sibkron

20 мая 2016 г. 13:54

"На пути в Бабадаг" - роман-травелог Анджея Стасюка, удостоенный престижной польской премии "Нике".

Путешествуя по Центральной и Восточной Европе автор ведёт записки и пытается зафиксировать ускользающую реальность. Главный герой близок персонажам ранних фильмов Вендерса, произведений Зебальда, где-то может и Модиано с Уолтером Абишем. Объединяют их темы идентичности, памяти, времени и пространства. Стасюк намеренно избегает больших городов, потому что пытается найти первозданное, нечто, являющееся источником зарождения европейской жизни. Именно на периферии можно увидеть воочию разрушающую работу времени, осыпающиеся здания, кочующие цыганские таборы, словно ты вернулся в некие давние времена, когда ещё не было монстров из металла, стекла и бетона. Можно любоваться на закат и слушать…

bukvoedka

29 февраля 2016 г. 10:19

«Возвращение в Бабадаг» - это книга-эссе. Польский писатель Анджей Стасюк описывает свои путешествия по европейским странам: Польше, Венгрии, Албании, Словении, Румынии, Молдове. Его не интересуют большие города, вроде Варшавы, в которой он родился («промелькнула, будто чужой город, и сердце мое не дрогнуло»):

«Город в этой части континента - несчастный случай при исполнении служебных обязанностей, плод случайности и добрых намерений. Если рассуждать здраво, городам тут не место. Попробуйте в час пик пересечь, например, Будапешт. К тому же его не объедешь. Засел, точно паук, в паутине дорог. Попробуйте пробраться сквозь Варшаву или Бухарест. Город во время путешествия - это катастрофа. Особенно в странах, напоминающих огромные деревни».

Но Стасюка привлекают не только сельские пейзажи,…

knigozaurus

30 ноября 2010 г. 19:21

Как будто бредешь по колено в манной каше. Какие-то "обобщенные" путевые заметки, о "путешествии вообще". Усредненная Восточная Европа, с описанием конкретных мест очень туго. Очевидно, попытка передать настроение, но если читатель принимается читать с другим настроением, то всё уходит мимо кассы. У меня вот так и получилось.

15 октября 2010 г. 12:41

очень понравилась... осень, дороги, немного печаль. Албания, Румыния, Молдова, Венгрия. сёла - не города. пустыри и огороды, кони и овцы. Люди, которые никуда не спешат. для которых есть только настоящее.

Книга без сюжета, просто отдельные рассказы, связанные в одно дорогами.

Книга настроения. лучше всего читать её в пути, в поезде например. осенью.