Легенда Галактики Хэн Соло...
Он был дитем без прошлого.
Он был лучшим гонщиком на планете.
Его цель - стать пилотом имперского флота.
За десять лет до битвы при Йавине. До того, как стать…
Серия: Star Wars

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 августа 2023 г. 13:52

3 Диккенс встречает Звёздные Войны

Трилогия о Хане Соло-1

"Я-то считал себя шибко умным, а на самом деле, Брия, я тупой как полено..." Первые двадцать процентов томика, пока Хан сбегает от жестокого воспитателя, практически рабовладельца, сюжет перемежается пространными флэшбэками. Практически Оливер Твист. Соло пришлось побыть и попрошайкой, и карманником, и аферистом в схемах человека, приютившего его. Надо отметить, что несмотря на то, что владельца Соло нам показывают полным чудовищем, Карабасом Барабасом и мадам Беладонной в одном лице, это не помешало Соло накопить денег на приобретение нескольких поддельных "паспортов" ещё до достижения двадцати лет. Нелегким детством нам объясняют черты характера Хана, которыми он обладает в Оригинальной Трилогии. Мне тут пришло в голову, что несмотря на всё обаяние, Хан Соло-то в…

Хэн Соло и все ловушки рая, роман

Перевод: Ян Кельтский

ISBN: 5792107009, 569918421X

Год издания: 2006

Количество страниц: 384
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

1. История принадлежит "Расширенной Вселенной" и после выхода фильма "Соло" не является канонической.
2. Даже в рамках Расширенной Вселенной роман несколько раз ретконили (признавали часть фактов недействительными)
Отретконены после выхода приквелов были следующие моменты:
- В романе говорится, что корабль Гарриса Шрайка «Удача Торговца» является «древним военным кораблем, пережитком Войн клонов». Хотя точно неизвестно, когда именно Шрайк приобрел корабль, он владел им с ранних лет Хана Соло. С нынешним каноном Войны клонов начались, когда Соло было семь лет; тем самым делая невозможным для корабля быть «пережитком» войны.
- В пять лет Соло был осмеян Шрайком и другими жителями "Удачи Торговца" за желание присоединиться к Имперскому флоту. Однако Галактическая Империя по текущей шкале не существовала до 19 ДБЯ, когда Соло было десять лет.

Хан Соло провел почти все свои девятнадцать лет на борту «Удачи торговца», пиратского судна под командованием грубого преступника Гарриса Шрайка. На Кореллии Шрайк нашел Хана , попрошайничевшего на улицах, и забрал, чтобы использовать в качестве мошенника. Отправляя Соло и других детей на улицы в разные миры, воровать, попрошайничать или обманывать, Шрайк разбогател. Жизнь на борту «Удачи Торговца» была тяжелой и жестокой, но молодой Соло нашел утешение и заботу от повара-вуки Дьюланны. От нее он научился понимать язык вуки и узнал, что не все в Галактике были столь же мерзкими, как Шрайк. Хан пытался найти свою семью, но лишь узнал, что, хотя он и принадлежал к аристократическим кругам, его род обеднел, а родители погибли, остались лишь дальние родственники, не принявшие его. В возрасте девятнадцати лет юноша решил бежать. Соло тщательно спланировал свой побег на борту автоматического шаттла, направляющегося на планету Илезия, где, как он знал, требуются опытные пилоты. Тем не менее, его план был раскрыт Шрайком во время его прощания с Дьюланной. Шрайк был в ярости и напал на юношу; защищая его Дьюланна ранила бандита, но и сама получила смертельную травму. Ошеломленный горем, Соло не хотел покидать умирающую Дьюланну, но она сказала ему уйти и жить так, чтобы ее смерть не была напрасной. Оставив погибшую Дьюланну и потерявшего сознание раненного Шрайка, Хан Соло сел на грузовое судно и отправился в Илезию.

Работа на Илезии
Хан Соло смог добраться до Илезии только благодаря своему врожденному мастерству пилота. Атмосфера на планете была весьма бурной, но ему удалось посадить корабль с минимальным ущербом. Жрецы т'ланда Тиль были впечатлены его способностями пилота и дали работу Соло, который принял псевдоним Викк Драйго. Илезия была тропическим миром с несколькими большими островами среди огромного океана, где обитали массивные хищники. В рамках тщательно продуманной схемы, организованной хаттским кланом Бесадии, "жрецы" т'ланда Тиль создали религиозное святилище, которое привлекло тысячи паломников, желающих испытать "Возрадование". Позже Соло узнает правду о том, что казалось раем. "Викк Драйго" был нанят в качестве пилота для перевозки наркотиков в Илезию и из нее, потому что многие из ранее использовавшихся кораблей-дроидов были атакованы и разграблены космическими пиратами. Илезия была не только псевдо-религиозным святилищем, но и служила сердцем операций по очистке наркотиков клана Бесадии. Фабрики массово очищали наркотическое сырье, отправленное из Рилота и Кесселя в употребляемую форму, которая затем пересылалась на Нар Шаддаа и другие миры.

