можно быть такой самовлюбленной, как будто кроме неё ни кого не существует. А Бонни, что это за боязливая подлизала, в сериале она бойкая ни кому не даст себя в обиду, за что я её и люблю. Все сцены Елены и Стефана какие то поверхностные и…

verbaljack

по стильным злодеям

14 ноября 2023 г. 12:51

1 Голод до нормального сюжета

Итак, вторая часть тетралогии, на которой основан сериал "Дневники вампира", прочитана в бадди-риде. Для нас с подругой это, пожалуй, последняя часть, потому что дальше мы не пойдем.

Сразу обратимся к слону в комнате: перевод. Перевод сделан очень странно, и, как мы потом поняли, полон отсебятины. И если бы он был просто полон отсебятины, так он же еще и совершенно сбивает атмосферу. С одной стороны в сюжете кровища и всякие заговоры, с другой используются слова типа "девочка сказала", из-за чего создается стойкое ощущение, что вот в столовке устроила стриптиз первоклассница, а третьеклашка Елена собралась замуж за Стефана.

Давно я не вспоминала эту хорошую фразу: уровень конфликта. Так вот он в этой книге (да и в первой тоже так было, но тут ощутимее) совершенно несоответствующий в разных…

Serliks

у которого лапки!

23 октября 2023 г. 19:28

Самая обычная семья сидит, собираясь отведать индейки, — подумала Елена. — Вот незамужняя тетушка слегка зарделась, озабоченная тем, что горох оказался разварен, а рулеты подгорели. Вот будущий дядя, спокойный и расслабленный. Вот златокудрая девочка-подросток и ее взъерошенная младшая сестренка. Вот голубоглазый парень, что живет по соседству, вот закадычная подружка, а вот роскошный вампир, передающий своей соседке засахаренные бататы. Типичное американское застолье.

«Дневники вампира» — это типичный вампирский YA, со школой, интригами на уровне детского сада и пылкой влюбленностью девочки в мальчика-вампира. Первая часть закончилась на исчезновении Стефана, который был повержен своим старшим братом Дамоном, а дерзкая Елена со своей компанией друзей бросается на его поиски.

И если в…

Serliks

у которого лапки!

22 октября 2023 г. 14:12

Зло никогда не успокоится. Оно может восторжествовать на некоторое время, но никогда не найдет покоя.

«Дневники вампира» прошли мимо меня: как книги, так и одноименный сериал. Как поклоннице вампирской тематики мне очень рекомендовали познакомиться с этой серией. Это, конечно, не «Интервью с вампиром», но для осенних вечеров тоже неплохо.

– Ты просто хочешь, чтобы весь мир вращался вокруг Елены Гилберт, – горько произнес Мэтт. – Ты просто хочешь того, чего не имеешь.

Елена Гилберт – школьная королева и самая популярная девушка в средней школе имени Роберта Ли. Она избалована вниманием и очень эгоистична. Когда в школе появляется новый ученик – Стефан Сальваторе и игнорирует ее великолепие, Елена впадает в ярость и решает во что бы то ни стало сделать Стефана своим. Она даже не подозревает,…

maheshvari

23 декабря 2023 г. 18:43

Первая часть цикла Дневники вампира. Сериал не смотрела. История простенькая. Не знаю почему у нее такой низкий рейтинг, ведь она не хуже Сумерек, а где-то даже их превосходит. Единственное, ужасно раздражала Елена.

25 октября 2023 г. 08:30

5 Спойлер Любимая часть

Самая любимая часть из всей серии.Книжка довольно маленькая,но поистине потрясающая.
Всё отлично прописано , я до конца не могла догадаться,кто же там эта "другая сила".
Именно в этой части полюбила Дамона,хотя в начале он меня бесил.
Начало книги меня сначала разочаровало,но когда Елена вновь вспомнила Стефана,я таааааааак обрадовалось!!!
Образ Елены в роле вампира потрясающий ,любимая книга из серии и никакая другая часть её не заменит

25 октября 2023 г. 08:41

5 Спойлер Много сюжетных поворотов

В начале книги Елены не было,как  и всю книгу.Я так к ней привыкла,что была очень тяжело с ней расставаться.
Клаус наверное один из самых восхитительных антоганистов  за всю серию книг.
Книга мне очень понравилась, не буду много спойлирить.Конец понравился,всё хорошо и впереди только больше приключений .Это часть одна из лучших за всю серию,очень много сюжетных поворотов и книга не даст заскучать!!
Советую всем прочитать!!!!

23 октября 2023 г. 14:57

4.5 Лучшая книга из 4х частей

Прочитав четыре части этого цикла, я сделала вывод, что эта книга лучше предыдущих. В этой части происходят более интересные сюжетные повороты. Я начала читать эту серию книг спустя несколько лет после просмотра моего любимого сериала «Дневники Вампира», и в начале чтение шло не так, как я думала, и уже отчаялась, что мне не захочется читать всю серию, но к счастью я была не права, и благодаря этой книге мне захотелось продолжить чтение. Если после первых книг думайте бросить эту серию, советую все таки дать ей еще один шанс.