Александр Грин - Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)
4,2

Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)
4.2
В сборник русского советского писателя Александра Грина вошли роман "Бегущая по волнам" и рассказы "Капитан Дюк", "Сто верст по реке".
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

Бегущая по волнам — Александр Грин, роман

Комендант порта — Александр Грин, рассказ

ISBN: 5-280-00541-Х

Год издания: 1989

Страниц 288 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000000 экз.
Мягкая обложка

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

M_M_M

17 июля 2022 г. 11:03

1.5

Фантасмагорический рассказ о том, как Оскар Мунк, литератор и родственник тёти маленького Тома Беринга (после смерти матери Том живёт у дяди с тётей, пока его отец выбирает себе новую жену) описывает ему гнев в виде чудовища. Том такого слова не знает и очень боится этого самого гнева, который, по словам тёти, приедет вместе с отцом и покарает Тома за все его шалости. После общения с Оскаром у Тома начинается сильнейший страх перед чудовищем гневом, и он решает его убить.

Вот так остроумные норвежские литераторы не удержатся от шутки над чужим ребёнком, а у того потом манифестирует шизофрения. Осторожнее надо быть с хрупкой детской психикой.

Сюжет, конечно, глуповатый, но о детях вообще тяжело писать интеллектуальные произведения для чтения взрослыми, и лишь некоторым советским детским…