Чтобы якобы «защитить» нового пилота, первосвященник Тероенза назначил ему тогорского телохранителем по имени Мууургх. Как и все кошкоподобные тогорцы, Мууургх был очень высок и обладал множеством острых зубов и необычайными охотничьими способностями. Соло прекрасно понимал, что его послушание было для Тероензы более приоритетным, чем его защита. Прежде чем он смог начать летать, Соло много практиковался на симуляторе, а также изучал особенности колонии. Вместе с Мууургом он совершил поездку по фабрикам по переработке наркотиков, где и встретил Паломницу 921. Он обнаружил, что так называемые религиозные паломники фактически попали в рабство на фабриках по переработке наркотиков. Паломница 921, которая на самом деле была кореллианской Брией Тарен, душой отвечает на ухаживания Хана, но отказывается в этом признаться даже себе. Соло перестает удивляться положению рабов на Илезии, став свидетелем Возрадования.

Каждый вечер рабы с энтузиазмом посещали т'ландское Возрадование, которое, как они считали, было духовным опытом, объединявшим их с «Единым и Всем». После прочтения проповеди, написанной по сценарию, Тероенза, Вератил и другие илезианские жрецы ввергали слушателей в экстаз, пользуясь физиологическими особенностями своего вида, близкого хаттам. Соло пришлось активно противостоять интенсивным волнам наслаждения, производимым т'ландами Тиль. Вокруг него рабы с удовольствием корчились на земле и едва смогли вернуться потом в свои общежития. Эта волна удовольствия, естественная способность т'ланда Тиль, используемая для привлечения женщин, стала зависимостью, от которой рабы не могли отказаться. Таким образом, рабов держали на Илезии не охранники, которых было немного, а по собственному выбору.

Любовь Хана Соло
Когда Хан Соло обнаружил мошенничество, он предупредил Брию Тарен, но она отказалась верить ему. Тем не менее, Соло тайно записал разговор с Тероенцей, где тот открывает тайну Возрадования. Это стало прозрением для Тарен, которая потеряла всякую веру в свое религиозное паломничество и была взбешена собственной глупостью. Тем не менее она не смогла пропустить очередной обряд. Ранее юный Соло спас Тарен от работы на фабрике, устроив ее смотрителем и обширной и ценной коллекции древностей Тероенцы. Если бы он этого не сделал, Тарен, скорее всего, была бы выслана с планеты и продана в рабство, как было принято поступать с рабочими на Илезии. К этому времени Хан Соло приобрел большой опыт в качестве пилота, доставляя наркотики во многие миры. С доверием священников и с Тарен на его стороне Соло решил, что пришло время покинуть Илезию. Конечно, надо было еще как-то решить вопрос с Мууургхом.

Мууургх начал доверять Соло после того, как они были атакованы пиратами и вынужденно приземлились на Альдераане для ремонта. Мууургх был ранен, но Хан Соло не оставил своего «телохранителя». Вскоре юный Соло ближе познакомился с тогорянином и обнаружил, что Мууургх был также обманут, работая на Т'ланда Тил. Разыскивая свою потерянную возлюбленную Мрров, Мууургх приехал на Илезию. Тероенца сказал ему, что Мрров действительно была там, но ее текущее местонахождение было неизвестно. Не в состоянии оплатить путешестие за пределы планеты, кот нанялся на работу в качестве силовика. Его рассказ о любви и потере заставил Соло понять, что он сам влюблен: в Брию Тарен. На Илезии Соло и Тарен составили свой план побега. Мууургх был в ярости и угрожал убить пилота, узнав об их намерениях. Однако он согласился принять участие в этом плане, когда Тарен рассказала ему о женщине-тогорианке, которая была в колонии. К ужасу Мууургха, ее описание соответствовало описанию его возлюбленной. По словам Тарена, Мрров была переведен в другую колонию. После очередного Возрадования, когда все рабы и их хозяева спали, троица сделала свой ход.

