29 декабря 2023 г. 21:04

«В наше время история движется быстро. Хорошие и плохие то и дело меняются ролями».

Ян Флеминг «Казино "Рояль"»

Первый роман про невероятного шпиона всея мира Джеймса Бонда, агента 007. Я в принципе не фанат бондианы, но одноимённый фильм смотрела и мне понравилось.

Книга пропитана политикой и конечно СССР главное зло. Ну что же, это вполне объяснимо временами, в который книга была написана. Так что я не буду осуждать и высмеивать.

Не то чтобы у меня были какие-то завышенные ожидания, но книжный Бонд мне не понравился. Высокомерный, эгоистичный, и слишком самоуверенный. Типичный Марти Сью. Киношный намного приятней и похож на шпиона. В книге Бонд не строит планы, не участвует в интригах, у него лишь одна задача — обыграть в казино русского.

Любовная линия очень странная. Бонд вроде такой…

15 октября 2023 г. 13:04

- Сколько времени вас пытали? - спросил он, помолчав. - Около часа. - В таком случае позвольте мне поздравить вас с тем, что вы выжили. Немногие мужчины выдержали бы то, что устроили вам.

Ахахаха. И он еще поминал коллег, выживших под пытками немцев и японцев))) Ахаха, крутой шпион. Стойкий, просто железный. Такие жесткие пытки перенес. Ахахаха. Самый крутой шпион в состоянии только невозмутимо проигрывать чужие миллионы, бухать и т*ть прекрасных дам. Книга нудная, не интересная, не увлекательная, в ней нет абсолютно ничего. В главном герое совсем ничего нет. Ни по душевному содержанию, ни по особым способностям. Книга не вызывает ни малейшего желания читать о приключениях агента 007 дальше.

1001 books you must read before you die: 405/1001.

Nathaira

21 мая 2023 г. 17:14

2.5

Бедный мистер Бонд. Как же он устарел спустя всего несколько десятилетий. Как изуродовали его некогда свежее и молодое лицо мизогиния и шовинизм, каким дряхлым и слабым ныне выглядит его шпионский сюжет, каким немощным он стал сейчас.

Можно было бы сказать, что я разочарована первым знакомством с книжным Бондом, но я изначально не имела завышенных ожиданий. Хотя и не думала, что он окажется настолько блёклым.

Джеймс Бонд из первой книги – это воплощение мужской мечты образца 40-х. Быстрые тачки, красивые тёлки, много бабла, виски, топовые сигары, азартные игры и конечно же зашкаливающее чувство собственной важности – ведь он не просто спускает миллионы в казино, а спасает мир от коммунистической заразы. А отними у него это, что останется от крутого шпиона с двумя нулями? Ноль и останется.

Эк…

10 июня 2023 г. 08:37

2 Спойлер

Красавчик, на шикарном автомобиле, курит дорогие сигареты и пьет дорогой алкоголь. Он сражался против плохих и не хороших коммунистов и победил их. А если опустить пафос, то ему во многом повезло. Причём много раз. Когда его чуть не убили. Когда он выиграл. Когда его похитили. Он повелся на красивую девушку и отключил мозг. Фактически, его роль в этой истории была минимальная. На его место могли поставить кого угодно. Кого-нибудь поумней.

25 июня 2023 г. 15:00

5 оказывается это интересно

Всегда с предвзятостью относилась к фильмам о Джеймсе Бонде, считая их скучными боевиками и отважным скучным главным героем.
Но интересный случай свёл меня с первой книгой о Бонде и она мне прям понравилась.
 Я же люблю детективы, тайны, расследования, а здесь все это есть. В стиле любимого Сидни Шелдона.
К фильмам я пока не готова, а книги буду читать дальше.

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

3 апреля 2023 г. 10:08

4 Спойлер

Мои познания в Бондиане заканчиваются на песне Skyfall. Но я всегда представляла, что это экшен с красавцем героем и его красоткой девушкой Бонда, которая в историю добавлена для красоты. Тут ещё нужно сделать поправку на время, все таки первая часть написала очень давно, и "мода" на спецэффекты тогда была совсем другая так сказать) тем не менее, что можно сказать сейчас об этой истории. Она короткая, очень лаконичная, без воды, описаний природы и чувств) половину книги Бонд играл в карты, потом его пытали, потом он "пытал" свою девушку что же с ней происходит) в принципе сюжет логичен, какого-то супер экшена и переживательных моментов мало, но были и неожиданности. Сейчас бы из этой истории расписали текста страниц на 500. Но даже в этой маленькой истории профессионализм агента 007…

29 марта 2023 г. 18:07

0 Интересная книга

Интересное и занимательное из жизни главного героя в этой книге для меня нашлось. Он из тех, на кого готовы ровняться, как и я смотрю в пи нуп есть те, кто мог бы составить Бонду конкуренцию. Хотя, нет, в нашем поколении такого креатива не встретить.

Risha30

10 сентября 2022 г. 14:20

3.5 «Мадам Клико и яичницу с беконом» :)

Это мой первый опыт чтения Джеймса Борна. И, как оказалось, первая книга цикла.

Может быть автор еще только вводит нас в историю, только знакомит с героем. А может это тот случай, когда режиссер (или сценарист) сделал «как видел» и получилось супер. В отличии от книги.

Сюжет я даже пересказать толком не смогу, возможно ̶я̶ ̶п̶т̶и̶ч̶к̶а̶ ̶у̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶л̶а̶п̶к̶и̶ все эти политические моменты для меня слишком сложны) Сам Бонд тут только начинается. Автор наметил всё, что так привычно в образе:

- холодность, - жесткость, - любовь к женскому полу, - стойкость в любой ситуации )

Но до киношного образа тут как до Луны!

Не скажу, что скучно, но, толком не поняв завязку, сложно следить за развитием сюжета. Поэтому я следила исключительно за здоровьем Бонда и линией его напарницы. Линия напарницы…

2 октября 2022 г. 16:05

Первый роман о Джеймсе Бонде. Кто не смотрел фильмов об Агенте 007?Фильмы про шпионов - это одно из самых интересных направлений в кинематографе. В детстве я очень любила эти фильмы, а юность у меня прошла с Бондом-Крейгом и его обожаю.Только в 10 классе я узнала, что все эти шикарные фильмы сняты по книгам и начала зачитываться книгами о Джеймсе Бонде.В книгах Бонд крут, но не всемогущий, а обычный мужчина, хотя и очень хороший шпион.Все начинается с дела во Франции, где Бонду поручили посадить на крючок русского агента Ле Шифра. Обычные шпионские игры (фильм довольно хорошо передает книгу, хотя в нем много отсебятины).Что можно сказать: Бонд мужчина хоть куда, считает что место женщины точно не в шпионаже, любит хорошо и вкусно поесть, очень уверен, отлично играет в карты. Но довольно…