4,1

Поэма "Анна Снегина" занимает важное место не только в творчестве поэта, но и в художественной летописи жизни нашей страны в первые годы революции.
«Анна Снегина» — автобиографическая поэма Сергея…
Издательство: Центр книги

SollyStrout

12 мая 2023 г. 04:14

В основе поэмы лежат некоторые факты биографии самого С. Есенина. Рассказчик возвращается в родное село Радово после войны. Он хочет отдохнуть в родных местах.

Война мне всю душу изъела. За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез. Я понял, что я — игрушка, В тылу же купцы да знать, И, твердо простившись с пушками, Решил лишь в стихах воевать.

Пришел 17-й год, и испытавший в войне разочарование, герой, называя себя дезертиром, говорит:

Война «до конца», «до победы», И ту же сермяжную рать Прохвосты и дармоеды Сгоняли на фронт умирать.

Встречают Сергушу с любовью, с рассказами о настоящем и былом. И на него нахлынули воспоминания, в том числе о первой любви к Анне Снегиной. Признания шестнадцатилетнего юноши не нашли ответа. И в этот приезд она отвергла его…

ISBN: 978-5-7380-0336-3

Год издания: 2010

Впервые отрывки из поэмы были опубликованы весной 1925 года в журнале «Город и деревня», полностью же впервые была напечатана в газете «Бакинский рабочий» в двух номерах (№ 95 и № 96) 1 и 3 мая.

Анна Снегина (1969) телеспектакль. Телеопера по поэме С.Есенина.

SollyStrout

12 мая 2023 г. 04:14

31 июля 2022 г. 09:42

Мы вместе с героем сами переживаем и участвуем в разных событиях и беседах. Но всё равно создаётся впечатление, что он больше наблюдает, чем действует. И мы не видим, что какой-то персонаж однозначно плохой или хороший, мы просто наблюдаем за тем, что происходит с человеком, народом, страной. Зато самого лирического героя задевает Анна, делая упор на трусость, поскольку он не сражается (в непонятной ему битве), в то время как близкие люди погибают там.

Читать понравилось, было приятно, но грустно. Мы видим, как меняется жизнь. Жизнь больше не будет той идиллией или даже намёком на нее, какой она была тогда. И люди, отношения тоже не будут прежними.