3 октября 2023 г. 20:09

3.5 Продолжение саги о выборе между любовью и долгом и музыкой и исскуством.

Вторая книга продолжает держать большой темп приключений главной героине , вдается в историю и втяготы выбора. трагический конец с задатком на мистическое продолжение,должен хорошо подогреть интерес читательниц , ибо это целевая аудитория и автор нам сам об этом не раз говорит во вреия повествования.

KonnChookies

8 ноября 2022 г. 21:42

2.5 "Чужими грехами свят не будешь." Антон Павлович Чехов

Вторая часть. Впечатления ещё хуже, чем от первой. Чтение еле тянется, потому что что скучно и ещё бесяче. Консуэло- святая девственница, которой все восхищаются, все перед ней преклоняются. То, что она девственница- желание автора. В реальности не быть бы ей, потому что девушка имеет тягу к сомнительным приключениям. Я не полюбила героиню. По мне Корилла, которая описывается, как отрицательный персонаж, мне понравилась больше, потому что она честнее. А Консуэло, только со слов автора кристально чистая и честная. На деле постоянно обманывает, например своего учителя. Она не может поступить иначе и врёт из хороших побуждений. "Полуправда". Хороший термин, надо запомнить. Момент, якобы святой доброты. Консуэло заходит в гримёрку, которую делит с Кориллой. Там её поджидает мужчина, который…

1 февраля 2022 г. 21:24

5 Консуэло том 2

Консуэло приезжает работать в поместье Рудольштадтов. Она начинает учить юную леди музыке, но при этом она очень страдает от предательства любимого. В поместье юный граф влюбляется в Консуэло. Граф очень болен и у него случаются припадки и он может пропасть на несколько ней, когда возвращается не помнит ни чего. Однажды юный граф пропал на долго, Консуэло решив отыскать его. Она попадает в события которые пугают ее, но ей удаётся все преодолеть и найти Графа в подземелье. У них начинается общение, но ей кажется что не любит его. Граф умирая попросил ее выйти за него, Консуэло мучалась, но решила выйти за него. После смерти мужа отказалась от титула и наследства. Уехала обратно и начала снова выступать.Роман увлекательный.

1 декабря 2021 г. 11:20

4 Магия слова!

Пришел черед классики и волшебства слова. На такой текст способны единицы! Описание простого сада может занять три листа, невзрачная внешность персонажа на страницах становится запутанным и чарующим лабиринтом из эпитетов, метафор и аллегорий. Вечная классика,богатство слога, непревзойденный стиль... Итак, Консуэлло - бедная цыганочка,живет в лачуге в Венеции и всю себя посвящает музыке,но не смотря на бедность и общество в котором она растет,душа ее остается чистой,честной,благородной и справедливой. Однажды ее прекрасный уникальный талант замечает граф Дзустиньяни и возвышает Консуэлло,пригласив выступать в своем театре. Так начинается история приключений бедной девушки,где ее предают и окружают недостойными соблазнами, люди видят в ней не чистое сердце,а коварство и жажду денег, но…

Marinita

23 октября 2019 г. 18:14

Продолжение истории жизни Консуэло, бедной девушке. Эта часть книги еще более волнующая и переживательная. Появляются новые действующие лица, чем и делает вторую часть более увлекательной. Мне очень жаль, что я не могу прочитать это произведение снова в первый раз. Как она понравилась, какие красивые люди описаны, их диалоги, манеры, достоинство, благородство, честность, забота, внимание, неравнодушие........, всё то, что часто не хватает в современном мире. Зато можно окунуться в мир Жорж Санд, быть наблюдателем жизни Консуэло и провести с ней несколько приятных часов.

21 октября 2019 г. 16:15

0 Впечатление

Первую часть прочитала на одном дыхании. Вероятно, потому что впечатлило отношение маэстро к этой девушке. Какое дал воспитание и умение. Вторая часть далась с трудом, забросила: не поняла, наскучило

5 июля 2015 г. 03:40

Я даже и представить раньше не могла,что книга может истощать и морально, и физически. Мне было от неё плохо, скучно, я от неё устала. Просто устала. Физически тяжело было читать про супер-пупер-идеал. Нет-нет, я ей не завидую или ещё что-то такое. Мне было невыносимо читать из страницы в страницу о том, какая она благодетельная, какая она распрекрасная, что ей пришлось пережить. И слово "целомудрие" из строчки в строчку тоже навевало такууую тоску, что глаза слипались. Читала второй том лишь потому, что в начале года дала себе клятвенное обещание не бросать начатые книги. А если бы не это, то я бы с ВЕЛИЧАЙШИМ удовольствием забросила всё это дело с первой трети первого тома.

kosminskaya

17 сентября 2012 г. 10:37

Романтизм нужно любить за высшие идеалы, за искренность, за невинность. В современной жизни ничего этого нет. В современной литературе и подавно. Я читала и мне хотелось молиться и просить Бога дать мне такое чистое сердце, как у главной героини. Консуэло- это утешение для каждого сердца, а не только для графа Альберта. Его болезнь- это нечто особенное. Это нехватка чистого ответного чувства. В мир приходят чистые люди. И без любви в этом грязном окружении, в лести, во лжи- они тонут. Но для каждого есть своё спасение. И если оно появляется- никогда не отбирайте его. Идея смерти от потери любимого человека кажется абсурдной. Но чёрта с два! Вспомните, сколько стариков умирает почти сразу после смерти супруга. Вспомните, как недолго живут преданные животные после смерти хозяина. И нельзя…

4 апреля 2012 г. 02:36

Пожалуй, хуже первой части. Возможно потому, что изначально во всём произведении меня заинтересовала лишь сюжетная линия «Консуэло-Альберт», а ей во втором томе уделена от силы пара глав. И если изначально Консуэло просто не была мне близка, то впоследствии стала откровенно раздражать своей правильностью. Слишком долго и нудно, нет никакой динамики. И даже красота слога Жорж Санд не спасает положения.