Александр Чудаков - Ложится мгла на старые ступени
4,4

4.4
Масштабный историко-философский роман виднейшего российского литературоведа Александра Чудакова с гипнотической точностью воссоздает навсегда канувшую в прошлое культуру ссыльно-поселенцев середины XX века, вынужденных жить и выживать на границе Сибири и Северного Казахстана.
Серия: Оригинал
Издательство: Олма-Пресс

1 августа 2022 г. 17:26

5 О забытом опыте

Ложится мгла на старые ступени

Казалось бы, что может быть интересно нам, людям XXI века, в разрозненном жизнеописании городка северного Казахстана середины ХХ века?

Как ни прискорбно, история вновь совершила спираль и мы переживаем другие проблемы, однако такие похожие на неурядицы наших предшественников.

Но от возможности понять, что нет ничего нового на свете и что все уже было, легче не становится.

"Ложится мгла на старые ступени" действительно роман-идиллия, подзаголовок не обманул. При этом в нем нет сахара, лакировки, описываются порой страшные вещи: как люди умирали от голода, как предавали друг друга, как были вынуждены жить не своей жизнью.

Но несмотря на все перечисленные ужасы невероятно светлое впечатление и послевкусие от этой книги, и как жаль, что автор не успел оставить нам…

Ложится мгла на старые ступени — Александр Павлович Чудаков

ISBN: 5-224-03217-2

Год издания: 2001

Лауреат: 2011 г.Русский Букер (Букер Десятилетия)
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2001 г.Русский Букер

1 августа 2022 г. 17:26

5 О забытом опыте

12 июля 2022 г. 09:37

Этот отзыв мне дался с трудом. Сложно урезонить свои мысли, несмотря на то, что и времени порядком прошло. Но я попробую.

Роман представляет собой нарезку автобиографичных воспоминаний, покрытых налетом ностальгии по ушедшему времени. Эта книга из тех, что можно открыть на любой странице и начать читать. Достичь катарсиса. Переосмыслить прошлое. Осознать свою ответственность перед другими. Почувствовать боль за тех людей, которых выковало то страшное и непростое время.

Это - прощальная песня ушедшему веку и его людям, воспитанным и закаленным тяжелейшим трудом. Нравственным, прилежным и невероятно трудолюбивым, умельцам и мастерам с золотыми руками. Тем, кто сумел выстоять в войне, победить и прокормить свою семью. Они жили во лжи, но вопреки ей. Они умели быть счастливыми. Они не мучились…