4,1

"Черную книгу секретов" объявили новым шедевром английской готической литературы, это был самый громкий дебют последних лет со времен "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд. Большой успех ждал и…
Серия: Книга, полная тайн
Цикл: Истории Зловещего города, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Forane

9 января 2024 г. 23:57

Каждая следующая книга серии слабее предыдущей. Здесь весьма неплохая атмосфера, мрачноватая и готическая. Но... все выглядит как-то бессмысленно и сюжет не цепляет. Все странности, жестокость и чудачества описаны ради самого их описания. Возможно роману не хватило объема, что бы персонажи и события приобрели какой-то характер, глубину, а не остались нарисованной картинкой. Я, кстати, так и не поняла почему исчезла Лисандра. Никто не подозревал ее в убийстве. В этом городе у нее богатство, известность. Зачем было исчезать? Мне не понравилось. Дочитала только из-за малого объема. Будь книга на сто страниц побольше, то дочитывать бы не стала.

Коллекционер стеклянных глаз, роман

Перевод: Л. Высоцкий

ISBN: 978-5-389-01182-3

Год издания: 2010

Страниц: 240 стр.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж: 7000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

Иллюстрация на обложке В. Ненова.

Номинант: 2010 г.Медаль Карнеги

Forane

9 января 2024 г. 23:57

quarantine_girl

без особой фантазии

28 мая 2023 г. 13:20

4 Тот, кто хотел отомстить...

I книга — Черная книга секретов — — рецензия II книга — Заклинатель — — рецензия

Сны, как известно, иногда сбываются, особенно если им немного помочь.

Это становится смешным, но и эта книга не похожа на предыдущие. Формат повествования — письма, повествование от первого лица, совсем немного газетных вырезок. Раскрытие героев через их действия, не через тайны, например. Цели героев не слишком полезны для окружающих, скорее даже наоборот, потому что они максимально эгоистичны, причём это реально касается всех героев, положительных в том числе.

Хотя здесь и встречаются знакомые по прошлым книгам герои, даже есть раскрытие одной загадки, которая резко перевернулась с головы на ноги. Место действий тоже уже знакомо по прошлым книгам, но эти места показаны как бы с другого бока, так что это…

Подборки