Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 декабря 2021 г. 21:01

Давно не перечитывала Грина. Тут открыла - и снова этот рваный ломаный ритм, не похожий ни на каких других авторов. И снова это его, чисто гриновское построение предложений. И снова его мир, ни на что не похожий.

Почему-то многие считают, что Грин - для романтиков и юных девочек. Во всяком случае в рецензиях словно оправдываются, что вот мол, в четырнадцать лет не читала, а сейчас так, ознакомиться. И оправдываются, что лично они - не романтики. А мне кажется, что в "Бегущей" романтики минимум. И я в ней сейчас вижу проблему поиска родственной души. Гарвей - восторженный молодой человек, в поисках Несбывшегося. Он ищет тайных знаков, которые укажут ему путь. Романтик? - Да полно. Он пребывает в уверенности, что судьба не покоряется расчету, что она сама на волнах случайных совпадений…

13 марта 2022 г. 09:46

Каждая страница романа Александра Грина "Бегущая по волнам" пропитана чистотой соленого морского воздуха, свежестью легкого бриза, прохладой бирюзовых волн, теплом солнечных лучей, отражающихся от воды и бликами сияющими на потолке в светлой комнате, наполненной шепотом прилива.

Легкая романтичная история, наполненная восхищением красотой окружающего мира, таинственностью неуловимой легенды, ожиданием приключения и встречи, мужеством и рыцарской отвагой, чувством влюбленности и нежностью.

Волшебство сказки, детективная интрига, увлекательное приключение, необыкновенная и немного наивная любовь увлекают во время чтения, согревают сердце и дарят ощущение светлой надежды и уютного спокойствия.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 сентября 2021 г. 13:46

4 Я читал две книги - одна была в душе, другая в руках.

Ой, ну Александр Степанович, конечно, романтик, коих еще поискать надо :)) Вполне вероятно, что именно по этой причине оценка для меня вышла не достаточно зеленая (4-ка для меня это уже без восторгов). Хотя, вообще, чего я ожидала? Такие книги нужно читать в нежном подростковом возрасте, а не в циничные, умурдренные горьким жизненным опытом 40+ А если серьезно, то мне чего-то не хвалило. Причем сказать, чего именно, я затрудняюсь. И вроде бы в книге интересный сюжет, и любопытные герои повествования, и некая мистификация даже присутствует, но что-то не задело мои струны. Даже немного обидно. Надеялась на большее. Наверное всё-так да, читать надо было лет в 14 такую литературу. Каким-то загадочным образом прошло мимо меня.

30 ноября 2021 г. 22:45

3.5 Не только романтика

Не могу сказать что от "Бегущей" я в восторге, но книга вполне себе читаема, особенно если вы романтическая натура и готовы, как и главный герой отправиться в путешествие на корабле вслед за призрачной мечтой. Но хочу предупредить, что если вам показалось, что от книги не стоит ждать ничего кроме слащавой истории, то не тут то было. Книга удивляла меня еще пару раз. становясь то мистической историей, но внезапно детективом.

Книга пропитана любовью к морю, романтикой и чудом. Жаль, что не читали в школе. Наверное мне бы очень понравилось. Но сейчас показалась наивно, все эти поиски Прекрасной дамы, которую мимолетно увидел в порту... Мне подавай что-то более земное.

16 августа 2021 г. 14:12

2 Майор Исаев близок к провалу

Посмотрела старый фильм с Роланом Быковым в роли капитана Геза и захотелось освежить в памяти книгу. Ничто не предвещало кактусовую вечеринку.

Это удивительно плохо написанное произведение, я начала плакать в самом начале под описание несбывшегося и "истинно мужскую улыбку, изредка пошевеливающуюся в изгибе усов".

Да, я кошмарно не романтична и мне близка мысль, прозвучавшая в фильме, но отсутствующая, конечно, в книге - о том, что от романтиков и мечтателей лучше отстреливаться, а не отбиваться, так надёжнее. И при этом я могла бы смириться с удручающе сентиментальным посылом книги, если бы не слог. И не подозревала, что признанный школьным списком литературы писатель может так коряво выражать мысль.

