Волшебник Земноморья. Гробницы Атуана. На последнем берегу. Техану

Урсула Ле Гуин

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 ноября 2018 г. 22:27

Волшебник Земноморья В маленькой деревушке на острове Гонт родился мальчик Дьюни. Мальчик рос без матери, и кто бы мог подумать, что когда-то этот ребёнок спасёт деревню от врагов. Вместе с наблюдательностью у Дьюни растёт интерес к волшебству.И вот наступает день, когда мальчик под именем Ястреб отправляется на обучение на остров Рок, где встречает своих друзей и врагов, определивших всю дальнейшую судьбу Ястреба, крещённого под именем Гед. Своих имён нельзя называть никому, кроме самых близких людей. Имя - это орудие, которым можно управлять не только человеком, но и зверем, птицей и даже стихией. Благодаря своему бахвальству Гед освобождает из чёрных недр Тень, с которой вынужден потом сразиться. Гробницы Атуана Мы уже познакомились с другом Геда Ветчем, врагом Джаспером и наставником…

yofi

31 декабря 2013 г. 01:55

Я слышала об этой книге так много в течение стольких лет жизни, что оправдать сформировавшиеся у меня ожидания бедной книжке не удалось бы никогда. Иногда мне кажется, что возьмись я за книги о Земноморье чуть раньше - и успела бы, поймала бы тот самый возраст, в котором все это затронуло бы меня, захватило целиком. Но, боюсь, этого не случилось бы ни в каком возрасте, как бы мне ни хотелось иного. Впервые я встретила что-то слишком... подробное что ли. Книги для меня оказалось слишком много: везде я видела лишние слова, лишние детали и лишние линии. Из-за них я начинала разбирать "Волшебника Земноморья" по кирпичикам, пытаясь понять, что здесь для чего, большую часть даже вроде бы находила - но интерес от прочтения лишь угасал, и исправить это было никак нельзя. Вот так и вышло, что я…

little_mermaid

22 сентября 2013 г. 21:15

До определенного момента я и слыхом не слыхивала об Урсуле Ле Гуин, что несомненно очень печально. Именно в юном впечатлительном возрасте книга вызвала бы просто бурный восторг. Но скорее всего не была бы так понятна и прочувствована, как при чтении во вполне взрослом состоянии. В книгу Урсулы вошли четыре произведения из цикла о волшебном крае Земноморье, объединенные одним героем — мудрым волшебником Гедом. Я знаю, что есть ещё рассказы, но их я пока не читала, так что и говорить буду про четыре основных романа.

"Волшебник Земноморья" В первой части явственно чувствуется, что это проба пера. Текст не такой витиеватый, как в последующих романах. Но и Гед здесь ещё юный деревенский мальчишка с острова Гонт. На протяжении книги он учится не только волшебству и мудрости, но и смирению,…

24 января 2013 г. 15:34

Не знаю, для кого эта книга. Прочитал где-то треть, больше не смог, ибо все настолько банально, что, кажется, пишет восьмиклассник. Кстати и стиль повествования такой же, какие-то нелепые диалоги и попытка впихнуть в один абзац максимум информации. Оборона деревни на страницу текста, пять дней болезни, во время которых, молва о чудесном мальчике разошлась по всему острову - в один абзац, и все в таком духе.

– Тоже мне, Ястреб, а сам и летать-то не умеет!.. – Никак это ты, Джаспер? Краса всей Школы! – Гед не остался в долгу и, ухмыляясь, обернулся к соседу. – О, бриллиант среди волшебников и колдунов, краса и гордость Хавнора, ослепи же нас, смиренных, своим блеском!

Неплохую ответочку кинул, уделал по всем показателям, чертяка языкастый) В общем не зашла книга. Такие дела.

12 июня 2012 г. 16:26

Старая добрая классика фентези. Возможно современному читателю покажется немного нудновато...но она выдержала проверку временем - первый роман из серии был написан более сорока лет назад!

Paragon

3 февраля 2012 г. 15:09

Мне кажется, я начала читать Ле Гуин слишком поздно. В детстве я очень любила сказки - приходила в районную библиотеку и просто сгребала их пачками - все что были доступны, а потом приходила и жадно их впитывала страницу за страницей. Поскольку обычно это были "сказки народов мира", то сюжеты были похожие, менялась только обстановка и культурное наслоение. Вот если бы тогда мне в руки попались эти сказки - цены бы им не было. Нет, я все равно получила удовольствие, - красивый мир, обаятельные персонажи. Но довольно одноразовое: хотелось больше интриги, больше неожиданностей, каких-то внутренних переживаний. Книжку подарила племяннице :)

ElenkaC

3 ноября 2011 г. 13:48

С этой книги, отрывка из нее, услышанного по радио, началось мое знакомство с миром фэнтези. Я болела "Волшебником Земноморья", учила наизусть отрывки, рисовала иллюстрации... Возможно, сейчас эта книга не будет воспринята читателями, как нечто необыкновенное, слишком много книг жанра фэнтези в ассортименте. Но тогда... О, это было событие! Распахнутое настежь окно в совершенно иную реальность. Я благодарна Урсуле К. Ле Гуин за подаренную мечту, за ее волшебника-Геда, сражающегося с тьмой в собственной душе и живущего ради людей, не за экшен, но за мудрую, философскую сказку, понятную даже ребенку.

12 января 2011 г. 14:05

Очень удачно начался мой книжный год с цикла романов о Земноморье: "Волшебник Земноморья","Гробницы Атуана",На последнем берегу" и "Техану ".Удивительный фантастический мир ,где властвует магия и волшебство.Я с волнением следила за историей жизни и пути волшебника Геда,за его приключениями и путешествиями в вечной борьбе добра и зла. Большое спасибо за рекомендацию knigozaurus

флэшмоб 2011

Nat_Peres

31 августа 2010 г. 22:32

Цикл романов-сказок о волшебнике Земноморья. Книга читается легко и приятно, как бы перетекаешь со страницы на страницу. Драконы и Маги, жрицы, короли - все персонажи описаны так здорово, что их не трудно себе представить.