Побег с Илезии
Соло, Тарен и Мууургх сначала провели диверсию, взорвав самую крупную фабрику. Началась паника, когда наркотики на миллиарды кредитов вспыхнули. Соло и Тарен также совершили налет на коллекцию Тероенцы, похитив самые ценные предметы чтобы продать их после того, как покинут Илезию. Но в этот момент Тероенца обнаружил их предательство. Когда огонь охватил колонию, вторичные взрывы повредили почти все здания, а потолок хранилища Тероенцы обрушился на одного из преступных лидеров Бесадии, хатта Заввала, сокрушив его. Похитив "Талисман", личную яхту Тероенцы, герои бегут и спасают Мррова. Затем они прорвались с Илезии, получив большой урон от орбитального корвета CR90, но смогли безопасно добраться до Тогоры. Наконец они были свободны от Илезии.

Наконец-то Хан Соло и Бриа Тарен признались в своей любви. Они решили вернуться на Кореллию, чтобы встретиться с семьей Тарен и продать украденные товары из Илезии. Оставив воссоединившихся Мууургха и Мрров на Тогоре, двое влюбленных вернулись на родину.

В отличие от Соло, Тарен выросла в богатой и привилегированной семье. Это стало очевидно при посещении огромного поместья ее семьи. К ее печали, ее мать и брат сочли ее новую любовь отвратительной и недостойной нахождения в их доме. Однако отец Тарен, Ренн Тарен, нашел в Соло родственную душу. Бывший жених Брии узнал Соло как гонщика под другим именем, в результате чего выяснилось его смутное мошенническое прошлое. Хан и Брия бежали с Кореллии после продажи антиквариата Тероенцы. Хан Соло планировал забрать средства из Имперского Галактического Банка на Корусанте, как только он подаст заявку в Имперскую Академию. Таким образом, двое отправились на Корусант, официально именуемый Имперским Центром.

Кореллианский блюз
На Корусанте дела пошли плохо. Соло было отказано в получении средств от Имперского Банка и едва избежал ареста штурмовиками. Он бежал от властей в самые темные, самые глубокие уровни города, чтобы вернуться к своей любви, которая ждала его в дешевой комнате в мотеле. Все еще борясь со своей наркотической зависимостью от Возрадования, Тарен оставила Соло записку, объясняющую, что она чувствовала, что лишь помешает ему осуществить свою мечту в Академии. Эмоционально опустошенная - как обезумевшая, так и разъяренная - Брия обратилась к отцу за помощью и, оставив Хану полученные средства, покинула его, надеясь в будущем найти собственное я и восстановить свои идеалы.

Соло сдал вступительные экзамены и был принят в Академию. За время подготовки он стал исключительным пилотом и показал образцовые результаты. В ночь его зачисления, стоя высоко на крыше одного из корусантских небоскребов и размышляя о своей жизни, он попал в засаду не кого иного, как Гарриса Шрайка, который занялся охотой за головами в поисках Соло. Шрайк стремился отомстить за предательство и смелость своего бывшего подчиненного, оставившего "Удачу Торговца" почти пять месяцев назад. Соло боролся за свою жизнь против Шрайка, но еще один охотник за головами убил Шрайка в надежде поймать Соло. Хан Соло убил второго охотника за головами и обменялся одеждой и идентификационными картами с мертвецом (чье лицо было уничтожено в бою), надеясь, что это предотвратит любые дальнейшие акты возмездия и, наконец, освободит его.

Энн К. Криспин «Хэн Соло и все ловушки рая»

Кураторы

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 августа 2023 г. 13:52

3 Диккенс встречает Звёздные Войны

Трилогия о Хане Соло-1

Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

3 мая 2020 г. 22:48

5 Спойлер Как Хан Соло разочаровался в любви

Это мир, где космические корабли пересекают дугу Кесселя менее чем за 12 парсеков от черной дыры; где великолепные башни возвышаются над грязными трущобами; где старая аристократия сдается перед лицом мошенников, а имперские вооруженные силы устанавливают высочайшие требования для своих кадетов. Мир, где Сила - всего лишь старая сказка; где наркотики и преступления правят бал; где всегда нужно держать бластер поближе к руке, ведь за твоей спиной может оказаться старый знакомый, с которым тебе есть что делить. Мир, где верность завоевывается разделенными тайнами, где благородство и честь оцениваются в перестрелки, а стоимость жизни измеряется в кредитах. Это далекая-далекая Галактика, какой ее видел самый известный контрабандист Звездных войн - Хан Соло.

Роман "Хан Соло и все ловушки рая"…