Но, кроме сознания, что мир время от времени пускает бродить детей, даже не…

Abakarova

8 октября 2021 г. 20:21

4 Вас ждет путешествие в далекую страну.

«Бегущая по волнам» - насколько замечательная оказалась эта книга. О море, о путешествии на корабле и восхитительная история о мимолётной любви, искренней и долгожданной!

Книга затягивает, что не оторваться, хотя тут нет ни расследований убийства, ни семейных тайн, ни загадочных исчезновений. Она зовет за собой, увлекает, позволяет уловить силуэт того самого, «Несбывшегося», на которой автор, в самом начале, акцентировал внимание читателя.

Грин умеет создать правильную атмосферу и у него это прекрасно получается. Его мир наполнен дыханием моря, чудесными описаниями природы, волшебными рассветами и закатами, незабываемыми встречами и романтическими легендами. Прекрасно описывает героев: их мысли, чувства и ощущения, которые наполняют произведение нежностью.

У автора другой стиль: он кажется…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

15 июля 2021 г. 12:18

3.5 О силе искусства

Бетси и Клиссон влачат безрадостное существование. Она - прачка, он - безработный, сидящий на её шее, оба - заядлые любители выпить. Заработанные Бетси гроши тратятся в основном на выпивку, их дом ужасно запущен и впереди никаких перспектив. Мы застаем эту пару в момент ссоры из-за украденных у Бетси денег. В попытке сбежать от гнева своей сожительницы Клиссон забегает на выставку акварелей, где они с Бетси внезапно обнаруживают картину своего дома. На ней не видно грязи, ведра с помоями и нищей обстановки, а только свет и плющ. Вокруг стоят зрители и восхищаются их домом. И что-то дрогнуло в груди у двух пропащих людей, им вдруг захотелось соответствовать тому, что разглядел художник. На краткий миг они решили, что непременно постараются наладить свою жизнь.... Но только после того как…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

7 июля 2021 г. 20:14

4.5 Как понять любовь?

То ли сказка, то ли быль, написано очень поэтично, так наверное и рассказывали свои истории сказители в старину. Рассказ от лица домового, который остался один в заброшенном доме, хозяев которого уже нет в живых. А домовой тем временем остался, потому что все пытается разгадать загадку человеческих взаимоотношений. Жила-была влюблённая пара, дом полная чаша. И все у них было замечательно. У мужа был друг-моряк, которым тот безмерно гордился, а жизнь друга была сплошная романтика и приключения. Муж так любил друга, что постоянно делился с женой всеми его письмами и достижениями, сам того не понимая создав романтического героя. А другу скорее всего постоянно писал о своей любимой жене, но об этом история умалчивает, это мои догадки. И вот однажды друг приехал навестить эту чудесную семью.…

19 сентября 2021 г. 16:54

это, конечно, ужасно, отвратительно написано. и все же, и все же... странный сюжет не вызывает удивления - как не вызывает удивления способность летать во сне. да, вот на что это похоже - на сон, с карнавалами, кораблями, злодеями. а еще немного на мультики миядзаки, и на ночные прогулки по незнакомому городу, когда встречаешь странные сцены разыгрывающиеся на незнакомом языке, и кажется, что сейчас произойжет что-то чудесное, но ничего не происходит.

2 сентября 2021 г. 19:39

5 Душевность Грина в книге «Бегущая по волнам»

Александр Грин создавал книги, цепляющие своей глубиной, душевностью и захватывающей историей, которую потом трудно отпустить и забыть – читатель в «мире» писателя. И одно из таких произведений – «Бегущая по волнам». Чем же книга так цепляет с первых страниц и заставляет читать, не отрываясь?

Кто такой Александр Грин?

В основном, мы знаем писателя только по произведению «Алые паруса», впервые опубликованному в 1923 году. Однако Грин создал более 400 произведений, включая романы, стихотворения, повести и другие. Конечно, перечислять все нет смысла, но стоит отметить, что Александр Грин творил с 1906 по 1970 годы и книга «Бегущая по волнам» была опубликована в 1928 году – роман один из последних крупных произведений писателя.

Немного про сюжет

Книга рассказывает о Несбывшемся – о чем-то…