4,1

Андрей Строганов вдруг оказывается на другой планете — он мигрировал с Земли. Два последних года его жизни изъяты в уплату за визу, поэтому Андрей не помнит, почему решил уехать. Что случилось на…
Серия: Стрела Времени
Цикл: Метаморфозы, книга №3
Издательство: Эксмо

7 ноября 2023 г. 13:26

А человек — это не тень на стене! Это… луч, у которого есть источник, но нет конечной цели. Только мотивация. Только воля.

Мне кажется, планка для этой книги была почти несправедливо задрана; будучи третьей в (условном) цикле, где первые два романа по-своему перевернули мой мир, Мигрант должен был оказаться просто космически прекрасным. Мне даже замечание сделали — какие, мол, семь звезд, ну эта история не на семерку, но поделать ничего не могу, поскольку зажралась.

Главный герой оказывается в сложной ситуации. И это не пустые слова, мол, каждый персонаж влипает в какие-то трудности, иначе о чем писать. Нет. Андрей вынужденно переезжает на другую планету, понятия не имея, почему именно туда, зачем ехал и в чем вообще проблема. Все, что у него есть — смутное недоверие к себе из прошлого,…

ISBN: 978-5-699-44382-6

Год издания: 2010

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 448
Тираж: 11 100 экз.

Лауреат: 2011 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
Номинант: 2011 г.Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение)
2011 г.Филигрань (Большая филигрань)
2011 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2011 г.РосКон (Роман)
2010 г.Мраморный фавн (Роман)
2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)
2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

7 ноября 2023 г. 13:26

9 января 2024 г. 19:23

Спасибо, что brevi finietur, разве что.

Главный герой раздражал безмерно, прямо все штампы гениального попаданца собрал. Что ж он такой прекрасный не смог стать взрослым ответственным человеком в своей земной жизни? Неужели Светка виновата?

Аира прекрасный и на своём месте, про него и Тимор-Алка (без навязчивого землянина) я бы почитала.

Подборки