2 декабря 2023 г. 12:44

Почему то после Карлсона избегала автора. Но у автора оказались на столько разнообразные книги, что даже не верится, что эти две истории написаны одним и тем же автором. Книга оказалась просто потрясающая. Очень меня повеселила рыжеволосая девчонка. Пеппи живет одна, не считая лошади. В школу не ходит, хотя была у нее попытка, но Пеппи совершенно по другому воспринимает мир. У нее есть очень много других важных дел, чтобы тратить время на письмо и арифметику. Очень напомнило по стилю приключений Тома Сойера. Все с лёгким юмором, без особых моралей. Но характер у Пеппи боевой и она ни кого не даст в обиду. Естественно здесь присутствуют и различные небылицы, например Пеппи может заносить лошадь в дом. Хоть я такого не очень люблю, но впечатления от книги хорошие. Очень рекомендую для…

31 декабря 2023 г. 01:56

5 Девочка с рыжими косичками, которая никого не боялась

Астред Линдгрен, конечно, умеет. .. Умеет видеть глазами детей - беззаботных искателей приключений, счастливых везунчиков, неунывающих фантазеров. Оттого, полагаю, эта книга нравится детям, и они готовы слушать её раз за разом. Умеет живо писать, применяя всякие интересные "литературные" приемчики и нестандартные художественные находки. Оттого, полагаю, взрослым нескучно эту книгу читать раз за разом.

И в нашей семье тоже полюбили Пеппи ДлинныйЧулок и долго не могли с ней расстаться.

Отдельное спасибо за крутой перевод Лилиане Лунгиной - текст проработан на славу. А вот перевод Людмилы Брауде понравился меньше, т.к. тяжелее было читать, и сильнее резали слух некоторые наименования.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

31 августа 2023 г. 22:02

Как-то так случилось, что в детстве я эту книгу не читала, зато смотрела фильм, который в то время мне очень нравился. А проказница Пеппи вызывала у меня только положительные эмоции, веселила своими проделками и потрясала своей невероятной силой.

Не знаю, что случилось сейчас, возможно, я уже слишком взрослая (читай старая) для этой книги. Я до сих пор люблю детскую литературу, но, читая эту книгу, ловила себя на мысли, что поведение и проделки проказницы Пеппи у меня ничего кроме раздражения и возмущения не вызывают. И ничего забавного и весёлого в её шалостях и шутках нет, к тому же, Пеппи - заправская лгунья. Эта девчонка откровенно забила на все нормы и правила, принятые в обществе, делает, что хочет, и никто ей не указ.

В процессе чтения я периодически сравнивала Пеппи с другим…

3 июля 2023 г. 14:04

В список нашей литературы на лето по итогам третьего класса попала Пеппи длинный чулок.
Эту книгу в своем детстве я не читала, но много слышала. С большим удовольствием читаю многие детские книги и понимаю, это хорошее решение, ведь начинаешь понимать, сколько всего скрывалось от нас.

Книги про Пеппи были написаны, а точнее придуманы для дочери Астрид, пока та была серьезно больна и мама пыталась хоть как-то развеселить дочь. Именно поэтому Пеппи обладает невероятной силой в книге. Именно поэтому, она не ходит в школу, но много что знает. И не боится быть совершенно не такой как все.

А самое главное, все это легко объяснить и обсудить с ребенком.
И мне понравилось,и сыну.

1 октября 2022 г. 16:55

Книга мне понравилась. В особенности девочка по имени - Пеппи. Она веселая и озорная. А так же очень сильная, ведь смогла победить силача в цирке. Она подружилась с соседскими детьми и с ними праздновала свой день рождение. А потом все вместе они искали приведение. Пеппи очень хотела пойти в школу и она в нее пошла. Но со школой у нее не очень сложилось.

Веселая и интересная история. К прочтению рекомендую!

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

8 сентября 2022 г. 23:54

4 Неутомимая фантазерка и по совместительству невоспитанная лгунья

Каким-то образом, в детстве книги Астрид Линдгрен обошли меня стороной, поэтому приходится восполнять пробелы во взрослом возрасте. Начала с Пеппи Длинныйчулок, потому что по какой-то причине о ней у меня вообще не было никакого представления. Зато теперь есть, и еще какое!

А я и не думала, что эта Пеппи такая оторва - живет совсем одна на собственной вилле. Мать ее умерла во младенчестве Пеппи и теперь она ангел и смотрит на дочь с неба, отец погиб, но на самом деле стал негритянским королем. Теперь Пеппи живет с обезьянкой по имени господин Нильсон и лошадью и делает абсолютно все, что хочет. Сладить с ней не может ни полиция, ни школьная учительница. Что тут говорить, если даже воры пожалели, что позарились на ее имущество. А еще она победила самого сильного человека в мире и спасла из…

26 июня 2022 г. 13:06

Мы ехали с мамой в машине, было очень скучно, и мама предложила мне послушать эту историю. Она оказалась очень смешной. Пеппи поселилась на вилле, которая называется "Курица". Она была совсем одна, у нее не было мамы и папы. Зато были друзья, которые жили поблизости - Анника и Томми. Когда они познакомились с Пеппи, их жизнь превратилась в сплошной смех и приключения. Они ходили в поход, цирк, школу (не очень удачно), а Пеппи все время дурачилась и веселилась.

Мне книга очень понравилась!

30 марта 2022 г. 15:55

5 "Если я вам когда-нибудь случайно совру, вы не должны на меня сердиться" (Астрид Линдгрен)

Светлая, забавная, увлекательная, занимательная - и это всё о сказке " Пеппи Длинный Чулок". Астрид Линдгрен самобытна, своеобразна, она настоящая сказочница, добрая, весёлая, неугомонная. Девочка девяти лет, которая умеет за себя постоять, развлекает себя и друзей, находит выход из любой ситуации - это настоящая героиня. Её проделки бесконечны, фантазия бьёт ключом, - с ней интересно дружить, играть, развлекаться... Вот не всегда ей хочется учиться в школе. А кому хочется? Если честно признаться, кто в детстве не мечтал о том же? Но дети в таком возрасте, прочитав эту книгу, захотят познакомиться и с другими произведениями хороших писателей. Надеемся на это.

23 февраля 2022 г. 22:21

На удивление история в моем не школьном возрасте оказалась интересной. Очень большая фантазия автора, не было совсем скучно и абсурдно от происходящего. Пеппи Длинныйчулок - девочка, которой 9 лет и которая живет одна в большом доме. Ее высадили на берег только с обезьянкой и чемоданом золотых монет. Казалось бы, вряд ли Пеппи останется жить одна, ведь взрослые рано или поздно узнают об этом и сделают что-то. Но тут всплывает ее особенность - Пеппи ооочень сильная девочка. Можно сказать такой маленький супергерой, поэтому никто не может с ней ничего сделать - ни полицейские, которые пытались ее отловить и отправить в школу, ни воры, которые пытались ограбить. Пеппи живет одна, сама себе кое-как готовит, сама кое-как убирает, сама ложится спать когда пожелает. У нее в друзьях сразу…